MENU

Драцена и лилии лучше дорогих воздухоочистителей

1165 0

УчёныеNASA протестировали большое количестворастений, чтобы определить, какие изних лучше всего удаляют из воздухаканцерогены, например трихлорэтилен,формальдегид, и бензол. «Но этих химикатовнет у меня дома», можете подумать вы. Новы ошибаетесь.


«Формальдегидчасто может быть обнаружен в шторах,клеях и всевозможных покрытиях. Бензолявляется компонентом красок и табачногодыма, а трихлорэтилен используется вклеях, пятновыводителях и многих другихпродуктах бытовой химии».

И сасбестом, формальдегидом и другимивредными химическими веществами,сочащимися из каждой стены вашего дома,не удивительно, что внутреннее загрязнениеможет вызывать до 50 процентов всехзаболеваний в мире.


Если вы часто испытываете головныеболи, источник которых не можетеопределить – вполне возможно, что ониявляются следствием низкого качествавоздуха в вашем доме. Но хорошая новостьзаключается в том, что вы можете очиститьвоздух с помощью домашних растений –ведь что может быть лучше, чем решитьпроблему природным путём.

В ходе исследования листья, корни, почва, исвязанные с растениями микроорганизмыбыли подвергнуты оценке в роли инструментовустранения внутренних загрязнителейвоздуха. Вдобавок, в ходе этой работыбыл найден способ использования стеблейрастений для удаления высоких концентрацийвнутренних загрязнителей – например,табачного дыма, органических растворителей,и возможно даже радона.

Вот списокрастений, который оказались наиболееэффективными очистителямивоздуха:

Лилии

Фикусы

Герберы

Змеинаятрава

Чертополох

Одно живоерастение на каждые 30 квадратных метровплощади вашего дома – это хорошее общееправило.

Вместо того, чтобы тратитьнесколько сотен долларов на очистителии увлажнители воздуха, вы можете потратитьнесколько долларов на домашнее растениеи небольшое количество почвы для него– и получить такой же или даже лучшийэффект.


И,разумеется, вы можете использовать идругие очищающие воздух растения:

Хризантемы(Chrysantheium morifolium) – уменьшают уровеньбензола и формальдегида, а также являютсяпрекрасными декоративнымицветами.

Бамбуковая пальма (Chamaedoreasefritzii) – растение, которое прекраснообходится без прямого солнечного света,а также очищает воздух отформальдегида.

Драцена окаймлённая(Dracaena marginata) – это крупное растениеудаляет бензол и трихлорэтилен из своегоокружения.

Хлорофитум хохлатый(Chlorophytum comosum) – не хотите возиться сцветами? Попробуйте это неприхотливоерастение, которое к тому же фильтруетвоздух от формальдегида.

Полностьюизбавиться от загрязнения воздухапрактически невозможно. Даже если выпереедете в горную пещеру, ваш костёри смог из близлежащих районов достанутвас. Но если вы обставите свой домочищающими воздух растениями, вы сможете,по крайней мере, минимизировать ихприсутствие в вашем жилом пространстве.

Ихотя некоторые настаивают на переходк генетически изменённым растениям,которые способны вырабатыватьлекарственные вещества, большинствоиз нас просто хочет использоватьестественные очищающие возможностиживой природы.

alex-oil 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини