MENU

CNN: NASA продает секретные и уникальные снимки из космоса. ФОТО

6674 0

На аукционе Блумсбери выставлены  исторические фотографии NASA

В Лондоне на продажу выставлена коллекция фотографий, сделанных в околоземном пространстве, в которую вошли первое «селфи», сделанное в космосе и уникальная фотография астронавта Нила Армстронга на Луне.

Бесценная подборка  терпеливо собиралась в течение десятилетий и содержит более 600 снимков, на которых, в частности, запечатлены  самые значительные моменты исследований Луны.  

Фотографии  «ушли с молотка» на лондонском аукционе "Блумсбери" 26 Февраля. Минимальная цена лота составляла 500 долларов, максимальная - 15 тысяч долларов, а общая стоимость перевалила за 750 тысяч долларов.    

Одна из самых ярких фотографий, выставленных на продажу,- автопортрет, сделанный во время космической миссии " Джемини 12" 1966 года  Баззом Олдрином, астронавтом, который позже стал  вторым человеком , ступившим на Луну. Этот снимок стал первым космическим "селфи". Только начальная стоимость этого лота составила 1000 долларов.

Также представлена знаменитая фотография отражения Олдрина, сделанная во время высадки на Луну миссии "Аполлон 11" в 1969 году .На этом снимке запечатлено отражение астронавта  в стекле шлема своего товарища Нейла Армстронга через минуту после того, как тот произнес свои знаменитые слова об "одном маленьком шаге".

Также представлена эксклюзивная фотография Армрстронга на поверхности Луны, сделанная астронавтом Олдрином, Астронавт-пионер Армстронг изображен на большинстве фотографий с посадки космического корабля Apollo 11 на спутник Земли, но только на нескольких из них он находится непосредственно на поверхности Луны.

Спикер аукциона заявил, что рассчитывает на большой интерес со стороны участников торгов.«Эти фотографии сегодня представляют невероятную ценность»,- высказался эксперт.

«Большая  удача то, что мы  нашли эти исторические фотографии, так как NASA  свое время не увидела в них никакой ценности» - пояснил спикер аукциона.

Они не понимали, что это были фотографии, сделанные Нилом Армстронгом, поэтому они не представляли их прессе. Этот факт был установлен много лет позже, и за все время существования этих снимков  их видело очень мало людей, они никогда не были  опубликованы,  так что сейчас - момент исторического важности.

Коллекция не ограничивается  снимками, сделанными в  60е  годы прошлого века, на которые пришелся пик космических исследований. Старейшая  фотография, выставленная на продажу была снята намного раньше, еще в 1946 году, камерой, установленной на ракете V-2. Это первое изображение, на котором видно, как выглядит Земля из космоса.

На аукционе представлены не только портреты астронавтов, также есть ландшафты и панорамы, показывающие поверхность Луны,  и снимки Земли из космоса, в том числе знаменитая фотография  «Восход Земли», на которой запечатлен восход Земли над горизонтом Луны. Этот снимок был сделан астронавтом Уильямом Андерсом в декабре 1968 года с борта космического корабля «Аполлон-8».О ней  Сара Уилер, главный фотограф аукциона Блумсбери, сказал «она навсегда изменила отношение человека к космосу».

Спикер аукционного дома сказал, что предыдущие торги с фотографиями НАСА вызвали большой интерес и среди энтузиастов космоса, и среди ценителей искусства фотографии.

«Четыре года назад в 2011 году мы выставляли на торги приватную коллекцию фотографий NASA, и я был удивлен, что их приобретали люди с разными интересами. Я бы сказал,что около половины из них интересовала художественная ценность снимков, а вторая половина искала запечатленные исторические моменты в истории космоса: классические изображения первый «Восход Земли», первая фотография всей Земли из космоса и так далее

Он сказал, что тот факт, что это самые старые снимки, с самого начинала эры  космических исследований только добавляет им привлекательности.

"Несколько храбрых мужчин отправились в неизвестность. Они вернулись и принесли с собой фантастические впечатляющие фотографии. Это золотой век в истории фотографии»,- сказал Уилер.

А вот и сами космические снимки:

Около 700 фотографий «золотого века» космических исследований, были проданы на аукционе «Блумсбери» в Лондоне. На продажу были выставлены как самые известные снимки, так и несколько абсолютно неизвестных из архивов НАСА. Этот снимок - самое старое фото, сделанное в космосе 24 Октября 1946 года с камеры, закрепленной на запущенной из Нью-Мехико, ракете V-2. Официальной границей космоса считается Линия Кармана на высоте 100 км.

Запуск первого искусственного спутника «Эксплорер 1» с территории США 31 Января 1958 года. Именно это ознаменовало начало космической программы Америки. «В космосе все прекрасно, но и все дисциплинировано. Здесь все подчиняется законам физики, и если ты знаешь эти законы и готов их слушаться – космос любезно примет тебя к себе»,- считает аэрокосмический инженер Вернер фон Браун.

Снимок астронавта Алана Шепарда, сделанный во время первого полета человека в космос от США 5 Мая 19 1961 года.

Во время миссии «Джемини 4» в Июне 1965 года, Эд Уайт стал первым Американцем, который вышел в открытый космос. Он 20 минут парил в невесомости, 240 км над землей.

Несясь на скорости 28.000 км/час, экипаж шаттла «Джемини 6» спешит на первое в истории «космическое рандеву» с бортом «Джемини 7» в Декабре 1965 года.

Первое «селфи» в космосе, снятое Базом Олдрином во время миссии «Джемини 12» в Ноябре 1966 года.

Первое изображение Земли с тыловой стороны Луны было запечатлено беспилотнником  3 Августа 1966 года. Этот вид в будущем откроется только астронавтам «Аполлона», во время полета на темную сторону Луны.

Первое цветное изображение Земли, снятое в Ноябре 1967 года, пятью годами раньше, когда экипаж «Аполлона 17» увидит картину на собственные глаза.

Поверхность Марса, снятая дроном «Маринер 9», первым беспилотным аппаратом, созданным для того чтобы облететь вокруг планеты. За период 1971-1972 годов он заснял 85% Красной соседа Земли и сделал 7329 фото.

Экипаж «Аполлона 17» во время первой живой трансляции из космоса в Октябре 1968 года. Всего было заснято 7 телемостов, каждый из которых длился всего пару минут.

Еда космонавтов миссии «Аполлон 8» в декабре 1968 года. На рождество экипаж баловал себя готовой к употреблению уткой , подливой и черничным соусом. 

Космический модуль «Чарли Браун» стал первым летальным аппаратом, снятым на орбите Луны во время миссии «Аполлон 10» в Мая 1969 года.

В Июне 1969 года астронавт Нил армстронг с миссии «Аполлон 11» сфотографировал своего напарника База Олдрина. Именно это и есть первым кадром человека на поверхности Луны.

Теперь уже всем известная фотография ботинка Олдрина была сделана, чтобы дать наглядные доказательства относительной плотности на поверхности Луны. « Это было очень трепетно, и я чувствовал, будто мурашки бегут по телу»,- сказал астронавт. «Я немедленно посмотрел вниз на след и был удивлен насколько он отличается и в то же время похож на земной».

Этот восхитительный вид – солнечное затмение. Оно произошло, когда Земля оказалась между Солнцем и шаттлом «Аполлон 12» в ноябре 1969 года. Такую картину можно увидеть только из космоса. «Когда Земля полностью закрыла Солнце, мы увидели яркую белую точку света, возникшую прямо по центру Земли, она  двигалась вдоль океана»,- рассказывал астронавт Алан Бин,- «После возвращения Расти Швайкарт выяснил, что это была Луна, которая находилась прямо позади нас и отражала Солнце».

Джек Свигерт чинит «транспортировочную капсулу» в космическом модуле «Аквариус» миссии «Аполлон 13» в апреле 1970 года. Этот служебный модуль, предназначенный для эвакуации астронавтов на Землю, был поврежден после взрыва баллона  с кислородом. Выйдя на связь с Центром управления полетом, Джим Левин, сообщая о проишествии, произнес теперь уже культовую фразу: «Хьюстон, у нас проблемы».

Альфред  Ворден на «Аполлоне 15» завершает первый  выход глубоко в открытый космос в августе 1971 года.

Фотография сделана во время миссии «Аполлон 17», на ней изображен астронавт Евгений Герман. 

Оригинал статьи смотрите на CNN.COM

 

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини