MENU

В Нью-Йорке прошли сразу два митинга памяти Бориса Немцова.ФОТОРЕПОРТАЖ

5052 0

Сегодня в Нью-Йорке прошли сразу два митинга памяти Бориса Немцова. Поэтому и поста будет два.

Первый митинг-реквием был у Генерального консульства Мордора. Людей было не очень много, где-то до пятидесяти человек, - в Нью-Йорке сегодня морозно, несмотря на яркое солнце.

Многие пришли с цветами, еще больше - со свечками... Кто-то, выступая, не сдерживал слёз. Кто-то читал стихи.

Очень порадовал классический чёрный воронок - иначе не назовёшь, - перегородивший дверь консульства. Видимо, от греха подальше...

Полиции, как и всегда, было много, но ребята не подходили - просто наблюдали со стороны. Когда мы подошли к дверям посольства возложить цветы и зажечь свечи, полисмен вытерпел минут пятнадцать, после чего начал просить перейти на другую сторону узенькой 91-й стрит - митинг там, сэр, митинг там...

В отличие от пары предыдущих раз, сегодня я не заметил провокаторов - бывали случаи, когда приходили чьодкие пасанчики в футболках ДНР с коротенькими, но убедительными арматурами. Но тут это не очень работает - видимо, поэтому, в этот раз титушки вспомнили, что суббота - выходной.

Я не знаю, было ли правильно собираться у консульства - у меня очень двойственные чувства. Насколько я в курсе, в Барселоне цветы в память Немцова возлагали к мэрии - именно, чтоб не приносить их к консульству страны, которая его убила.

Но в НЙ спонтанно было решено так.

Были журналисты и кроме меня, несколько камер - всё скрупулёзно записывал русский телеканал РБК, а репортёр Аль-Джазира-Америка в панике искал говорящих по-английски, чтоб записать стенд-ап. Ему было с этим непросто - это Америка, детка.

А, и еще... Русский флаг был один - на здании дипмиссии. Он весело развевался, как ему, придурку, и положено в такой день. 

Украинских же было несколько...

Светлая память, Борис Ефимович. Люди вас сегодня поминали в самых разных точках мира. И, поверьте, это точно было искренне, а не по разнарядке и не за 300 рублей. Видимо, просто потому, что у нас мотоциклов нет...

91-я стрит, Манхэттен, НЙ, планета Земля, ноль тридцать в тентуре. Наши дни.

Второй митинг-реквием получился очень спонтанным и даже особо, как я понял, не афишировался. Просто мы договорились с Pavel Gintov созвониться после первого митинга с тем, чтоб я, если получится, тоже подъехал на Таймс-сквер.

Если первый митинг был, большей частью, русский, то на втором явно превалировала украинская тема - почти все собравшиеся были из Украины.

Некоторые, в том числе и я, приехали с первого митинга.

Удивили несколько вещей. Во-первых, посторонние люди, которые подходили и просили плакат - постоять с нами. Удивил мужчина из Грузии, который показывал видео о Майдане, которое он сделал сам со своей собственной музыкой. 

Ну и, как водится, не могли не удивить имеющиеся в Нью-Йорке (как и везде) Уроды...

Процитирую пост Паши Гинтова целиком:

>>> Вышли сегодня на Таймс Сквер с портретами Немцова. Подходили люди, некоторые знали о том, что произошло. Многие говорили слова поддержки.

Но были и те, у которых, как принято говорить, "другое мнение". Группа молодых девушек, тыча пальцами в нашем направлении, заливалась смехом. Мы спросили по-русски, что смешного в смерти человека. Ответ был такой: "Вы украинцы, нам с вами не о чём разговаривать."

Проходящий мимо парень громко говорил по телефону по-русски, остановился и сказал собеседнику: "Подожди, сейчас будешь ржать!" Сфотографировал нас на телефон и довольный пошел дальше.

Еще один парень подошел: "Ребята, а что с Немцовым?' Мы сказали. Реакция: "А, ну, бывает. Воровать надо меньше."

За несколько часов нашей акции на Таймс Сквер и на Юниор Сквер у нас было несколько разговоров с представителями русскоязычных жителей Нью-Йорка. Все они были либо агрессивные, либо очень веселились. Сочувствующих среди них не было НИ ОДНОГО.

А вы говорите: Не обращайте внимания на комментарии в интернете...

Так, короче говоря, и живут.

Отдельно повеселила девушка из Луганска (по её словам), которая здесь уже два года. Учится. Она точно знает, что войну разжигает Америка, которая поставляет оружие... Она это всё знает от родителей, живущих там, которые российский телевизор не смотрят вообще, но при этом она шпарила практически дословными страницами из Соловьёва-Киселёва и иже с ними. Такие вот дела. Разговаривать там было не с кем - потому барышня после 20-минутного разговора грустно ушла доучиваться в ненавистном американском университете, разжигающем войну в её родном Луганске, в котором она уже два года не была, но знает, что там, лучше всех, потому что родители... Тут ментальная схема закольцовывается.

Несмотря на то, что второй митинг был раз в пять меньше, чем первый и, скорее, напоминал по форме пикет, он по ощущению был еще душевнее, если можно так сказать о, де-факто, панихиде. 

Хотя, конечно, возможно это всего лишь мои личные впечатления.

P.S. Yuliya Zolotarevsky, у тебя самая очаровательная дочка на свете (в номинации до 10 лет - просто моей старшей уже 17...))))

Таймс-сквер, Манхэттен, НЙ, планета Земля, ноль тридцать в тентуре. Наши дни.

Alexander Ostashko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини