MENU

Хроники войны с Гидрой. Записки замминистра инфраструктуры

1353 4

О Реформах

Последние 2 недели задаюсь вопросом, какие именно реформы мы должны успеть сделать за то время, которое нам отпущено ситуацией, в которой находится страна и ее руководство. Сначала думал, что нужно какие-то законы принять, которые все поставят на рельсы цивилизации. Но вспомнилось, с какой легкостью у нас меняются законы, конституции. Нет, дело не в законах. При каждом новом законе у нас сразу ищут, как его обойти. Такая народная особенность видимо.

Ответ отыскался на этой неделе - при общении с делегацией Мирового Банка. Меня спросили, что именно мы такого реформаторского делаем. Сразу им ответил - меняем принципы управления в государственных компаниях посредством подбора управленцев, которые не приемлют коррупцию, которые смогут внедрить в существующие корпоративные системы, пожирающие миллиарды государственных денег, людей, думающих другими концепциями и понятиями - порядочность, прибыльность, KPI, корпоративная этика. Любая система стремится к равновесию. И Украина - не исключение. Система эта инертна и сопротивление огромно. Но никуда не деться от цивилизации. 

Если мы успеем поменять ситуацию к цивилизованной в 2-3 десятках гос.компаний, создадим критическую массу прецедентов, то наши приемники, кем бы они ни были, вряд ли захотят менять эту новую систему. Это будет уже не выгодно им.

Чем больше мы работаем над внедрением людей с несвойственным для старой системы сознанием, тем больше мы этой старой системе вредим. Результаты нашей работы видны пока только по той грязи, которой нас начали поливать. И это здорово! Значит мы делаем верные шаги. Старая система себя выдает! И сейчас совершенно очевидно, какие и чьи чувствительные точки мы задеваем. Это так же очевидно, как 1+1...

Далі буде!

Владимир ШУЛЬМЕЙСТЕР, заместитель министра инфраструктуры


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини