MENU

«Большая война еще впереди. Устать от войны можно, отмахнуться - нельзя» - Шеремет

8991 11

Продолжаю публиковать материалы, которые помогают понять глубину и серьезность российской агрессии по отношению к Украине. Делаю это не для того, чтобы запугать украинское общество. Это важно знать, чтобы избежать шапкозакидательства и готовится к серьезным испытаниям. 

Дмитрий Быков, российский журналист и писатель, высказался по поводу планов Путина на «Эхо Москвы». Раз в неделю он приходит в студии и ведущий задает ему вопросы по текущему моменту. 

Вчера обсуждали угрозы, которые премьер Медведев посылал Западу, если тот усилит санкции, и планы Путина. 

Привожу несколько отрывков, полностью можете прочитать на сайте радиостанции, хотя там много – о чисто российской жизни. 

Я акцентирую ваше внимание на том, как Дмитрий Быков описывает настроения россиян относительно украинцев и войны с Украиной и всем миром: 

- Эта ситуация трагическая, да. Голоса о том, что «не жалейте их, наш президент, - бессмертная формулировка Сергея Лукьяненко, - раздаются все громче. И касается это теперь уже не только «укро-фашистов» и «бандеро-хохлов», «каклов», как их еще называют, а это касается теперь уже всех абсолютно, всего человечества.
Пути назад нет. Тормоза отменены. Если нужно будет любой ценой сохранить Россию, а сохранить Россию – читай – сохранить Путина, я думаю, что здесь действительно ограничения отсутствуют. Медведев высказался по-существу: берегов не видно.

― Как возможна война, если существует ядерное оружие?

― Запросто возможна. Оно применялось в истории вообще-то, если вспомним.

Сейчас интенсивно развивается такая самоубийственная философия: плевать на бабушку, уши будут отморожены любой ценой, плевать на жизнь, - мы защищаем честь, на миру и смерть красна, нам себя не жалко.

Многие сейчас утверждают серьезно: русские не рождены для повседневной скучной работы. Русские рождены для борьбы, войны, здесь они профессионалы. И действительно, - мы защищаем наши духовные скрепы. Мы рождены для двух вещей: для мудрости, как волхвы и для войны как воины. Вот это мы сейчас и покажем. И таких очень много идеологов на самом деле. Это такое нордическое православие, сказал бы я - да, конечно, смерть красна

― Это Дмитрий Быков, который объясняет, что война возможна.

― Реальна. Мы говорили совершенно четко, что Украина часть русского мира. Поэтому Украина продолжает считаться частью русского мира, и нападение на Украину фактическое считается большой добродетелью – мы возвращаем Украину к христианству, к славянству, в то время как ее Запад перетягивает в фашизм, что такое фашизм - тут можно долго уходить в дефиниции, но нам пока понятно.

Вот Украина признала Россию страной-агрессором. А мы же не агрессоры, мы же спасаем. Мы же делаем это из добрых чувств. Мы атакуем ее в основном гуманитарными батальонами. А люди, которые едут туда воевать, они едут ради простых украинцев, которых иначе, конечно, вырезали бы турчино-порошенковские банды. 

Совершенно очевидно, что «артемовской солью» дело не ограничится. Конечно, дело идет к масштабному разрыву. Конечно, никаких переговоров больше не будет. Уже ополченцы заявили, что они пленных не берут. А у них, хотя слово не так дорого стоит, как в российской истории – там ребята немножко отвязные, как уважительно это называется «безбашенные», но они, тем не менее, тоже знают, что говорят, и они известных пределов в этом говорение переходят. Скажем, критика в адрес Путина оттуда не доносится».

Вот такое мнение писателя и журналиста Дмитрия Быкова. 

Я часто слышу - украинцы так устали от войны. Конечно, устали. 

Но большая война еще впереди. Устать от войны можно, отмахнуться - нельзя. Не от украинцев зависит сам факт войны, остановить ее украинцы могут двумя способами - либо сдаться, либо победить. Другого варианта уже нет.

Павєл ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини