MENU

Суд отказал Корнийчуку в отводе судьи

751 0

Печерский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство адвоката бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука Игоря Фомина об отводе суда.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», судья Оксана Царевич не нашла оснований для удовлетворения этого ходатайства.

При этом суд удовлетворил ходатайство об изменении состава защитников Корнийчука, а также разрешил присутствовать на слушании дела прессе, в том числе телекомпаниям.

Позже Печерский райсуд объявил перерыв в предварительном слушании дела по обвинению Корнийчука до 10 марта в связи с отсутствием информации из Апелляционного суда относительно просьбы адвокатов об изменении подсудности рассмотрения дела.

Суд также обязал защиту Корнийчука и самого обвиняемого предоставить суду сведения относительно их ходатайства в Апелляционный суд о необходимости изменить подсудность слушания дела.

Судья также сделала замечание Корнийчуку и его адвокатам, которые после 40-минутного перерыва не появились на судебном заседании, в связи с чем суд был вынужден объявить дополнительный перерыв еще на 10 минут.

«Опоздание – это неуважение к суду. Делаю вам замечание по поводу такого поведения», - сказала судья Царевич, обращаясь к Корнийчуку и его адвокатам.

Ранее Корнийчук и Фомин заявили об отводе судьи Печерского суда Царевич, которая должна рассматривать дело по обвинению бывшего первого заместителя министра юстиции.

Они сомневались в объективности рассмотрения дела ею, поскольку Царевич работает судьей только 3 месяца. Фомин высказал убеждение, что дело его подзащитного должна рассматривать коллегия судей, избранных бессрочно.

Как известно, Корнийчук был задержан 22 декабря 2010 года.

Позже суд отказал Генпрокуратуре в аресте Корнийчука на 2 месяца, но продлил срок задержания до 10 дней.

30 декабря Печерский райсуд избрал Корнийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, после чего он был переведен в Киевский следственный изолятор.

1 февраля 2011 года Генпрокуратура завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении Корнийчука, после чего он был выпущен из СИЗО.

По словам адвоката Фомина, Корнийчук обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и 366 (служебный подлог).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини