MENU

Москва приказала нам девальвировать гривну - мнение эксперта

2120 0

Сначала премьер-министрРоссии Дмитрий Медведев заявил, илиточнее, очень активно рекомендовал намотказаться от разных там долларов иевро и перейти на расчеты в русскихрублях. Мало того, Дмитрий Медведевпредложил, или точнее настоятельнорекомендовал русский рубль включить впервую группу классификатора НБУ. Хотя,как премьер-министр России, он, скореевсего, знает, что в первый классификаторЦентробанков большинства стран миравключены только свободно конвертируемыевалюты, типа долларов США, евро, швейцарскихфранков, английских фунтов стерлингов,японских юаней. Русские рубли на мировомрынке не являются свободно-конвертируемойвалютой, и поэтому ее включение в первыйклассификатор выглядело бы довольнотаки странно. Хотя, если мне не изменяетпамять, в Белоруссии русские рубливключили в первый классификатор валютЦентробанка.


Для России отказ Украиныот долларов и переход на расчеты врусских рублях, носит и политический иэкономический характер. С политическойточки зрения все понятно: Великая Россиябратски позволяет Украине пользоватьсвоими деньгами. Это благородно и эточисто по-русски. Но, есть и еще иэкономическая составляющая этогопроцесса. С экономической точки зрения,если Украина будет торговать с Россиейв рублях, то Украина автоматически будетэкспортировать русскую инфляцию. Этакаясистема «государственного оброка»,когда Украина, или точнее украинцы будутплатить «скрытый налог» России за счетразницы курсов валюты доллар/гривна идоллар/рубль. Сейчас доллар выступает,как бы арбитром в этом споре. Но, еслиубрать доллар, разница в курсах отойдетна пользу России. Если Украина продаеттовары в Россию за девальвированныйрубль, в результате украинские экспортерыполучают меньше валютной выручки, чем,если они продают товары за доллары. Приэтом если Украина покупает товары вРоссии за дешевый рубль, в результатеее товары начинают вытеснять украинскиетовары с украинского рынка.


Но, не успели еще обсудить«ценные указания» премьер-министрасоседнего государства, как тут жевыступил и президент России ВладимирПутин на инвестиционном форуме ВТБбанка «Россия зовет!», где уже открыто,дал указания Украине девальвироватьсвою гривну. Так как ее курс не устраиваетРоссию и поэтому ее нужно простодевальвировать, настолько насколькоэто нужно для российской экономики. Приэтом, как Великий глава Великогогосударства, Владимир Путин, заявил,что перед Россией стоит задача, удержатьинфляцию на контролируемом уровне так,чтобы это не повредило экономике России.По этой причине в России все хорошо ивообще девальвация рубля в России, этопрямые происки злейших внешних враговРоссии, которые просто не хотят покупатьпо завышенным ценам нефть и газ, которыеона так щедро продает по миру. А вот вУкраине, ситуация совершенно другая.Ей вообще не стоит думать об инфляции,так же не стоит думать и о завышенныхценах на газ, а тем более о постоянныхзапретах на поставку украинских товаровв Россию. В Украине только одна проблема– низкий уровень девальвации гривны.Вот, если Украина девальвирует гривну,хотя бы так, как Россия девальвироваласвой рубль с 28 до 31 рубля за доллар, воттогда все проблемы Украины сразу будутликвидированы. И тогда и цена на газ ужебудет не такой страшной, а запрет напоставки продуктов питания в Россиюбудут вообще рассматриваться как благоедело.


Желание России видетьдевальвацию гривны, вполне объяснимо,как и это же желание наших отдельныхполитиков. Дешевая гривна, это, преждевсего, высокий заработок тех, кто держитсвои активы в любой другой валюте кромегривны. Поэтому для них, чем выше курсгривны, тем лучше. В результате, девальвациягривны автоматически приведет к доходурублевых активов. В этом случае, всевладельцы русских рублей получают доходот девальвации и чем больше девальвациягривны, тем больше дохода. Вполне логичноежелание любого бизнесмена и не толькобизнесмена. Поэтому, если рассматриватьв таком русле заявление ВладимираПутина, то с ним можно вполне согласиться,что девальвация гривны, и желательнорезкая, даст хорошую фору русскомурублю, что и требуется для любогополитика. Своя валюта должна всегдавыигрывать за счет других.


А что если?.. Еслидействительно с курсом русского рублятакие проблемы, что сам президентпредлагает девальвировать валютусоседней страны, то может, стоитпосоветовать перевести торговлю междуРоссией и Украина не на рубли, а нагривну? Чем гривна хуже рубля? Она такаяже неконвертируемая, как и российскийрубль. Ее курс тоже зависит от доллара,как рубль. Что мешает России сделатьукраинскую гривну валютой первой группыклассификатора Центробанка России ивсе расчеты за экспорт и импорт с Россиейпроизводить в гривне? Во-первых, отпалабы проблемы с расчетом за газ с Россией.Украина бы без проблем платила бы загаз гривной, которую с большим удовольствиеммогла бы брать Россия. При этом если быпо каким-либо причинам в НАК Нафтогазне хватало бы гривны для расчета за газс Россией, можно было бы делать эмиссиюгривны и без проблем рассчитываться загаз. Во-вторых, Россия за полученнуюгривну могла бы покупать украинскиетовары, и при этом у нее не было бы проблемс инфляцией. В любом случае, России непришлось бы думать о возможном ростецен в России, так как товары в гривнебыли бы стабильны и не росли бы в цене,ибо в отличие от России в Украине поитогам девяти месяцев дефляция, а неинфляция. Это явный выигрыш для российскихпотребителей. И третье – гривна ничемне хуже российского рубля по дизайну инадежности. Причем украинскиегастарбайтеры, работающие в Россиисмогли бы без потери в курсе пересылатьденьги в Украину и при этом работать наблаго России. Тут явно только одна выгодадля России. Поэтому, может не стоитпризывать Украину девальвироватьгривну, а лучше взять гривну на вооружениедля своей экономики?

 

Александр ОХРИМЕНКО 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини