MENU

Жизнь в «ДНР»: без зарплат и без продуктов

10871 0

По просьбе человека, живущего в одном из оккупированных городов, публикую выдержки из нашей с ним переписки в чате за последние пару недель. Название города и предприятия убрал.

"На нашем предприятии ситуация на грани бунта, заставляют выходить на работу и выдавать уголь на склад, на некоторых шахтах буквально всё завалено добытым углем, прямо во дворах кучами навалено. Некоторые шахты уже стоят, много поломок, нет крепежного леса, который поставляется из западной Украины.

У нас дали 270 гривен в прошлый вторник, сказали, что за декабрь. Про ноябрьскую зарплату вообще молчок. Ещё интересная деталь: в период сентябрь-ноябрь нам начислили едва ли треть от обычной зарплаты при нормальной работе предприятии. Пока шли страшные бои в январе мы ни одного дня не прекращали работу, шахты грузили, коксохимы работали, шла непрерывная отправка.

И вот с примерно 15-го февраля практически молниеносно остановились сразу ЕМЗ, ММЗ, ДМЗ. Макеевкокс пока работает на внутренние нужды. Почти все эти предприятиях относятся к Донецкстали Нусенкиса, разве что ЕМЗ кажись Ахметова. ЯКХЗ сейчас на горячей консервации. Печки греются вхолостую - тушить их смерти подобно. АКХЗ в Авдеевке раздолбан. При этом все упорно делают вид, что в городе налаживается жизнь!".

А вот сообщение в одной из макеевских оккупационных групп в ВК, по ссылке и комментарии любопытные.

1234.png

В прошлый понедельник было совещание отдела образования города, дали указивку подготовить мероприятия к Масленице, согнали педагогов, вызвали детей. Пир во время чумы этакий. У меня есть приятели-педагоги, добрая половина школ по сей день не получила зарплаты с ноября.

Сегодня я побродил по рынку и магазинам - цены ползут вверх, три раза в день меняют, продуктов становится меньше и меньше буквально на глазах. Вторую неделю на блокпостах не пропускают никакие грузовые машины

Продавцы говорят что оптовые склады почти пустые, мне трудно понять что это такое: всеобщий бардак, или может уже началась блокада оккупированных территорий?

Продуктов стало почти втрое меньше, это не так заметно невнимательному взгляду. А покупательная способность упала ниже плинтуса. Так вышло что пункт выдачи помощи от Ахметова почти у меня на глазах, так вот там каждый день толпа. Видимо, пока ещё не закончились запасы того, что успели завезти.

Мяса тут почти нет, скоро совсем исчезнет и рыба, рыбные консервы следом, будь у людей больше денег - уже бы всё смели с полок!

Как и раньше писал: полки магазинов очень стремительно пустеют, исчезают мясо, молоко, постепенно закрываются уже целые отделы, скоро совсем не станет овощей.

В аптеке услышал новость логистики: теперь лекарства обходным путем завозят через ростовскую область, в детали не вдавался, но видно и так - аптеки опустели на две трети.

В моем городе есть интересный магазин местной фирмы по производству мясной продукции. Там до сих пор странным образом продают товар с оплатой пластиковой картой. Принимают любые карты Виза, с мастеркард похуже. У них весьма занимательные условия: коммисия 3%, минимальная сумма покупки 100 гривен и обязательно колбасная продукция в чеке. Такой вот сервис... Из четырех холодильников-витрин две уже полностью пусты, висит лист бумаги с надписью "отдел закрыт до 13.03"

Вчера начальник огласил график работы на март - в два раза меньше смен. Вот такая теперь работа... Наше предприятие фактически парализовано.

Сегодня, после длительного исчезновения с глаз, вновь появились большегрузные самосвалы для перевозки угля. Видимо собираются вывозить уголь с шахтных складов. Вывоз угля грузовыми автомобилями это почти всегда воровские схемы - там вообще нет учета и оформления документов по грузообороту.

Я лично видел что такое "отвод тяжелой техники" у боевиков. Захваченные ими предприятия, промплощадки, помещения и закрытые территории до отказа забиваются той самой техникой, которую надо отвести за пределы города.

pauluskp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини