MENU

Россия перестала для меня существовать еще в 2001-м - киевский журналист

4465 0

После просмотра фото и видео с похорон Немцова, неожиданно вспомнил, когда именно я начал воспринимать Россию другой страной, то есть - не моей, не близкой, а какой-то совсем уж далекой. Это произошло после разгрома НТВ в 2001 году.

Если до того русское телевидение и русские новости еще вызывали у меня какой-то интерес, ведь еще недавно мы были одной страной, как ни крути, то после этого события я совершенно перестал интересоваться тем, что происходит в России. Нет НТВ - нафига мне страна? И еще очень часто я в разговоре со знакомыми говорил одну и ту же фразу: "Это другая страна, зачем она мне?" И так продолжается до сих пор.

Даже моя работа в российском "Коммерсанте" до 2005 года не была для меня работой в России, потому что я писал об Украине. Писал так, как считал нужным. И со мной считались. Когда перестали считаться - закончилась и работа. Убийство Немцова ненадолго мысленно вернуло меня на 15 лет назад. И я припомнил, что в разгромленное Путиным НТВ руководителем назначили всеми любимого нынче Альфреда Коха. А когда выгоняли Евгения Киселева с его коллегами, на канал пришли штрейк-брехеры, один из которых - Шустер. Двое последних сегодня живут в Украине. А по Донбассу бегают буряты с непогашенными кредитами. Россия для меня по-прежнему не мое, чужое. Но вот это отторжение началось со злосчастного телевизора. Путин мастер по разделению людей. Он делал это всегда, потихоньку отстреливая тех, кто ему мешал. Это не моя страна во всех смыслах.

Андрей ЧЕРНИКОВ, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини