MENU

Россию ждет инвестиционный голод и рекордное падение реальных доходов населения

6568 0

По оценкам экспертов Института Гайдара, спад инвестиций в России достигнет в 2015 году 19%. Инвестиционное затухание будет сопровождаться падением ВВП на 7%. Также России придется столкнуться с сильнейшим за последние 15 лет снижением реальных доходов населения.

Вчера специалисты Института Гайдара обнародовали свою версию экономических прогнозов для России. Они стали наихудшими среди многочисленных прогнозов, публикуемых российскими экспертами и чиновниками в последнее время.
По данным специалистов Института Гайдара, сокращение российского ВВП составит почти 7% в 2015 году.

«Главным ограничением роста будет дальнейшее снижение инвестиций в основной капитал», – предупреждают экономисты. Шок, связанный с падением нефтяных цен и ограничением доступа российских компаний на внешние рынки заимствований, приведет экономику РФ к инвестиционному голоду. По прогнозу Института Гайдара, спад инвестиций достигнет в России в этом году 19%.

Пока это самый пессимистичный экспертный прогноз. Например, специалисты ФБК в эту среду сообщили, что снижение инвестиций в 2015-м составит 10%. Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) ожидает, что инвестиционный спад составит около 15%. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в январе предупредил о спаде инвестиций примерно на 16%. Для сравнения: Минэкономразвития заложило в февральском прогнозе спад инвестиций по итогам года на 13,7%.

Также прогноз Института Гайдара предполагает сильнейшее за последние 15 лет падение реальных доходов населения в России – на 8,5%.

И это тоже худший прогноз из уже опубликованных. Например, в ЦМАКП в январе считали, что реальные доходы граждан сократятся в 2015 году примерно на 6%. В Центре развития ВШЭ ожидают снижения доходов на 8%. Реальная зарплата при этом снизится на 11%, уточнили вчера в Центре развития. ФБК обнародовал в среду прогноз падения реальных доходов населения на 6,5%.

«Независимая газета» напоминает, что Институт Гайдара был одним из первых аналитических центров, который предупредил, что Россия не сможет оставаться тихой гаванью, пока в мире разворачивается финансовый кризис 2007–2009 годов. «Если правительство не изменит финансовую политику после начала мирового спада, то последствия для России могут быть катастрофическими», – заявлял в январе 2008 года Егор Гайдар.

Не исключено, что и сейчас может повториться та же история, отмечает издание. С той лишь оговоркой, что теперь мир оправляется от последствий финансового кризиса, а Россия погружается в кризис с новой силой, а у чиновников при этом нет ясного представления о будущем и даже о происходящем.

Эксперты Института Гайдара также отмечают, что в целом негативное направление экономической динамики в РФ во многом оказалось предопределено траекторией развития в предшествующие годы. Замедление роста российской экономики началось еще в 2013 году, когда внешнеэкономический фон оставался вполне благоприятным. Темп роста ВВП РФ в 2013 году снизился до 1,3%, промышленного производства - до 0,4%, инвестиции в основной капитал в 2013 году впервые после кризиса 2008-2009 годов сократились на 0,2%.

«Российскую экономику ждет трудный период адаптации к новым внешнеэкономическим условиям. Как минимум год темпы экономического роста будут отрицательными, а перспективы восстановления положительной экономической динамики будут связаны с нахождением новой точки равновесия. В случае сохранения цен на энергоносители на низком уровне в течение длительного времени, в условиях политической нестабильности и сохранения режима санкций негативная экономическая динамика будет продолжаться и в последующие годы», - говорится в исследовании Института.

Напомню, согласно вчерашнему сообщению Росстата, инфляция в России в феврале 2015 года в годовом выражении ускорилась до 16,7% с 15% январе (в феврале 2014 года инфляция в годовом выражении составляла 6,2%).

Несколькими днями ранее в оперативной ежемесячной оценке ВВП, подготовленной Внешэкономбанком, было указано, что снижение валового внутреннего продукта России в январе 2015-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало сильнейшим за последние шесть лет и составило 1,6 процента.

А как следует из материалов Минфина РФ, о которых российские СМИ сообщили 2 марта, из-за падения цен на нефть, рецессии и ограничения доступа на внешний финансовый рынок резервный фонд России может быть практически исчерпан за 2015–2016 годы.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини