MENU

Директор «Кировлеса» признался, что вместе с Навальным украл 16 млн рублей

426 1


Бывшийгендиректор «Кировлеса»ВячеславОпалев пошел на сделку со следствиеми признал свою вину в участии в хищении16 млн рублей в составе организованнойгруппы под руководством АлексеяНавального в 2009 году. Обэтом Газете.Ru сообщил адвокатНавального Вадим Кобзев, которыйузнал об этом из СМИ.


По словам Кобзева,теперь у оппозиционера почти нет шансовна оправдательный приговор. Из-за сделкис Опалевым доказывать вину Навальногоследствию уже необязательно, пишет new-region-2.


«Сделка со следствиемподразумевает признание обвиняемымсвоей вины в обмен на более мягкийприговор. Опалев использовал этувозможность, это часто встречается всудебной практике, мы этого ждали. ДляНавального и Офицерова это означаетследующее: дело Опалева будет переданов суд и рассмотрено в ускоренном порядке.Но после того, как приговор ему – а ядумаю, что он отделается условным сроком– вступит в законную силу, процессНавального и Офицерова тоже превратитсяв формальность. Их вина будет считатьсяуже доказанной, и судья даже при желаниине сможет вынести им оправдательныйприговор, пока не будет отменен приговорОпалеву. Оправдательный же приговорОпалеву тоже практически невозможен:он признал свою вину», – объясняетКобзев.

Вместе с тем, адвокатговорит, что показания Опалева наситуацию с Навальным никак не влияют:«Дело сфабриковано, и едва ли какие-тообстоятельства могут ухудшить ситуацию.Но мы будем продолжать настаивать наполной невиновности Алексея Навального,потому что то, в чем его обвиняют – ложьот начала и до конца».

Адвокат отметил, чтони ему, ни Навальному пока официальноо признательных показаниях Опалева несообщили и на новый допрос не вызвали.Предыдущий допрос состоялся в пятницуутром. На нем Навальный отказалсяотвечать на вопросы следователя, объяснивэто тем, что тот начал задавать емувопросы, к делу о «Кировлесе» не имеющиеотношения.

«Меня уже пытаютсядопрашивать не по существу обвинения,а по всяким изъятым в других местахдокументам», – написал Навальный всвоем Twitter. «То есть это уже не «дело«Кировлеса», а «дело о жизни и работеНавального». Я от допроса отказался –это нарушение УПК». Пока оппозиционеростается на свободе под подпиской оневыезде.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини