MENU

На Марсе найден древний ручей

1556 2

МарсоходCuriosity обнаружил следы ручья, некогдаорошавшего всю ту область, по которойсейчас разъезжает ровер, сообщает ru-universe.


Есть разныедоказательства присутствия воды наМарсе, но эти фотографии — первые всвоём роде.

 

 

ОбнажениеХотта, названное в честь озера насеверо-западе Канады.

Это конгломерат,то есть сцементированные фрагментыразличных пород. (Здесь и ниже изображенияNASA / JPL-Caltech / MSSS.)

 

 

Обнажившийсякусок гальки диаметром около 3 см.


«Судя поразмерам галечника, который несла вода,ручей тёк со скоростью около метра всекунду, а глубина его была где-то междулодыжкой и бедром, — говорит УильямДитрих из Калифорнийского университетав Беркли (США). — О каналах на Марсенаписана уйма статей, выдвинуто многоразличных гипотез о потоках в них. Новпервые мы своими глазами видим, чтовода несла гальку. Наконец-то мы переходимот предположений о размерах материаларусла к его непосредственному наблюдению».


Место,найденное ровером, находится междусеверным краем кратера Гейла и подножиемгоры Шарп в центре кратера. Интерпретироватьнаходку помогают орбитальные изображения,на которых виден аллювиальный конусматериала, смытого с края кратера, спрожилками очевидных каналов.


Округлаяформа некоторых камней в конгломератеуказывает на то, что перенос материалаосуществлялся издалека — с вершиныкрая кратера, где конус выноса питаетсяканалом под названием Долина Мира (PeaceVallis). Изобилие каналов в конусе междукраем кратера и конгломератом говорито том, что потоки существовали (возможно,с перерывами) долгое время.


Открытиесделано во время изучения двух обнажений,названных Хотта (Hottah) и Линк (Link). «Хоттавыглядит так, словно кто-то поработалотбойным молотком на городском тротуаре,но в действительности это накренившаясячасть древнего русла», — поясняет ДжонГротцингер из Калифорнийскоготехнологического института (США).


Размер гравияв конгломератах обоих отложенийварьируется от песчинки до мяча длягольфа. Некоторые камни угловаты, нобольшинство скруглено. «Формасвидетельствует, что их передвигали, аразмер указывает на то, что они переносилисьне ветром», — подчёркивает РебеккаУильямс из Института планетоведения(США).


Curiosity способенизучить состав материала, которыйудерживает конгломерат в качествеединого целого. Возможно, это прояснитхарактеристики той влажной среды, вкоторой образовались отложения. Камни,входящие в состав конгломерата, принесенысюда с края кратера, а потому их анализможет дать представление обо всейрегиональной геологии.


Напомним:основным пунктом назначения ровераостаётся склон горы Шарп в кратереГейла. Сульфатные минералы, обнаруженныетам с орбиты, могут хранить органическиевещества на основе углерода — потенциальныеингредиенты жизни.

 

 

Curiosityнаправляется к области Гленелг, гдепересекаются три типа местности,достойные изучения.

Стрелками отмеченыобнаруженные по пути геологическиеобъекты, представляющие научный интерес.

 

 

Топографияместности, в которой находится Curiosity. Эллипс отмечает возможную областьпосадки, а крестиком обозначено томесто, куда в действительности опустилсяровер. Выделен также аллювиальныйконус.

 

 

Данные отермической инерции региона, то естьспособности удерживать накопленное задень тепло, что свидетельствует обособенностях состава пород.


 

Фрагментобнажения Гулбёрн (Goulburn Scour), очищенногоот песка двигателями посадочной системыровера.

 

 

Выход кореннойпороды Линк с примерами гальки.

 

 

Сравнитемарсианскую гальку (слева) с земной.

 

 

Конус выносав Атакамской пустыне (Чили). (Фото UCBerkeley.)

 

 


Конусы выносана Земле и Марсе: 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини