MENU

The Telegraph: Убийство Немцова. Причем тут Путин?

9914 0

Российские следователи полагают, что к убийству политика может быть причастен кто-угодно: исламские экстремисты, украинцы, российские провокаторы, но только не российская власть.

 

В то время, когда мировые лидеры в субботу единогласно осудили убийство Бориса Немцова, российские следователи рассматривают какие угодно версии о мотиве этого преступления, но только не оппозиционную деятельность политика против Владимира Путина.

 

 

Несмотря на существование целого списка противников Кремля, которые были застрелены, отравлены или иным образом уничтожены за те 15 лет, что Путин стоит у власти, тот факт, что возможным мотивом убийства является деятельность бывшего премьер-министра, как оппозиционного лидера и его яростная критикам лично президента, Следственный Комитет даже не рассматривает.

 

Следственный Комитет Российской Федерации, государственный орган, отвечающий за расследование особо тяжких преступлений, в своем официальном заявлении сообщил, что сосредоточился на нескольких возможных версиях, назвав три основные из них:

 

1. Убийство было совершено «как провокация», чтобы «дестабилизировать политическую ситуацию в стране». Немцов, возможно, стал жертвой , принесенной теми, кто для достижения своих политических целей не брезгует никакими методами.

 

2. Убийство было связано с исламским экстремизмом. По заявлению Комитета, эта версия рассматривается, так как у следователей «есть доказательства, что Борис Ефремович получал угрозы из-за его позиции касательно инциндента с убийством журналистов редакционного отдела журнала «Charlie Hebdo».

 

3. К убийству привели "Внутренние украинские события". "Не секрет, что у обеих конфликтующих сторон, есть крайние радикалы, которые не признают никаких авторитетов",- пояснил Комитет.

 

«Не может быть исключена также предпринимательская деятельность Немцова, или вариант личной мести»,- заявили следователи. Но они почему-то даже не вспомнили о решительных публичных выступлениях политика, направленных против путинской системы и лично Владимира Путина, которого он часто называл продажным, жестоким и мстительным.

 

Рамзан Кадыров, лидер Чеченской республики, являющийся ярым приверженцем Путина, в субботу по команде сверху высказался в своем аккаунте Instagram: "Только силы, заинтересованные в эскалации напряженности, могли решиться на такой вероломный шаг".

 

"Нет сомнений, что убийство Немцова был организовано Западными спецслужбами, которые стремятся всеми возможными средствами спровоцировать внутренний конфликт в России",- сказал он,- "Это их почерк".

 

В воскресение газета «Известия», рупор Кремля, выдвинула другую версию убийства, связанную с интимной стороной жизни Немцова. Ссылаясь на непроверенные сведения, газета сделала предположение, что причиной убийства стал его конфликт с подругой, 23-х летней Анны Дурицкой, из-за аборта, за что газету подвергли жесткой критике.

 

Г-н Путин в субботу отослал матери г-на Немцова телеграмму, выразив свои соболезнования и пообещав "сделать все, чтобы гарантировать, что лица, виновные в этом мерзком и циничном преступлении и те, кто за ними стоит, понесли должное наказание".

 

Даже сторонники Бориса Ефимовича считают маловероятным, что был отдан прямой приказ из Кремля избавиться от него. Практически никто не верит, что дело будет доведено до завершения.

 

Тем не менее, соратники политика по оппозиции ожидают, что убийство заставит обратить внимание на то, какая обстановка создается Путиным в стране, и на то, что президент поддерживает разрушительные общественные настроения, которые одобряют преследования и убийства несогласных.

 

В последние месяцы по телевидению и из Кремля звучит резкая критика по поводу «пятой колонны» внутри России, направленная против тех, кто «стремится уничтожить свою Родину», поддерживая Украину и Запад.

 

"Нет никакого Путина, отдающего приказ об убийстве", написала Ксения Собчак, известная телеведущая и оппозиционер, в своем блоге, - "Но есть Путин, построивший адского терминатора и потерявший контроль над ним."

 

Оригинал на The Guardian 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини