MENU

Бомба от Бимбы или впечатления от книги Азарова

3631 5

Для общего развития прочитал книгу Азарова “Украина на перепутье”. На всю не хватило ни времени, ни желания, потому биографические данные пропустил, осилил лишь те главы, где речь шла о его работе на высоких постах, об Украине, о Майдане.

Субъективное впечатление: лживая, бестолковая и бессвязная вещь, не рекомендую. Будет жаль потраченного времени. Поскольку я это время уже потратил, поделюсь некоторыми цитатами и наблюдениями.

Май, 2009 года. Общение с каким человеком запомнилось Азарову настолько, что он упомянул о нём в книге, фактически ни к месту, ни в тему:

“Мне запомнилась одна очень эмоциональная женщина, руководитель районной организации Партии регионов из Луганской области. Она жестко набросилась на нас с обвинениями в предательстве: “Разве можно с этими “бандеровцами” заключать какие-либо соглашения? Где же ваши принципы?”

По мнению Азарова, руководящие должности в стране может занимать лишь тот, кто своими руками построил крайне необходимую современной Украине вещь - деревянный сортир:

“Ведь эти новоявленные «вожди», своими руками не построившие даже деревянного сортира, принесут - и уже принесли - громадные беды прежде всего самому народу Украины”.

Сколько лет по мнению Азарова украинцы должны были жить в нищете при его гениальном правлении кабмином:

“Украина – страна очень больших возможностей, страна с огромным потенциалом. При умелом и грамотном управлении она способна обеспечить своему народу высокий уровень жизни. Но надо набраться терпения, ведь всего этого можно добиться только напряженным трудом и, к сожалению, далеко не сразу; на это уйдут десятки лет, может быть, 20–30 лет, не меньше”

Кстати у Николая Яновича, хватило цинизма после этого абзаца привести цитату из стихотворения Некрасова: “Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе”.

Что произошло на Майдане в ночь избиения студентов по версии Азарова:

“Спусковым крючком для начала активной фазы переворота послужило якобы зверское избиение студентов в ночь с 29 на 30 ноября. Обстоятельства этого запутанного инцидента по той информации, которая имелась у меня, выглядели так. В ночь с 29 на 30 ноября на площади Независимости оставалось совсем немного митингующих, и сама акция начала сворачиваться. Это дало основание Киевской городской администрации начать работы по монтажу новогодней елки. Традиционно именно в эти сроки начинаются такие работы. Порядок на площади обеспечивали обычные патрули милиции. Неожиданно среди ночи на площадь приехали бригады телеоператоров. Они установили осветительные приборы и телеоборудование (возникает вопрос: кто их предупредил?).

Вскоре после этого со стороны гостиницы «Украина» организованно спустились около сотни молодчиков (в основном, фанаты «Динамо» и «Правый сектор»), вооруженных арматурой, дубинками, и они стали избивать немногочисленных работников милиции. На телекадрах и на оперативной съемке было хорошо видно, что осуществляется провокация. В милиционеров бросались горящие поленья, против них применялись железные прутья. Более 30 работников правопорядка были госпитализированы с тяжелыми травмами.

В этот момент на площадь на помощь милиции приехал специализированный отряд «Беркут», увидев который, провокаторы разбежались, и под «раздачу» попали те, кто не убежал. Телеоператоры старательно выхватывали разбитые носы, окровавленные лица, и вся эта жуткая картина немедленно передавалась в эфир, а потом беспрерывно показывалась на экране почти круглые сутки. Комментарии сводились к одному: «Они же дети».
...
К обеду у меня уже была информация от Министерства здравоохранения о том, что среди пострадавших, госпитализированных в больницах города, а всего их было, если мне не изменяет память, около 40 человек, только 2 человека были студентами, все остальные были выходцы из западных областей Украины, большинство из них были безработные. Стало ясно, что мы имеем дело с чудовищной провокацией, целью которой было оправдать переход от мирного к силовому образу действий заговорщиков.

На что ещё обратил внимание, это полное отсутствие причинно-следственных связей в рассказе об очень важных вещах:

Оказывается все годы правления Януковича постоянно рос уровень жизни украинцев. “Темпы роста объемов растениеводческой продукции за 2010–2013 гг. составили 35,7%”, “Мы могли бы в 2014 г. обеспечить серьезное ускорение развития страны, значительное увеличение доходов населения” и тому подобное.

Напрашивался вывод, что сейчас будут строки: “Если бы не Майдан, зажили бы с карманами полными денег”. (Через тридцать лет, помните?) 

Но, вдруг, такое: “Впервые задержки по социальным выплатам возникли у нас в августе 2013 г. Я вернулся из отпуска и обнаружил, что в одном из фондов появилась задолженность примерно в 1 млрд грн по социальным выплатам”. (Слово “впервые”, я понял, как начало тенденции. А то что речь о 2013 годе, означает “дорулились и допокращувались”, а не “оранжевые виноваты”).

И такое: “Когда А. Яценюк сейчас возмущается, что он принял пустую казну, то, во-первых, я этого никогда не скрывал и откровенно говорил об этом, например, на круглом столе, на встрече с лидерами оппозиции в декабре 2013 г”.

Такой вот Николай Янович писатель, мыслитель и проФФессионал.

andrey-gavrikov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини