MENU

Три правила борьбы с дезинформацией

2702 7

До эпохи интернета, у спецслужб была теория распространения слуха. Если запустить слух в городе, то он передается со средней скоростью 30 км. в час. Запускали слухи в нескольких важных узлах: вокзал, базар и т.д. Делалось это с окраин города и легко можно посчитать с какой скоростью такой слух разойдется и дойдет до центра. Были и правила как запускать слухи. Работали профи.

Сейчас ситуация еще более легкая. Наличие ТВ и Интернета создало поле для мгновенного распространения дезинформации - фейков.

Дезинформация или фейк являются самым главным оружием любых спецслужб. Не будем касаться военной разведки, хотя все взаимосвязано. Затронем только гражданскую реальность.

Фейк провоцирует панику или наоборот излишнею беспечность, и заставляет граждан предпринимать действия, которые наносят вред им как потенциальному противнику - только так к Вам относиться любая сторона конфликта, которая пытается на Вас влиять.

Жители Донбасса пострадали именно потому, что был запущен фейк о том как Российская Федерация позаботится о их благополучие. Это была базовая составляющая. Позитивный фейк.

Подкрепил необходимые настроения - фейк негативный. Массовые рассказы о мистических фашистах и карателях, игра на инфантильных страхах, заставили искать выход между двумя фейками и, конечно, все нормальные выбрали позитивный.

То есть Вам предлагают злой обман и добрый обман как истину. При отсутствии альтернативных источников информации Вы психологически кочнетесь к позитиву и вот ловушка, Вы признали и негативный фейк и начинаете бежать от него. Все люди с той стороны враги, пытаются разрушить Ваш хороший фейк - Мечту. Каратели.

Что делатьЮ если Вы попали в фейковую ловушку? А это может случится с каждым независимо от его интеллекта, знаний или психологической устойчивости.

Первое, что нужно осознать - Я испытываю страх или агрессию к другому мнению. Страх и агрессия к чужому мнению - это уже лажа. Это не нормально. Главное, и самое сложное, что нужно выделить - страх.

Запомните простые правила, когда можно делиться информацией, которая после Вас станет слухом:

1. Информацию должны опубликовать несколько независимых авторитетных источников.

2. Вы были свидетелем и участником событий.

3. Вы имеете документальные подтверждения: видео, фото, аудио.

Все остальное туфта. Если Вы прочитали на каком-то сайте с названием из набора символов про наступление, то это туфта. Не делитесь.

Если на авторитетном источнике Вы получили свежую новость, а другие не подтвердили, то источник должен быть очень авторитетным.

Будьте бдительны и разборчивы. Информация сильнее пули.

Miroslav Gai


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини