MENU

Бутусов: Старые танковые корпуса надо восстанавливать не только в виде танков, но и виде тяжелых БМП. ФОТО

6643 0

Россия приступила к выпуску БМП класса "Курганец-25" - 25 тонной машины с усиленной бронезащитой по сравнению с БМП-1 и БМП-2:

http://ura.ru/content/kurgan/03-03-2015/news/1052201982.html

Для сравнения - масса БМП-2 - 14 тонн, масса БМП-1 - 13 тонн. Защита БМП давно не соответствует современным требованиям, и в боковой проекции даже со средних дистанций пробивается бронебойными боеприпасами 12,7 мм, а в лобовой - 14,5 мм. В ходе войны с Россией снова подтвердилась высокая уязвимость и пожароопасность БМП-1 и БМП-2, поскольку противник массово применяет крупнокалиберные винтовки 12,7 мм и противотанковые ружья времен Второй мировой калибра 14,5 мм, новые типы бронебойных боеприпасов к стрелковому оружию.

В Украине еще в 2012 году были произведены на Харковском заводе два опытных образца БМП-64 - опытной тяжелой БМП на базе бронекорпуса танка Т-64. Масса БМП-64 - почти 35 тонн. Двигатель БМПВ-64 размещен в лобовой части машины, что обеспечивает экипажу и десанту дополнительную защиту в случае попадания в лоб.

Лобовая броня БМП-64 может гарантированно выдержать в лоб попадание 105 мм бронебойного снаряда со средней дистанции, и попадание с большой дистанции танкового бронебойного снаряда калибра 125 мм, тем более, что машина может быть оснащена отличным комплексом динамической защиты "Нож", и может также оснащаться активной защитой "Заслон" украинской компании "Микротек". Напомним, на тонкие бронекорпуса БМП-1 и БМП-2 динамическую защиту не поставишь - подрыв разорвет сам корпус.

Экипаж гарантированно выживает при подрыве на стандартной советской противотанковой мине ТМ-57.

По комплексу характеристик БМП-64 на порядок превосходит российскую БМП "Курганец-25".

Но есть одна проблема - российский БМП идут в серийное производство, а украинский Гособоронзаказ до сих пор не вступил в действие, деньги на военные заводы не поступили, и планом закупки бронетехники БМП-64 не предусмотрена. Да, там надо налаживать конвейер, но ведь дело стоящее, и альтернативы нет. Все ведущие страны миры обеспечивают пехоту тяжелыми БМП, чтобы снизить потери и повысить эффективность боевого применения.

Жаль, что в Украине эти вопросы пока не попали в поле зрения руководства страны. Здесь необходимо стратегическое решение. Старые танковые корпуса надо восстанавливать не только в виде танков - но и виде тяжелых БМП. Тогда танки и БМП с одинаковыми характеристиками маневренности и защиты в единых боевых порядках, что повысит выживаемость и эффективность на поле боя как пехоты, так и бронетехники.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини