MENU

BBC: Российские «гуманитарные войска» уже на Кипре

10245 0

Москва подписала соглашение с Кипром о свободе доступа российских военных кораблей в Кипрские порта, об этом сегодня сообщает BBC. 

Как сообщает агентство «Би-Би-Си», в среду, 25 февраля, поздно вечером, после непродолжительных переговоров президент России Владимир Путин и глава Кипра Никос Анастасиадис подписали новое соглашение о военном сотрудничестве.

В то время, как отношения между Москвой и западными странами из-за украинского конфликта ухудшаются и усложняются, сотрудничество между Россией и средиземноморским государством, членом Евросоюза, продолжает развиваться.

На пресс-конференции по окончании переговоров Путин заявил, что другим странам не стоит беспокоиться, и что главной задачей использования кипрских портов российскими военными судами будет борьба с терроризмом и противодействие пиратству.

Интересен тот факт, что исторически остров является местом, где размещены британские военные базы, а во вторник Великобритания объявила, что будет направлять своих военных в Украину для тренировки вооруженных сил.

Отношения между Москвой и другими европейскими странами напряжены, но русский лидер не волнуется, что подписание соглашения с Кипром может вызвать их негативную реакцию. "Наши дружеские связи не направлены против кого-либо," - сказал президент Путин,- "Я не думаю, что это должно где-либо вызывать беспокойство".

После того, как страны «Большой семерки», ввели санкции против Москвы за ее роль в Украинском конфликте, Россия стремится укрепить прямое партнерство с отдельными странами-членами ЕС. В их числе Кипр, Венгрия и Греция.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что между двумя странами обсуждается возможность предоставления российской стороне военно-воздушной базы, размещенной на Кипре, для участия в международных миссиях по оказанию гуманитарной помощи.

Оригинал публикации на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини