MENU

Сергей Тигипко - преемник, рейдер или клоун

1422 2

Прочитал статью Саши Серого на ОРД. Вспомнил лозунг: Партия сказала надо - комсомол ответил есть! Понятно, что на сегодня партией есть Партия регионов, комсомолом была Сильная Украина. Судьба обезглавленной партии остается неопределенной, скорей всего она тихо усопнет, как и много других из 185 партий, зарегистрированных Минюстом. Истощавшая народным доверием Партия регионов уже приступила к поглощению более хилых. Кто следующая жертва?

Но все же интересен и сам феномен Тигипко, бывшего комсомольца, бывшего руководителя избирательного штаба Виктора Януковича, бывшего кандидата на его партийное место. Кто он сейчас - приемник, рейдер или клоун...

Во вторник вице-премьер Сергей Тигипко в очередной раз подтвердил гордое звание главного комсомольца страны. 20 лет прошло как комсомола нет. А закомплексованные комсомольцы, не успевшие вкусить всех прелестей жизни в аппарате ЦК партии остались. И действуют сообразно своей замшелой логики. Которая диктует, что главное в жизни – это усесться задницей в руководящее кресло, даже если для этого надо будет продать собственную маму. А тут, слава Господу, маму продавать не надо. Достаточно продать партию. Что Сергей Леонидович успешно и сделал, подставив людей, которые вкладывали в него немалые деньги. Но обо всем по порядку, пишет Саша Серый.

Слухи о том что Сергей Тигипко, человек и реформатор, может влиться в нестройные но тем не менее сплоченные ряды Партии регионов начали гулять по информационному полю уже в июне. Собственно говоря, судьба Тигипко обсуждалась в администрации Януковича в двух сценариях. Первый предполагал засылку Тигипко в глубокий оппозиционный тыл с целью формирования альтернативной партии власти политсилы.

Конструктивной и системной оппозиции, так сказать. По этому сценарию Тигипко рекомендовали идти и его советники. Такой путь был выгоден вице-премьеру тем, что сохранял его в качестве самостоятельного политического игрока и при должном усилии позволили бы ему после 2012 года торговаться с властью с сильной позиции, имея свою парламентскую фракцию.

Договоренности с Банковой (а конкретнее с Левочкиным) предусматривали внедрение в список «Сильной Украины» засланцев из Народной Партии Литвина. Второй сценарий – по внедрению всех этих засланцев в структуру самой Партии регионов был задачей максимум. И как не странно именно он сейчас и начал реализовываться. Основной задачей этой раскладки является рейдерский захват Партии регионов и размытие контроля над партией со стороны Клюева и Ахметова. Все достаточно просто. Несмотря на огромное влияние у Левочкина есть одна существенная проблема: практическое отсутствие личного кадрового резерва. Власть Сергея Владимировича реализовывается через Папу и только благодаря Папе. От имени Папы он отдает распоряжения губернаторам и через Папу проталкивает необходимые решения. При этом при всем принадлежность Левочкина к группе «РосУкрЭнерго» весьма условно.

Поскольку изначально эта группа формировалась не как группа по интересам, а от противного. И Левочкин и Бойко были в 2007 году в Партии регионов чужеродными организмами. И соответственно были вынуждены дружить против всех остальных постольку поскольку. Формально Бойко, Левочкина, Хорошковского связывают личные отношения, однако кулуарные шептальщики вот уже год шепчут о том, что интересы этих людей уже не совпадают. И, например, тот же Хорошковский получив прямой доступ к Папе резко охладел к своим бывшим соратникам. Впрочем, даже если все эти слухи преувеличены, все равно кадровый резерв состоящий из одного губернатора Киевщины Присяжнюка – это несерьезно. При этом и ежу понятно, что проводить все папины лихие инициативы без контроля над парламентом невозможно. И этот контроль сейчас осуществляет непосредственно Андрей Клюев.

Именно он по словам украинских политиков является «директором парламента» и деньгами, преференциями либо добрым словом обеспечивает гладкое принятие всех убийственных социальных нововведений. Именно по этим причинам позиции Клюева во власти являются непоколебимыми. И многим это не нравится.

Что позволяет интеграция в ПР Тигипко и (опционально) Литвина? Фактически это означает попытку рейдерского захвата Партии регионов со стороны Левочкина. Дальнейший план Банковой выглядит в общих чертах так. После соединения Тигипко с ПР Папе на уши начинают катать идею о том, каким крутым премьером будет Сергей Леонидович. Мускулистый, харизматичный, деятельный.

Деда Азарова, с его памперсами, презервативами и «кровосисями» отправляют на пенсию. И Сергей Леонидович становится у руля. Рациональное зерно тут есть. С одной стороны Тигипко в народе уже в общем то не любят. С другой стороны, все равно антирейтинг унылого Николая Яновича стремится к бесконечности, так что хуже не будет. Понятное дело, логика подсказывает, что на билл-борды надо было бы вывесить Папу. Потому как именно он у нас – почетный президент Партии регионов.

А раскручивать импозантного Тигипко за бюджетный счет – это для Папы как бы не комильфо. Но в этом вопросе суровая действительность диктует свои правила: с Папой на «мордах» парламентские выборы превращаются в референдум по вопросу доверия президенту. И если в ходе этих выборов наша партия власти во главе с почетным лидером наколядует от силы 20-22% получится ой как нехорошо. Если уж суждено регионалам парламент прососать, пусть лучше просасывают его под руководством Тигипко. При этом, у всех на Банковой есть понимание того, что Сергей Леондович – игрок системный.

И оставшись без своей фракции в парламенте самовольничать не будет. Так что в целом ход надо признать удачным. Так как отныне все дальнейшие политические перспективы Тигипко зависят исключительно от Папы и папиного окружения. Теперь он в общей лодке. А следовательно даже став премьер-министром он должен будет ориентироваться прежде всего на Папу, а не на старых и проверенных донецких бандитов. Короче, стать таким себе Азаровым 2.0.

А что касается рейдерского захвата «партии регионов», то тут принцип простой. В споре акционеров есть такой аргумент как допэмиссия пакета акций. Когда количество акций предприятия увеличивается, и допечатанные бумаги выкупаются. Как правило акционером, организовавшим допэмиссию. Этим нехитрым способом можно уменьшить пакет акций конкурента. Вот интеграция Тигипко и прочих верных народу Украины товарищей – это и есть допэмиссия акций Партии регионов, размытие влияния на партию коллективного донецкого.

Вообще, учитывая арест Тимошенко, ситуация складывается не сильно приятная. Дело в том, что украинское политическое поле поляризуется. Помимо объединения власти вследствие ареста Тимошенко будет объединяться и оппозиция. К сожалению для нее, единственным кандидатом на лидерство в этой оппозиции после потери Луценко и Тимошенко остается Арсений Яценюк. Как мы уже ранее писали, вполне возможно что статус главного арестанта поможет продержаться в этой роли Тимошенко.

Но на Банковой пока полагают, что о Тимошенко вскоре после приговора забудут. И на этот случай готовят свой план. План этот говорит о том, что напуганные Генпрокурорским удавом БЮТовские кролики должны напаковаться в список к Яценюку. Которому уже готовится роль конструктивной оппозиции.

С другой стороны Банковая подготовила фальшивую оппозицию в лице возглавившего СПУ Александра Мороза. Не говоря уже о «крайней оппозиции» не менее фальшивого Тягнибока с его «Свободой». На самом деле, избирателю будет весьма сложно разобраться в сортах этого, заготовленного Банковой дерьма. Короче, расчет на то, что Украина сможет пойти по российскому сценарию, при котором партия оппозиции будет громко бороться с властью на телекамерах и тихо бухать с ней на загородных резиденциях.

Все что мы тут описали это, понятое дело, некий идеальный сценарий. А ничего идеального в жизни не бывает. Поэтому, что не увидительно, грандиозные планы Банковой по глобальному разводняку всего и вся могут и не реализоваться. Нарушение планов скорее всего пойдет уже по линии Тигипко-премьер. То что перспективы такого карьерного роста перед Сергеем Леонидовичем отобразили – это несомненно. Но вот пойдет ли Янукович на такой недружественный жест в сторону своих донецких друзей – это большой вопрос.

Все таки пацаны они системные, корпоративные. И им такое может не понравиться. Против Папы понятное дело не попрешь. Но тем не менее скрытый саботаж работы собственного премьер-министра и профинансированная донецкими товарищами информационная кампания против него ситуацию более здравой никак не сделают. А ведь эта здравая ситуация перед выборами ой как нужна.

Кроме прочего Тигипко якобы обещаны и 10% списка ПР и 10 округов. По первому пункту ничего сказать не можем. Но что то закрадываются некоторые сомнения. Все таки не для какого-то Тигипко Андрей Петрович пять лет партию пестовал. Пришел тут, понимаешь, на все готовенькое. По второму пункту еще сомнительнее. Ведь мажоритарные выборы будут характеры тем, что на каждом округе выступят по меньшей мере 2-3 кандидата от власти.

В такой ситуации самоликвидировавшийся от острого приступа шизофрении админресурс приведет к тому, что выбор будет сделан относительно честно. То есть помимо высокого соизволения Сергея Владимировича для победы на округе нужна будет команда, деньги и все остальное. Так что тут уж как повезет. Может статься кто-то из тигипковских ставленников пройдет. А может и нет.

Вопрос только в том, кто с ним после всех событий захочет связываться. Ведь на президентской кампании и местных выборах главы областных ячеек повбрасывали в Сергея Леонидовича по 3-5 «ляма денег» в надежде на вхождение в список «Сильной Украины». И тут такой кидок. В общем, сдается что завернув хитрую интригу Банковая несколько перехитрила сама себя. И в итоге вместо инструмента влияния на Партию регионов Тигипко окажется нанятым на полставки клоуном, призванным разбавить в интересах родной партии засилье Богословской и Колесниченко.

И еще одно. В прессе сразу же появилась конспирологическая версия о том, что интеграция Тигипко в ПР – это начало операции «преемник». И что следующим президентом с легкой руки Сергея Владимировича как раз и станет Сергей Леонидович. То что данная версия уже озвучена косвенно подтверждает начало информационной компании против главного молодого «реформатора» страны. Ведь самый простой способ подвести человека под монастырь в Украине – сказать Папе, что человек этот хочет занять папино кресло. Виктор Федорович в своих мечтах уже трубит вторую пятилетку. И об этом никому не стоит забывать.

[info]

dr_jfrostUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини