MENU

Кто виноват в 3-кратном обвале гривни

5365 16

Итак, сегодня, 5 февраля, «рыночный» курс на межбанковском валютном рынке к концу торгов составил 24,80-25,20 грн за долл. 

То есть, округленно — 25 грн за долл. Эта цифра мне представляется удобной для некоторых сравнительных расчетов.

Если кто-то забыл, то напомню, что нынешний — третий по счету — обвал гривны стартовал во второй половине января 2014 года (первый был в 1998-1999 годах, второй — в 2008 году). А в первой половине января прошлого года курс держался на уровне около 8,2-8,3 грн за долл.

Также напомню, что президент Порошенко и глава НБУ Гонтарева заступили на свои высокие должности в июне 2014 года — инаугурация Порошенко была 7 июня, а Гонтареву назначили 19 июня. При этом в мае-июле прошлого года курс держался на довольно стабильном уровне - около 12 грн за долл.

Таким образом, до прихода Порошенко и Гонтаревой гривна упала в 1,5 раза (с 8 до 12 грн за долл). После их прихода и по сегодняшний день гривна обвалилась еще в 2 раза ( с 12 до 25). А всего наша нацвалюта с момента начала третьего обвала рухнула практически ровно в 3 раза (с 8 с небольшим до 25). Поэтому я и сказал выше, что курс 25 удобен для расчетов.

При этом причиной падения с 8 грн за долл до 12 — то есть, в 1,5 раза — является искусственное удержание курса гривны на стабильном уровне на протяжении четырех лет во времена президентства Януковича. То есть, вина за это лежит на Януковиче.

Последующий 2-кратный обвал пришелся на президентство Порошенко. Причем, очевидно, что Гонтарева не является самостоятельной фигурой, и что она все время выполняла волю Порошенко. Например, именно по приказу Порошенко Нацбанк принялся удерживать за месяц с лишним до парламентских выборов, состоявшихся в конце октября прошлого года, искусственный курс 12,95 грн за долл. Для чего было потрачено 1,3 млрд долл ЗВР и вследствие чего в Украине воцарилось дикое «многокурсие» (от которого нынче Гонтарева захотела избавиться).

Порошенко конкретно виновен в том, что не начал до сих пор реальной борьбы с коррупцией. Вследствие чего, по большому счету, не получила положительного импульса экономика — это во-первых. А во-вторых, именно из-за отсутствия борьбы с коррупцией МВФ заморозил программу кредитования (о чем дал знать еще в ноябре прошлого года) и не возобновил выплаты траншей по сей день.

Все это и стало причиной продолжения и ускорения обвала гривны при Порошенко.

Но конечно, виновен в этом 2-кратном обвале гривны за время президентства Порошенко не только он сам, но и еще один президент — Путин. Поскольку понятно, что сильным девальвационным фактором для гривны стала также военная агрессия РФ против Украины, особенно обострившаяся в августе 2014 года.

Так что на вопрос, кто виноват в 3-кратном обвале гривны, ответ очевиден: Янукович, Порошенко и Путин!

Осталось дело за малым — найти ответ на вопрос, что теперь делать...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини