MENU

В британском парламенте накрыли Путина «площадной бранью». А Украину обещали поддержать

32519 0

Вчера был опубликован очень интересный доклад. Он прошёл слабо замеченным и почти без резонанса в Украине. А зря - этот документ гораздо более важен, чем 99% новостей последнего времени.

Это отчет комитета Палаты лордов британского Парламента по вопросам отношений Соединённого Королевства и ЕС. 

123 (!) страницы печатного текста озаглавлены скромно и непритязательно: The EU and Russia: before and beyond the crisis in Ukraine.

Документ более, чем жёсткий. А если учитывать традиционные британские парламентские эвфемизмы, то по уровням выражений - это практически площадная брань:

>>> 82. В качестве одного из четырёх подписантов Будапештского меморандума (1994), который выступил залогом территориальной целостности Украины, Соединённое Королевство несёт особую ответственность в разразившемся кризисе. Правительство оказалось не столь активным или заметным в этом вопросе, каким могло бы быть.

83. Мы приветствуем реалистичную оценку Правительства отношений с Россией и признание стратегического вызова, поставленного российским режимом. Тем не менее, Правительство не разработало стратегических ответных мер в долгосрочной перспективе, и должно это сделать сейчас же.

Выводы лордов более чем многообещающие и внятные для Украины, например:

>>> 282. Реконструкция Украины потребует значительно больше ресурсов, чем уже было выделено. Мы рекомендуем Соединённому Королевству созвать в срочном порядке международную донорскую конференцию для Украины.

Там, естественно, с большими оговорками насчёт реформ и контроля со стороны ЕС. Но радует сам факт понимания. Впрочем, чего я удивляюсь - чай, незелёные пацаны писали.

Много говорится о провалах в работе - как Правительства в целом, так и департаментов - например, разведки, - в Великобритании и ЕС. 

Естественно, никто не говорит: завтра будем бомбить Кремль. Наоборот, подчёркивается необходимость налаживания контактов в средне- и долгосрочной перспективах. 

В краткосрочной - жёсткий отпор.

Несколько раз подчёркивается, что территориальная целостность Украины не может быть обсуждаемой вообще - "расчленение суверенного независимого государства является неприемлемым". Крым, извините за избитую банальность, наш. Хотя Палата лордов и не исключает возможного нового референдума - но при этом понимает опасность того, что он будет окрашен господством России в политическом и медиа-ландшафте в Крыму. Однако, - считают они, - "эта опция должна оставаться на столе".

А вот по Восточной Украине необходимо, говорят лорды, говорить немедленно.

Отдельно восхитило парламентскими, в буквальном смысле, выражениями следующее предложение (его стоит прочесть по-английски).

>>> In the long term, the capacity to bring about political change is more likely to be successful if coupled with a willingness to engage with Russia on broader issues.

Как изящно ввёрнуты политические изменения, а?

Документ, повторюсь, более чем мощный. И хотя я понимаю, что читать 123 страницы английского текста с примечаниями никто из вас не будет (просто поверьте на слово), - ссылку я всё же дам.

Ссылка на полный документ.

Ссылка на новость о выходе этого документа на сайте Парламента. 

Закончить хотелось бы также словами из этого же отчёта...

>>> Взаимоотношения ЕС с Россией слишком долго базировались на оптимистическом предположении, что Россия находилась на пути к становлению демократической "европейской" (в документе именно так, в кавычках. - А.О.) страной. Это не было так.

А вы тут всё о Чечетове и "Хирурге"... Политика делается немного не там и уж точно не так, друзья.

Alexander Ostashko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини