MENU

Настроение в Московском патриархате на примере отдельно взятой епархии. ОПРОС

5137 7

На территории Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата был проведён эксперимент - анонимный опрос среди своих прихожан. Информацие об этом поделился через "Фейсбук" протоиерей Игорь Савва. Верующим было предложено ответить на ряд вопросов о каноническом статусе УПЦ, диалоге с УПЦ КП, языке богослужения, поминовении Патриарха Кирилла. Священник намеренно предложил прихожанам те же самые вопросы, на которые в декабре 2014 года отвечали священнослужители епархии по инициативе архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки (Коваленко). 

Тогда же состоялась ежегодная богословская конференция «Андреевские чтения». На конференции Владыка Лука выступил с докладом-отчетом и продемонстрировал результаты анонимного анкетирования духовенства Запорожской епархии.

Спектр мнений можно увидеть на приведенных ниже диаграммах.

Конечно, один отдельно взятый небольшой приход не является репрезентативной выборкой, тем не менее интересно сравнить результаты. В опросе участвовали тридцать восемь человек. Все опрошенные – реальные, активные члены приходской общины. Соотношение количества ответов для удобства дано в процентах.

Вопрос №1: является ли пребывание УПЦ в составе Московского Патриархата единственно возможной формой существования православия в Украине? В течение многих лет официальные представители УПЦ акцентировали внимание на том, что современное положение — самоуправляемая Церковь с расширенными правами в составе Московского Патриархата — является оптимальным. Священники с таким утверждением совершенно согласны:

А вот прихожане считают иначе:

Вопрос №2: Считаете ли вы целесообразным получение УПЦ канонической автокефалии? Несмотря на то, что на Поместном соборе УПЦ в ноябре 1991 года было принято решение просить РПЦ о даровании автокефалии УПЦ, после событий 1992 года (образование УПЦ КП) в УПЦ стали говорить о том, что вопрос об автокефалии может подниматься на практический уровень лишь тогда, когда автокефалии будет желать большинство духовенства и верующих. По результатам опроса духовенства Запорожской епархии можно с уверенностью сказать, что в этом регионе преобрадают совершенно обратные настроения:

Однако если мы посмотрим на результаты опроса прихожан, представление изменится:

Вопрос №3. Какой статус для УПЦ наиболее приемлем? Тут могут быть разные варианты. Это и нынешний статус — в составе РПЦ, и переход в юрисдикцию Константинополя, и полная независимость. Вот как распределилилсь мнения духовенства (которое, как мы помним, и так считает нынешний статус УПЦ оптимальным):

И вот мнение прихожан: более половины из них считает, что выйти из юрисдикции Москвы для УПЦ — предпочительнее:

Вопрос №4. Нужно ли УПЦ вести диалог с УПЦ КП и УАПЦ по преодолению раскола? Странно было бы услышать «нет», и тут духовенство и миряне согласны. Священнослужители:

Прихожане:

Вопрос №5. Возможно ли соединение УПЦ и УПЦ КП на канонической основе? Вопрос сложный для понимания прихожан, да и священникам трудно понять, что же именно здесь имеется в виду. Священники ответили так:

Прихожане:

Вопрос №6. Если ли необходимость вводить в богослужебное использование украинский или русский язык? Духовенство, привыкшее служить на церковнославянском языке, уверено, что нет. Но прихожане хотят слышать богослужение на понятном языке. Напомним, что Блаженнейший Митрополит Владимир благословлял совершение богослужения на украинском языке в тех приходах, где этого желает две трети прихожан. Итак, мнение духовенства (отметим странное наличие вариантов «нет» и «ничего не менять», предусматривающих совершение служб исключительно на церковнославянском):

А вот как считают прихожане:

Вопрос №7. Нужно ли прекратить поминовение украинских властей и воинства? Вопрос провокационный, который поднимают некоторые пророссийские круги в УПЦ, которые вслед за российской пропагандой называют нынешнюю украинскую власть не иначе как «хунтой». Духовенство и прихожане показали схожие взгляды. Духовенство:

Прихожане:

Вопрос №8. Должен ли христианин быть покорным властям страны в сложившихся политических обстоятельствах? Прихожане в целом согласны здесь с позицией духовенства: да, до тех пор, пока действия властей не будут противоречить Евангелию и церковным канонам. Духовенство:

Прихожане:

Вопрос №9. Имеет ли значение для спасения души политическая ориентация? По этому вопросу мнения духовенства и прихожан не отличаются. Духовенство:

Прихожане:

Вопрос №10. Какую позицию должна занять УПЦ в нынешней политической ситуации? Большинство и духовенства, и мирян уверены, что Церковь не должна занимать ту или иную политическую позицию, но говорить о Христе, о сострадании и милосердии к вынужденным переселенцам, пострадавшим в зоне АТО и обездоленным. В то же время значительная часть прихожан считает, что Церковь должна поддерживать правящую власть и проповедовать целостность и независимость Украины, изобличать аморальность и недопустимость агрессии России, призывать к патриотизму и единению перед лицом врага. Ответы духовенства:

Ответы прихожан:

Вопрос №11. Можно ли отпевать лиц, воевавших на стороне Украины, при отсутствии препятствий согласно церковных правил? Ответы духовенства:

Ответы прихожан:

Вопрос №12. Можно ли отпевать «ополченцев», если нет препятствий со стороны церковных правил? Ответы духовенства:

Ответы прихожан (заметная часть считает, что нельзя):

Однако в целом и духовенство, и прихожане разделяют мнение, что молиться нужно за всех.

Вопрос №13. Кого нужно не допускать ко Причастию (участников Майдана, украинских воинов, «ополченцев»)? Большинство прихожан не берется судить, хотя некоторая часть отказали бы в причастии «ополченцам». Точно так же и большинство священнослужителей отказываются применять подобный критерий, хотя некоторая их часть все же не допустили бы к Чаше активных участников Майдана. Духовенство:

Прихожане:

Вопрос №14. Доверяете ли вы епископату УПЦ? Православное духовенство полностью зависимо от епископа, который устанавливает размер налога на епархию, может своей собственной волей перевести священника на иной приход или вовсе лишить его права совершать богослужение и пр. Однако, следует понимать, что, отвечая на данный вопрос, священники тем самым прежде всего высказывают отношение к своему правящему епископу. И если епископ хороший, то и мнение о епископате в целом будет положительным. Прихожане же не знакомы настолько близко с собственным епископом, и их мнение о епископате складывается на основании того, что они слышат в храме, читают в прессе или смотрят по ТВ. Ответы духовенства:

Ответы прихожан:

Вопрос №15. В связи со сложившимися обстоятельствами нужно ли прекратить поминовение в храмах Патриарха Кирилла? Напомним, что еще много лет назад, задолго до российской агрессии, Блаженнейший Митрополит Владимир давал такое благословение. Он считал, что пусть лучше люди приходят в храм, чем будут «спотыкаться» о поминовение Патриарха. И сегодня в УПЦ постепенно становится все больше приходов, где за богослужением поминают только Митрополита Киевского и своего местного епископа. Тем не менее, запорожские священники уверены, что поминать Патриарха необходимо:

Прихожане не так единогласны в уверенности:

Вопрос №16. Может ли священник вместе с общиной храма принимать решение о не/поминовении Патриарха? (То есть, не спрашивая своего епископа). Напомним, что некоторое время назад право такого самоопределения дал приходам своей епархии митрополит Черкасский Софроний (Дмитрук). Духовенство считает, что нет:

Но более половины прихожан готовы взять на себя такую ответственность:

Вопрос №17. Какое ваше отношение к прекращению поминовения Патриарха Кирилла в некоторых областях Украины? Запорожское духовенство не готово понять своих собратьев:

Но только пятая часть прихожан отреагировали на это негативно, остальные же либо прямо поддерживают, либо оставляют право другим самим определяться в своем решении:

Данные по епархии взяты из публикации: mediafox.com.ua/news/291106


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини