MENU

Умению отстаивать права украинцам нужно поучиться у грузин

641 0

Украинцамстоит поучиться отстаивать свои правау грузин — те вышли на улицы в знакпротеста против пыток в тюрьмах сразупосле обнародования скандального видеоизбиения узников


Невероятно,но факт. О пытках заключённых в тюрьмахГрузии первым заявил не нуждающийся враскрутке оппозиционер или скандальноизвестный журналист, а само Министерствовнутренних дел. На сайте ведомства вкачестве доказательства появилось ивидео жестоких избиений узников вГлданской тюрьме. Вечером того же днявсе телеканалы страны показали шокирующиекадры в эфире. Уже ночью в Тбилиси идругих городах Грузии прошли массовыеакции протестов против пыток. Людитребовали отставки не только действующихминистров и руководителей службыисполнения наказаний, но и тех, кторуководил ими до этого, так как именноони причастны к формированию кадровогосостава. 

Безусловно,политики подняли тему пыток на флаг,так как 1 октября здесь состоятсяпарламентские выборы. Можно было бызаподозрить их в попытке заработатьдополнительные пункты в рейтинге. Однакоя своими глазами видел в эти дни реакциюлюдей на улицах, по которым маршировалидемонстранты: тех, кто шёл в колонне искандировал лозунги об отставке инаказании высших чиновников, жителиТбилиси приветствовали аплодисментами.Даже когда толпа перекрывала движениеавтотранспорта, водители терпеливождали, одобрительно сигналя. Тбилисиутопал в звуках клаксонов.


Как толькокадры пыток стали достоянием общественности,моментально были арестованы десятьчеловек, так или иначе, прямо или косвеннопричастных к инциденту. А министрвнутренних дел Бачо Ахалая спустя двадня добровольно подал в отставку.Телеканалы подолгу транслировалисовещание в кабинете Михаила Саакашвили,который распекал правительство итребовал незамедлительной жёсткойреакции. В частности, всех сотрудниковтюрем заменили патрульными полицейскими.Для Украины подобный метод кажетсяневообразимым. В нашей стране, какправило, расследованием преступлениязанимается тот, кто его же совершил, аконтроль над деятельностью правоохранителейосуществляют сами правоохранители.

Вдень, когда прогремело ещё несколькоотставок, я разговаривал с бывшимминистром экономики и членом правительстваГрузии, а ныне ректором Свободногоуниверситета Тбилиси Кахой Бендукидзе.Он отметил, что не понимает, зачемтюремщики проявили такой садизм, иполностью поддерживает демонстрациипротив пыток и последовавшие за нимиотставки. «Грузинское общество чегохочет, того и добивается», — сказалон.

Обычные люди, с которыми яразговаривал, считают, что благодаряэтому скандалу Саакашвили можетизбавиться от тех министров и другихдеятелей, которые ему были неугодны.Насколько это достоверно, сложно судить.К тому же президент Грузии ожидаемозаявил: дескать, тюремный скандал раздутна российские деньги. Хотя проследитьруку Москвы непросто — жители Тбилисине за деньги, то есть совершенно искреннеподдерживали протесты и требованияотставки чиновников. 


Бендукидзеради эксперимента вводит в строку поискана YouTube слово «пытки» и читает результат:пытки в Самарской тюрьме, пытки где-тов России, и лишь раз всплывает Грузия —скандал получил всемирную огласку.

Ихотя Саакашвили незамедлительно объявило реформе системы исполнения наказаний,оппозиционно настроенные силы, в своюочередь, вновь заговорили о «режиме»Саакашвили. Как и полагается, каждый изэтой ситуации пытается выгадать какможно больше политической пользы. 

Политикаполитикой, но для Украины этот случай— отличный урок. Аналогичные эпизодыв наших тюрьмах народного гнева невызывают. И попади видео пыток заключённыхв местную прессу, заявления украинскихМинистерства внутренних дел и службыисполнения наказаний предугадатьнесложно. У нас даже в случае гибелиузника все сопричастные твердят одно:состава преступления нет. Дескать,заключённый «самоубился». Могут, конечно,уволить какого-нибудь стрелочника, нона этом, как правило, всё заканчивается.Достаточно вспомнить историю студентаИгоря Индило. Парень попал даже не втюрьму, а лишь в отделение милиции,откуда его забрали уже в морг. Поискиправды в этом деле и разбирательствопродолжаются до сих пор. А мымолчим.

Большинство украинцев неверят в то, что такой скандал, как вГрузии, способен вывести людей на улицы.Хотя, если помнить о правиле «рыба гниётс головы», мы также не можем рассчитыватьна то, что наш президент однажды проявитмужество и осудит пытки в украинскихтюрьмах, через которые он прошёл когда-тосам. А в Грузии речь шла даже не озаключённом политике, а о никому неизвестном преступнике.

Грузинскийурок прост: надо протестовать. За себя,соседа и незнакомца. Против пыток втюрьмах и прочего, что попирает нашиправа. Даже если у нас тоже выборы наносу. Отправленный в отставку министр— это скорее хорошо, чем плохо. А еслитакая отставка спасёт чью-то жизнь, темлучше. 

Андрей Черников


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини