MENU

Важная финансовая победа Украины, которая осталась почти незамеченной

41099 33

Прошедшая неделя очередной раз показала уровень экспертности фейсбучных финансистов и дала пищу для не очень веселых размышлений. Пока все возмущенно обсуждали поездку Порошенко в Давос в ключе "дакаконмогвстраневойна", президент Украины провел короткую, но весьма результативную встречу с премьер-министром КНР Ли Кэцяном.

Итог - был дан старт запуску SWOP линии между Украиной и Китаем. Это значит, что страны перешли на перешли на взаиморасчеты в национальных валютах при обслуживании внешнеэкономических контрактов. Учитывая то, что доля Китая в товарообороте Украины составляет 7%, а экспортный объем аграрной продукции, поставляемой нами в Китай за вторую половину 2014 года составил $2,4 млрд, понятно, что данное решение поможет ослабить давление на украинском фондовом рынке, вызванное катастрофической нехваткой валюты. Своп - это одномоментный обмен валюты одной страны на другую по определенному курсу на оговоренный период времени. По договоренности между КНР и Украиной, 15 млрд. юаней будут обменяны на эквивалентную в гривне сумму и отправлены на коррсчет в НБУ, а гривны уйдут в ЦБ Китая.

Привязка к эквиваленту в долларах будет происходить лишь при пересчете объемов денежной массы, непосредственно с долларом больше никто не работает. Украинским банкам не нужно будет покупать за гривну валюту, создавая дополнительный спрос на доллар, как следствие, провоцируя дальнейший его рост и девальвацию гривны. Договор с Китаем - только первый кирпичик в построение новой финансовой системы Украины. В дальнейшем, открытие подобных своп-линий с разными странами-партнерами приведет к падению спроса на доллар со стороны украинских компаний и остановке неконтролируемого падения национальной валюты.

Подытожить хотелось бы напоминанием - когда наш северный сосед переходит на взаиморасчеты в нацвалютах с Ираном, Ливией, Китаем, Вьетнамом и тп - это максимально широко освещается в прессе и в стране объявляют национальный праздник из-за очередной победы. В Украине же эта новость прошла практически незамеченной крупными СМИ, а уж про блоггеров я умолчу. Может, стоит иногда вместо ковыряния в том, что у нас плохо, обратить внимание на маленькие, но такие важные позитивные изменения?

Катя СОКОЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини