MENU

BBC: Война без потерь.

8886 0

«За последние  24 часа  украинская  сторона  потерь не понесла», - впервые за несколько недель заявил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко. Эта важная новость вселяет надежду на то, что режим прекращения огня фактически вступает в силу.

Со стороны пророссийских  сепаратистов звучат заявления о том, что  они уже приступили к отводу  тяжелого оружия от линии фронта в рамках выполнения договоренностей о перемирии.  Но украинскому правительству и международным наблюдателям нужны реальные доказательства после инциндента с атакой  и захватом  Дебальцево. Сепаратисты осуществили  эту операцию уже несколькими днями позже после  формального  вступления в силу договоренностей от 15 февраля о прекращении огня.

Вчерашнее  затишье на фронте совпало с резким  усугублением экономической  ситуации  в Украине, когда, начиная с прошлой недели, национальная  денежная единица  потеряла 40% своей стоимости. В среду Центральный банк сделал попытку остановить резкое падение гривны в «ручном режиме», введя запрет  на покупку банками иностранной валюты  до конца текущей недели.      

                

Путин о ситуации на Востоке Украины:  "Это пахнет геноцидом".

После того, как  на прошлой неделе украинские власти  урезали поставки газа на контролируемые сепаратистами территории,  Россия, по заявлению  национальной энергетической компании  «Нафтогаз», поставила в Украину газа наполовину меньше предоплаченных объемов. В своих комментариям  по вопросу приостановки поставок  в восточные области  «Нафтогаз» заявил, что это произошло  из-за технических проблем, возникших вследствие повреждения трубопровода после попадания в него снаряда. В среду Российский президент сказал, что не слышал о повреждении газомагистрали, на востоке Украины,  но был проинформирован международными наблюдателями о том, что четыре миллиона людей в этом регионе переживают "гуманитарную катастрофу".

"Вы только представьте себе этих людей, которые оказались без поставок газа в зимний период", - сказал Путин. "Как можно это называть? Это уже попахивает геноцидом".

Российские  поставки газа  в Украину прерывались еще в июне прошлого года из-за споров о ценообразвании, но возобновились в декабре благодаря  достигнутому при посредничестве ЕС соглашению о режиме предоплаты. Еврокомиссия призвала стороны не останавливать переговоров по этому вопросу.

Боевые действия на востоке Украины начались в апреле прошлого года,  через месяц  после аннексии Крымского полуострова. По подсчетам ООН за период столкновений погибло более 5800 человек, однако  реальное количество жертв может быть гораздо больше.

Хотя западные лидеры, украинское правительство и ООН располагают прямыми  доказательствами того, что Россия поддерживает сепаратистов, Москва продолжает называть солдат своей действующей армии, воюющих на Донбасе,  добровольцами.

"Эффективная проверка невозможна"

Успех в установлении режима прекращения огня полностью зависит от готовности обеих сторон выполнить соглашения  о перемирии  и отвести артиллерию и танки из спорных регионов. Согласно  Минским договоренностям должна  быть создана   буферная зона протяженностью 50 км.

В среду представитель украинской армии сообщил, что за последние 24 часа только один солдат ВС был ранен, назвав этот день первым за последние  несколько недель, не принесшим  каких-либо потерь. В настоящее время локальные столкновения продолжаются в Широково, портовом городке, расположенном южнее Мариуполя. В нем украинские  войска  успели закрепиться до подписания Минских соглашений. Ситуация в Донецке, главном городе сепаратистов, остается спокойной.

Международные наблюдатели из ОБСЕ  во вторник вечером сообщили, что они «не могут еффективно проверить»  заявления повстанцев об отводе тяжелого оружия от линии фронта. А уже в среду Россия раскритиковала ОБСЕ, сказав, что те "не проявляют достаточного внимания" при мониторинге  отвода орудий. 

Ожидается, что следующий этап  двустороннего  отвода начнется 8 марта, что на пять дней позже установленного в соглашении срока.

Госсекретарь США Джон Кэрри в среду сказал, что по его мнению ни одна из сторон конфликта «не приблизилась к полному выполнению своих обязательств", и Америка со своей стороны,  если это будет необходимо, готова к новым санкциям против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что установление перемирия  "может стать первым шагом"  к  долгожданному урегулированию конфликта, даже если этот шаг будет сделан очень медленно. 

 

Оригинал материала на ВВС

 

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини