MENU

ЕС предоставит Украине 470 млн евро помощи - Europolitics

685 2

До 2013 года Европейский союз предоставит Украине 470 млн. евро финансовой помощи в целях повышения законности и управляемости в стране, а также для содействия вступлению в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в настоящее время находящегося на стадии переговоров. Киев указал на многочисленные случаи чрезмерно жестких требований в области торговли, выявленных в ходе переговоров о Соглашении об ассоциации с ЕС, которые будет трудно выполнить без соответствующей финансовой помощи. Обеспокоенность Киева сдерживает завершение переговоров о Соглашении, которое предполагает глубокое и всеобъемлющее Соглашение о свободной торговле «нового поколения» (DCFTA).

 

Первым заместителем Премьер-министра Украины Андреем Клюевым и Комиссаром по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фюле 2 марта в Брюсселе был подписан Меморандум о взаимопонимании, официально подтверждающий начало предоставления помощи. Документ, представленный Europolitics, предполагает, что до одной трети всей суммы (т.е. 117,5-164,5 млн. евро) будет направлено на покрытие расходов в связи с реализацией Соглашения об ассоциации и DCFTA. Источник из Еврокомиссии сообщил Europolitics, что решение о фактическом распределении помощи по специальным программам будет осуществляться, как только договор будет подписан.

 

Оставшиеся разногласия в области торговли воспринимаются обеими сторонами как основной камень преткновения, сдерживающий завершение переговоров по Соглашению об ассоциации. Хотя ЕС с самого начала настаивал на далеко идущей либерализации, Киев хочет защитить на максимально возможный период некоторые из наиболее уязвимых секторов (сельское хозяйство и автомобильную промышленность). В соответствии с окончательной договоренностью, полная либерализация будет применяться к не менее чем 95% тарифных позиций, без исключений для каких-либо отдельных секторов экономики. В течение последних месяцев между ЕС и Украиной длятся жесткие переговоры по поводу условий доступа на рынки 5% товаров, которые будут являться исключениями из полностью либерализованных. Этот список включает в себя ряд сельскохозяйственных продуктов (например, крупы, птицу, свинину, молочные продукты, сахар), а также автомобили и рыбу со стороны Украины. Кроме того, Украина настаивает на увеличении нулевых тарифных квот на ввоз украинской продукции в ЕС, поскольку предложения Еврокомиссии не являются приемлемыми для Киева.

 

«Квота на пшеницу установлена на уровне 20 тысяч тонн. И это несмотря на то, что Украина экспортирует около 10-15 млн. тонн в год. Квота на мясо и птицу установлена на уровне 1 тысячи тонн. Доля этих продуктов на рынке ЕС составляет незначительную часть процента», - Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил депутатам на заседании комитета, состоявшегося 24 февраля в Брюсселе. Ожидается, что этот вопрос станет ключевым в повестке дня переговоров между Украиной и ЕС 2-3 марта в Брюсселе.

 

Комиссия считает возможным подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной до конца 2011 года. «Мы будем работать над завершением текущих переговоров, в частности с лидирующими на данном этапе странами - Индией, Канадой, Сингапуром, Украиной и МЕРКОСУР», - заявил Комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

 

Маргарита Котова

По материалам Europolitics



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини