MENU

«Донбасс» - это украинский молчаливый «блюз»

2603 3

"Донбасс" - это не территория, и, тем более, никакая не политическая общность. "Донбасс" - это украинский вклад в мировую культуру. "Донбасс" - это украинский молчаливый "блюз", музыку для которого еще предстоит придумать.

Небольшая справка

Блюз (от англ. Blues или Blue Devils — тоска, печаль) 

Блюз сложился из таких её проявлений, как «рабочая песня», холлер (ритмичные выкрики, сопровождавшие работу в поле), выкрики в ритуалах африканских религиозных культов, спиричуэлс (христианские песнопения). Исконная блюзовая тематика строится на чувственной социальной составляющей жизни афроамериканского населения, его трудностях и препятствиях, возникающих на пути каждого темнокожего человека.

Кроме этого, английское прилагательное "blue" значит испуганный, подавленный, унылый, грустный, в депрессии. Другое значение: непристойный, вульгарный...

"Донбасс" - это культурный постсоветский феномен. Никакой политики. Я уже много раз слышал, как люди неосознанно употребляют слово "Донбасс" именно в этом новом смысле.

"Донбасс" может случиться с вами, с постсоветским человеком, где угодно: с бокалом самого дорогого виски в самом дорогом пентхаусе Ньо-Йорка, в Монте Карло и Гонконге... Где угодно.

"Донбасс" - это украинский "блюз". А, как известно, без блюза не было бы ни джаза, ни рока, ни других великих направлений современной музыки. Парадоксально, но из таких явлений может появится что-то действительно великое.

И обязательно появится.

Если же вы оказались совсем не готовы к приходу вашего личного донбасса, помните, что лучшее средство от него: сон, здоровое питание, умеренные физические нагрузки, осмысленная жизнь, добрые друзья, и спокойная жизненная рутина...

Будьте здоровы!

Сергій КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини