MENU

Toyota сконструировала робота для оказания помощи инвалидам

449 0


КомпанияToyota представила нового робота-помощника,разработанного для оказания помощипожилым людям и инвалидам, сообщает блог futurevector. Робот,названный Human Support Robot (HSR), являетсярезультатом реализации программы ToyotaPartner Robot и предназначен для выполненияотносительно простых операций, которыевызывают трудности у людей с ограниченнымивозможностями движения. 


Робот HSRуправляется с помощью несложногоинтерфейса приложения, работающего напланшетном компьютере. Робот может"носить" планшетный компьютер насвоей голове, что позволяет владельцуробота дистанционно общаться с медицинскимперсоналом, членами семьи и пользоватьсядругими функциями, предоставляемымироботом. Но, в отличие от других роботовтелеприсутствия, к примеру iRobot RP-VITA, уробота HSR есть рука-манипулятор сзахватом, с помощью которых он можетвыполнять несложные действия,открыть-закрыть занавески, принестивладельцу предметы и поднять вещи,упавшие на пол.


Благодарятелескопической конструкции тела роботможет изменять свою высоту от 0.8 метрадо 1.3 метра, рука-манипулятор роботаимеет длину 0.75 метра. Когда в манипуляторенет нужды, он складывается, уменьшаяразмеры робота, что является немаловажнымфактором в условиях тесных помещений.Приводы манипулятора робота маломощныи двигается он достаточно медленно длятого, что бы своими неосторожнымидействиями вызвать несчастные случаиили нанести повреждения. Робот весит32 килограмма, а его рука-манипуляторможет поднимать объекты, весом до 1.2килограмма. Максимальная скоростьперемещения робота составляет 3 км/ч, аего двигательный аппарат позволяет емупреодолевать невысокие ступени ипрепятствия. Хотя об этом не упомянутов пресс-релизе, у робота в голове естьдатчик Microsoft Kinect и стереокамеры, с помощьюкоторых он ориентируется в окружающемпространстве, идентифицирует объектыи людей.


В настоящеевремя компания Toyota не опубликоваланикаких данных о стоимости робота HSR.Но, если учесть, что японское здравоохранениеберет на себя около 90 процентов затрат,связанных с приобретением роботов-помощников,то можно предположить, что робот HSRстанет весьма востребованным продуктом,хотя для этого может потребоватьсянекоторое время на доработку конструкцииробота.

 

 

 





Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини