MENU

Задержание Тимошенко вновь сделали ее политическим игроком - Андреас Умланд

1024 3

Андреас Умланд - доцент кафедры политологии Киево-Могилянской Академии и редактор книжной серии «Советская и постсоветская политика и общество».

Об этом пишет  [info]katerizanch.

Для справки: Андреас Умланд уроженец Германии, был исследователем Католического Университета в Баварии и Стэнфорде, преподавал в Оксфорде, Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко и в Уральском государственном университете в Екатеринбурге. Получил диплом Оксфордского, Берлинского Свободного и Кембриджского университетов. Умланд специализируется на современном политическом развитии Украины и  России.

«Я очень удивлен развитием дела против Тимошенко. Год назад после президентских выборов выглядело так, что Тимошенко стала фактически политиком, чье время истекло. После выборов ее рейтинг популярности резко упал. Она эти выборы проиграла», - сказал эксперт в интервью «Голосу Америки».

«Существовали также проблемы во фракции «Батькивщина» в Верховной Раде. Выглядело, что Тимошенко останется в истории политиком, который сыграл свою роль во время Оранжевой революции и в течение своих двух сроков премьерства. Но судебный процесс против нее, особенно задержания, вновь сделали ее политическим игроком. Создается впечатление, что администрация Президента работает на имидж Тимошенко».

Политолог считает, что «в целом этим делом правительство Януковича в определенной степени занимается самоуничтожением. Как во внутренней политике, так и во внешней плоскости, арест Тимошенко создает больше проблем для Януковича, чем решает».

Относительно реакции Европы на события в Украине и их влияния на переговоры с ЕС по Соглашению о создании ЗСТ он сказал, что арест Тимошенко привлек внимание Запада к ситуации в Украине, что, может, само по себе является положительным фактором. Пока происходит осмысление относительно адекватной реакции. Европейские лидеры решают, как арест Тимошенко повлияет на переговоры по Соглашению об ассоциации, Соглашения о создании зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной и вопрос либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

«Я думаю, что достигнут консенсус в западных столицах, среди экспертов о том, что дело Тимошенко - политический процесс. И чем дольше будет длиться этот процесс, чем дольше она будет находиться под арестом, тем острее будет реакция западных правительств. Создастся ситуация, когда украинская власть будет вынуждена обращать внимание на то, что думают в Европе, особенно лидеры  ЕС в связи с переговорами об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Если суд над Тимошенко будет продолжаться и особенно, если она будет оставаться за решеткой, это приведет к приостановке движения Украины в ЕС».

«К тому же нужно иметь в виду тот факт, что, если соглашение о создании зоны свободной торговли должно быть ратифицировано только в Европейском парламенте, то Соглашение об ассоциации требует ратификации в парламенте каждой из 27 стран-членов ЕС. И тут, если даже Брюссель и поддержит соглашение, несмотря на внутренние процессы в Украине, отдельные наиболее критически настроенные к Украине страны могут его заблокировать в своих парламентах, - сказал Андреас Умланд.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини