MENU

Экономическая модель Китая: миф для демагогов

7543 0

Сегодня российская власть, полностью провалившая в считанные месяцы взаимоотношения с развитой Европой и США, в срочном порядке переориентируется на Восток, в том числе на Китай. Именно в этой стране Путин и его окружение, кажется, видит будущего главного стратегического партнера России.

На этом фоне в стране разыгрывается карта неумеренного расхваливания китайской экономики и достижений, что в чем-то справедливо, а в чем-то — абсолютно нет. Постепенно в умы наших сограждан проталкивается идея о некоем возможном третьем пути развития общества — в противовес коммунистическому восьмидесятилетнему эксперименту прошлого века, с одной стороны, и цивилизации Европы и Америки, с другой.

Но существует ли он, этот альтернативный вариант? Попробуем разобраться.

Основы для великого скачка

Начнем с того, что Китай в 20 веке представлял собой плановую закрытую экономику, опирающуюся на государственное регулирование и полное отсутствие предпринимательства. В общем, примерно также, как в СССР, но, разумеется, со своей национальной спецификой.

Сказать, что китайцы при этом жили бедно — это не сказать ничего. В среднем они находились буквально за гранью существования, в нищете. А перемены начались — только в конце 70-х.

Частные предприятия в Китае

Причем китайские реформы — это как раз полная противоположность происходящего сегодня в России. В их основе был не только отказ от коллективной формы собственности на селе и в городах, а либерализация рынков, отказ от государственного регулирования и вмешательства в целый ряд сфер.

Как мы видим из приведенного графика, государственный сектор на протяжении ряда лет оставался неизменным. А количество частных предприятий – из года в год увеличивалось. Причем, как мы убедимся далее, наибольший рост экономики приходится именно на годы активного развития частного сектора.

Лишь в сейчас, в самое последнее время, и то только частично, есть тенденция контроля тех областей, которые решают вопросы национальной безопасности. В лучшие годы — несмотря на идеологическую составляющую китайской политической системы — экономика оставалась максимально свободной.

Основа успеха китайской эконоимики — создание условий для иностранных инвестиций, развитие фондового рынка, банковской системы. Стана начиная с восьмидесятых годов постепенно стала открытой для внешней торговли. А государство лишь создало максимально комфортные условия для экспорта.

Манипуляции с китайским юанем

На самом деле, несмотря на то, что бумажные деньги изобрели именно в Китае, современная валюта этой страны котируется по отношению к другим денежным единицам только с 1981 года. Тогда курс составлял 1,56 юаня за доллар.

Далее курс национальной валюты планомерно снижался вплоть до 1994 года. Минимальный уровень составил 8,73. А затем — замер, и даже стал повышаться до сегодняшних 6,24 юаня за доллар.

 

Изменения курса юаня с 1980 года

Таким образом, можно сказать, что за 20 лет юань окреп на 200 пунктов. За такой большой период это крайне низкий показатель. Особенно на фоне того, как экономика Китая заняла почетное третье место в мире — после США и Евросоюза.

Произошло все это не случайно, а стало следствием целенаправленной политики денежных властей Китая. Идея заключалась — и заключается до сих пор! – в удержании крайне низкого, не соответствующего рыночным реалиям курса для того, чтобы стимулировать экспорт. Причем, если посмотреть на график изменения курса валют, то становится ясно, как это было сделано: прямая линия — это попросту зафиксированная цена юаня. Подчеркнем, дешевого юаня!

Объем экспорта Китая

Как итог — почти взрывной объем экспорта, начиная как раз примерно с 1994 года и далее. Но как это возможно? На самом деле, курсы валют определяют две стороны. В данном случае одна из них Китай, а вторая — США.

В этом и заключается самое интересное: Китай смог сдерживать относительно низкий курс юаня только благодаря тому, что США предпочитают сохранять высокий курс доллара. А если бы Америка изменила бы свою политику или, тем более, вдруг окажется в кризисной ситуации, то мы понимаем, что ситуация кардинально изменится.

Именно таким образом Китай оказался одним из главных инвесторов в США, обладателем самого большого портфеля американских государственных облигаций. Эти ценные бумаги — как раз тот самый инструмент, который используется для того, чтобы убрать «лишние» доллары, заработанные китайцами и ослабить давление на юань снизу.

В действительности мы можем смело сказать, что так называемое китайское чудо — следствие политики США, а не «мудрого руководства» полусоциалистического Пекина.

А есть ли чудо?

Посмотрим глубже. Есть ли в действительности это «китайское чудо» – быстрого развития экономики? Казалось бы, в абсолютных цифрах — да. Производство страны растет немыслимыми темпами — прежде всего, за счет экспорта.

Но разговор об экономическом росте, тем более такой страны, как Китай, не возможен без учета человеческого фактора. Единственный показатель и надежный индикатор реальных перемен — это увеличение валового внутреннего продукта в пересчете на душу населения.

Посмотрим на статистику. До рассматриваемого нами периода, при попытке построить коммунизм на одного китайца приходилось менее 550 долларов в год! Это значит, что нация буквально жила на грани и за гранью нищеты.

ВВП на человека в Китае

Сейчас ситуация изменилась, и показатель ВВП на душу населения вырос до 9,7 тыс. долларов. Много это или мало? На самом деле, по этому критерию Китай занимает почетное… 121 место. Это хуже, чем на Кубе, в Ливии, Иране, а с развитыми странами — сравнивать вообще не приходится. Но в то же время, вряд ли стоит объяснять, что основной рынок сбыта при таком уровне жизни в Китае – внешний. Прежде всего это, конечно, США – страна, которую в действительности китайцы считают своим основным и главным торговым партнером.

В результате можно сделать вывод о том, что китайская статистика, по большому счету, напоминает анекдот: кто-то питается одной капустой, а кто-то мясом. А вместе в среднем — они едят голубцы. Вот такой вот великий и развитый Китай. С хорошо развитым производством.

На практике Китай — это бедное население, готовое на старте экономических реформ браться за любую работу ради куска хлеба – или горсти риса, с учетом национальной специфики. Причем на сегодняшний день ситуация, конечно, меняется, но не на столько, чтобы сказать об эффективности экономики.

А что же Россия?

Наша страна по принципу шаг вперед — два назад, но все-таки в начале девяностых не послушала недобитых революциями коммунистов и пошла не по китайскому, а по западному пути развития. Если начать с конца, то следует отметить, что ВВП на человека в России превышает результаты Китая аж в два раза: более 18 тыс. долларов, или 77 место. В отличие от соседа, наши достижения по голубцам можно смело сравнивать уже с такими странами, как Аргентина, Латвия, Хорватия . Сравнивая с голубцами, конечно, надо сказать, что ни свининой, ни говядиной там и не пахнет, но птица пополам с соей уже есть.

Добыча нефти в России

В реальных цифрах — за счет продажи сырья — мы занимаем честное 7 место. А по темпам роста ВВП — 167-е. Чтобы было без продажи нефти и газа — гадать не будем. Иначе получится, как в другом анекдоте: если бы у бабушки что-то выросло, то она была бы уже не бабушкой, а дедушкой. Но мы все прекрасно понимаем, что случится, если трубу нам в какой-то день — возьмут и отрежут.

Китайская модель экономики

Сложно сказать, стоит ли нам идти по китайскому пути развития. Если бы мы брали именно этот рецепт, то действия могли бы быть такими.

Во-первых, снижение государственного контроля и регулирования. Одно дело — официальная позиция государства, декларации. Другое — как раз либерализация экономики и привела в Китае к экономическому «чуду».

Во-вторых, надо как можно дальше и глубже засунуть свои имперские и любые другие амбиции. Налаживать отношения с мировыми лидерами среди покупателей — прежде всего, США. Именно этот торговый партнер — ведущий для Китая, как никто другой.

В-третьих, если мы хотим экспортировать — надо искусственно угнетать свою собственную валюту. Только таким образом можно конкурировать на международных рынках — предлагая более дешевый, чем кто-либо товар. Конечно, все это делается в том числе и за счет доходов своего собственного народа.

В-четвертых, сдерживать доходы населения. Сокращать социальные выплаты, и так далее. Ставку надо делать — на обнищавшие слои, готовые браться за любую работу и трудиться, не покладая рук, как китайцы.

Ну и, наконец, надо покончить с коррупцией также, как китайцы. Вот характерный пример: в 2010 году по приговору суда был расстрелян вице-мэр Пекина Лю Чжиху — за взятки. Где сегодня находятся и как живут российские мэры и вице-мэры, всем понятно.

Подходят ли нашей стране такие реформы? Вряд ли. Однако даже говоря о возможном сценарии, отечественные политологи умалчивают о главном: в любом случае Россия идет сегодня по полностью противоположному пути, в совершенно другую сторону: государственный контроль лезет во все щели, вмешивается в каждую страницу нашей жизни, тормозит экономику. США вдруг из партнеров превратилось чуть ли не в первого врага, также, как и другие развитые страны. Центральный Банк любыми средствами сдерживает курс рубля, даже тогда, когда он по объективным причинам должен падать. Это делается ради дешевого популизма и — опять же, пустых имперских амбиций.

Социальные выплаты (в основном депутатам и чиновникам), сомнительные государственные расходы на псевдо-проекты, такие, как Олимпиада, всевозможные саммиты и т. п. – зашкаливают за всякие разумные пределы.

Про коррупцию и про систему откатов — промолчим, это и так всем понятно.

Так что же тогда наше руководство говорит о Китае? Если чуда особого в их экономике нет, да и делается все в России — наоборот? Ответ прост: чтобы демагогией отвлечь от надвигающегося полномасштабного экономического кризиса. Чтобы еще хотя бы на день сохранить популярность тех, кто находится сегодня у власти. Продежаться еще чуть-чуть. А Китай — это очередной маневр, заговаривание зубов.

На самом деле, никакой особой китайской модели не существует. Есть только один путь развития у мировой цивилизации — он же европейский, он же американский. Единственная проблема — такое развитие не подразумевает воровства государственного масштаба. Вот и пытаются нам внушить всеми силами, что мы обойдемся без него, пойдем другим путем. Не обойдемся, и не пойдем. Не выйдет.

“Рост” ВВП России: реальные данные

Когда-то наша страна уже ставила экономический эксперимент – начиная с 1917 года. В общей сложности мы потратили 80 лет – и так и остались развивающейся страной третьего мира. Может быть, на этом стоит закончить – экспериментировать над своим народом? Пусть это делает кто-то другой, если захочет.

Но, пожалуй, нам с экспериментаторами – далее не по пути. Тем более, что уже сегодня, если верить западным аналитикам, а не официальной искаженной статистике, наши результаты более, чем скромные. Рост ВВП России в действительности не замедлился. На самом деле, и роста вовсе никакого нет, наоборот, мы опять в минусе. Причем это итоги прошлого, 2013 года, еще до санкций. То ли еще будет?..

Alexei Sukhoverkhov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини