MENU

Грипп в Украине врачи будут определять «на глазок»

593 0

  

С  началом осеннегопохолодания на улицах  и в транспортевыросло количество шмыгающих носом икашляющих людей – пошла  волнасезонных ОРВИ.  И, конечно, не загорами  встреча с гриппом, которая,как прогнозирует инфекционисты, можетпринести  неприятные сюрпризы. Такчто  пора подготовиться к ней, какследует. Ведь, по данным ВОЗ, в мире отэтого недуга ежегодно умирает 250-500 тысяччеловек.

 

Бойтесь  чихающихлюдей


Ученые из Институтаэпидемиологии и инфекционных болезнейим. Л.В.Громашевского  АМН Украины  утверждают, что в эпидемическом сезоне,пик которого придется на  январь-февраль2013 г. в Украину нагрянут новые разновидности штаммов  вирусов, а именно - А (H3N2) «Виктория», а также новый для Украины грипп B под названием «Висконсин».Неисключено, что будет циркулировать понашим просторам и А/Н1N1, «Калифорния/2009»,более известный, как «свинойгрипп».

Состоится ли столь масштабное нашествие  заразной хвориили  нет, и смогут ли отечественныелаборатории опознать коварных врагов - заранее не предвидишь, но, ввиду того, что  иммунитет у большинстванаших граждан заставляет желать лучшего,самое время попытаться его  укрепить.


Минздрав напоминает,что к группе риска относятся преждевсего: ВИЧ-инфицированные, диабетики,граждане, больные лейкемией, люди схроническими  заболеваниями печени,почек, легких.  сердечно-сосудистойсистемы. Грипп  входит в группу острыхреспираторных заболеваний, его считают одним из самых распространенных, но приэтом  тяжелых недугов.Источникинфекции — больной человек. Причем,зараза передается воздушно-капельнымпутем и в  течение всей болезни: причихании, кашле, разговоре, рукопожатии.Не исключено также заражение черезпредметы быта —  общую посуду,полотенце. Заболеть гриппом можно влюбое время года, но в осенний и зимнийпериод шансов  быть сраженным коварным вирусом - больше всего. Во времясезонных подъемов заболеваемости могутоказататься  в постели 50-70 % населения.Более 60 % от общего количества захворавших обычно составляют дети. Для младенцевдо года, пожилых людей,беременных женщин   грипп особенноопасен.Причем, не так сама болезнь,сколько ее осложнения.


Надо отметить, чтообычно в Украине    этот недугдиагностируется  «на глазок» - еслипростуда более менее легкая,  врачпишет, что это ОРВИ, если протекает свысокой температурой, ломотой в теле-ну, значит, грипп. Более глубокие исследования проводятся редко и, конечно,далеко не по каждому случаю - на это внашем здравоохранении стабильно нетденег. Поэтому  когда приводятсястатистические данные по гриппу, учитывают скопом  всех  обратившихсяк медикам с кашлем, насморком итемпературой.. И, конечно же, у большинства попавших в печальный список, ОРВИ илибанальная   простуда.


Врач- терапевт  высшейкатегории  Светлана Никоненко рассказала, по каким же симптомам врачиставят  диагноз «грипп».


- Обычно  болезньначинается  остро, с сильной головнойболи, - объясняет доктор? - ломит тело,знобит, одолевает слабость. При гриппеобязательна   высокая температура - до 39-40 градусов, которая держитсянесколько дней. Могут болеть глаза насвету, исчезает аппетит, начинаетсяголовокружение.  Больного мучаетнасморк, кашель,  сухость во рту,иногда даже носовые кровотечения. Есличерез 3-6 дней температуру не удаетсясбить, скорее всего, началосьосложнение. Самые типичные последствиятяжелого гриппа - пневмония, ангина, отит, бронхит, гайморит, радикулит, полиневрит. Иногда вирус поражаетнервную систему, и тогда у больногопоявляется рвота,  бред, судороги,возможен менингит или энцефалит. Хворьможет   нанести удар и по сердечно-сосудистой системе организма.В таких случаях  не исключен летальныйисход.

  

 Вакцинация обойдетсягривень в сто

  

Оказывается, с учетом смертности  от вирусных атак у нас так же туго, как   с диагностикой.«В Европе,  если больной умер отпневмонии, которая была осложнениемгриппа, то фиксируется, что он умер отгриппа. Получается, что  там смертейот этих вирусов  в десятки раз больше,чем у нас», - говорит Сергей Крамарев,главный внештатный инфекционистМинздрава. 


А председательпарламентского Комитета по вопросамздравоохранения Татьяна Бахтеева наднях прямо заявила, что в Украине нетчеткой статистики смертей от гриппа.По ее словам,   если на Западе  их   считают по факту,  то вУкраине большинство прескорбных случаев списывают на осложнения, т.е.если человек гибнет от пневмонии,спровоцированной гриппом, то  причину его смерти укажут как воспаление легких.Чтобы установить диагноз «смерть отгриппа», необходимо подтвердить этолабораторно,  причем не в какой-тоукраинской лаборатории, а  вреферент-лаборатории ВОЗ. В  Украинетакой нет», - говорит Татьяна Бахтеева.


Таким образом, похоже,  точными данными о потерях,которые несет Украина после ежегодной атаки вирусов, мы не располагаем.А те, что приводит  Госслужба статистики,достаточно приблизительны. Вот они. С ноября 2011 года по январь 2012  умерлиот гриппа и ОРВИ  1 296 украинцев. Этобольше, чем за  аналогичный период 2010-2011 года. Сезон гриппа в Украине обычно длится от 40 недели старого года до 20недели нового года. Именно на этот периодчаще приходятся эпидемии, которыепродолжаются от 4 до 8 недель.При первыхпризнаках болезни рекомендуется остатьсядома и вызвать  участкового терапевта:не разгуливать по улицам, не рваться наработу, не заниматься самолечением.


Минздрав предлагаетпредупредить нашествие  опаснойхвори контратакой - то есть,  вакцинацией,тем более, что все три ожидаемых вирусавошли в состав актуальных сезонныхвакцин, рекомендованных Всемирнойорганизацией здравоохранения. Однако, пока закупленные   вакцины проходят регистрацию, то есть, защитныемеры удастся провести только в октябре.Как рассказал «ВВ»  главныйиммунолог  Киева Олег Назар,  вэтом году в столице  прививки будутплатными, за исключением тех, что сделаютмедработникам, имеющим непосредственныйконтакт с больными -  работникамскорой помощи, приемных  и инфекционныхотделений клиник. Возможно, удастсябесплатно защитить от гриппа и детей с врожденными и хроническими заболеваниями,переживших сложные кардиооперации, атакже  тех, что содержатся в домахребенка. Прочим категориям населенияпридется позаботиться о своем здоровье самостоятельно - для этого при центральных больницах откроютсяпрививочные пункты, где   гражданинсможет пройти обследование, получитьвакцину  и привиться. Сие удовольствиеобойдется ему  примерно гривень в100. Ожидается, что за многих  украинцевзаплатят предприятия, где они работают.


Прививки рекомендованывоеннослужащим, строителям, работникамГАИ,  детям с шестимесячного возраста;людям после 60 лет,   беременнымженщинам и тем, кто планирует забеременитьв зимний период. По словам завотделомНИИ эпидемиологии и инфекционныхболезней имени Л.В. Громашевского АллыМироненко, это даст от 75 до90 % защиты от гриппа. Однако, 5-7 % людейвообще не восприимчивы к вакцинации. Необходимый уровень антител у взрослыхвырабатывается уже через две недели после прививки, а детей до 3-х лет нужновакцинировать в два этапа по полдозы синтервалом в месяц. То есть,  долженпройти хотя бы месяц, чтобы у детей былахоть какая-то защита», - объяснила Алла Мироненко.

 

 Татьяна САТАЕВА sataeva

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини