MENU

Российские СМИ. Война уже не нуждается в поводах

6582 0

Порываюсь написать, но все время себя спрашиваю: а что нового-то? С учетом всего сказанного и случившегося начиная с воскресения - по сути ничего, в стилистике и риторике радио. Каждое слово Путина определяет повестку, темы. В этом смысле радиостанции просто как гуттаперчевые мальчики. Повторяют все, именно с теми же словами и акцентами. С другими темами - относящимся к разряду троллинга - тоже отработанный подход. Вот на Вестях сегодня разговор про "аннексию ГДР", и ведущий говорит - один слушатель у нас за, один не верит, и вот еще одна слушательница хорошо поставленным голосом -в общем, не похожа на слушателя Вестей - говорит, что это глупо, что сами себя подставим, и тд. В общем, радио само не знает, шутка это или всерьез, и вот так выжидает.

Что касается остального. НИКАКОГО ажиотажа нет. Ничего, что отличало бы эфир от посленовогоднего. Ничего особенно антиукраинского и антизападного - кроме привычного уровня, и формата "обсуждения политологов". Тон, я бы сказал, вялый. Вроде бы клянут Украину, но уже как чужую, не свою. Никакого возбуждения и перевозбужедния, призывов тоже вроде нет. Слушателей ада тоже нет. Поразительно, но они все как-то скисли. Разговоры все о московских делах, какой-то мелочи, прямо скучно все это пересказывать.

Первые новости - экономика и все такое.

В общем, новой волны пропаганды не наблюдается. Это хорошо. Вроде бы.

С нескрываемым вниманием слежу за трансформациями Бизнес ФМ. Ну вот такое было деловое радио. Буржуазное. Я всего этого не люблю, честно говоря, но уважаю. И конечно там есть известный снобизм, когда обсуждают "кожаный салон с самоподдувом" или вот ведущая рубрики Кира Альтман произносит словосочетание "круассаны с холодным маслом" и чего-то про ее любимую посуду. И я готов это полюбить даже, но следом за холодным маслом теперь появляется Дмитрий Стешин - в эфире Бизнес ФМ - потому что он теперь комментирует военные новости. Не так, как на КП, но принцип понятен. Еще это радио радостно, три дни, сообщало в новостях о готовящемся "дебальцевском котле", а чуть ранее - что "ополченцы на подступах к Мариуполю", и Стешин опять. И вообще радио про военные действия рассказывает я бы даже сказал с какой-то кровожадностью, отличной от Вестей и даже самого КП!! ... Несвойственной бизнесу. И объективности там все меньше, а все больше замаскированной, но односторонности. Вдруг, когда совсем уже разочарован, на Бизнес ФМ как бы просыпается совесть, и они дают нечто с "другой стороны", дают ссылки на другие источники. И такое не может появиться на пропаг. станциях - говоришь ты себе, - и нужно быть снисходительнее. Но общий курс все-равно - туда. И вот они такими стали после Нового года, более агрессивными. Милитари, я бы сказал.

И вот как это сочетается с "холодным маслом"? Как это сочетается с буржуазными ценностями и мягким салоном? Но глупо спрашивать - как, как. А вот так. Любой бизнес, не только ФМ, ведет себя в России так - потому что нужно "находить компромиссы", и вот так они все идут по выложенной своими же руками дороге в ад. Со всем своим холодным маслом и салонами.

Война уже не нуждается в поводах, пишет Катя Сергацкова на Кольте.ру. Это верно. То есть, война теперь - это "дело молодых", дело профессионалов, и во внешних криках "ура" больше нет нужды, и даже это лишнее. Все сделают без них. Вот видимо, чем объясняется общий спокойный тон пропаганды

Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини