MENU

Если Порошенко не солгал, импортный газ для Украины резко подешевеет - эксперт

9423 0

Президент Порошенко заявил вчера вечером в эфире Первого национального телеканала, что Украине удалось значительно снизить свою энергетическую зависимость от России. По его словам, мы уже закупили 2 млрд кубометров газа по реверсу из европейских стран, при этом последняя покупка прошла по цене ниже $300 за тысячу кубометров.
В результате, по мнению президента, Москва была вынуждена увеличить заявку на 68% по прокачке газа в Европу, что «обвалило рынок». «Сегодня мы будем покупать газ по $245 по реверсу», – заявил он.
Причем, эти слова Порошенко очень похожи на правду. Во всяком случае, они частично были подтверждены сегодня российскими СМИ.
«Газпром», сокративший в сентябре минувшего года объемы поставок газа в Европу, вернул их на прежний уровень, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». 
Издание приводит данные европейских газотранспортных операторов на 6 марта, согласно которым транзит через Украину вырос почти на 40%. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальные – в южную Германию.
Также «Газпром» почти вдвое увеличил подачу газа через Nord Stream, примерно до 95 млн кубометров в сутки. Загрузка газопровода Ямал–Европа выросла на 19% до 82 млн кубометров в сутки. Дополнительный газ по ним был примерно поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы.
Российское издание напоминает, что с сентября 2014 года «Газпром» урезал снабжение Европы газом, начав с украинского направления транзита. Монополия рассчитывала, что это вынудит ЕС отказаться от реверсных поставок в Украину. Когда к концу 2014 года стало понятно, что прием не работает, «Газпром» снизил до минимальных уровней поставки по Nord Stream и Ямал--Европе. Замысел заключался в том, чтобы заставить европейцев исчерпать запасы газа в хранилищах и поднять цены на спотовом рынке: это сделало бы реверс в Украину коммерчески невыгодным и дало бы России козырь в переговорах с ЕС по широкому кругу вопросов.
Но, как отмечает российская газета, хотя запасы в европейских ПХГ к началу марта упали до минимума, цена газа на споте серьезно не изменилась, в основном благодаря приходу СПГ и ожиданию снижения цен по контрактам с нефтяной привязкой.
Издание также указывает, что решение «Газпрома» увеличить объемы поставок стало неожиданным для Западной Европы, поскольку особых опасений у газовых компаний по поводу нехватки газа там не было. «Сейчас спотовый СПГ в Западной Европе можно купить за $250 за тысячу кубометров, необходимости в российском газе нет», – приводит оно слова одного из своих собеседников.
Как видим информация, озвученная вчера президентом Порошенко и опубликованная сегодня в российском «Коммерсанте», в значительной мере совпадает. Правда, немного отличаются цифры — по размерам увеличения прокачки российского газа в Европу через Украину и по нынешним ценам газа на спотовом рынке Европы.
А если так, то это действительно очень хорошая новость! Ведь столь значительное снижение цены на импортный газ позволит Украине сэкономить бюджетные деньги и валюту в ЗВР, улучшить торговый и платежный балансы, а также подвигнуть к стабилизации ситуацию на валютном рынке. Для сравнения, цена на I квартал российского газа для Украины составляет $329 за тысячу кубометров.
Также благодаря решению «Газпрома» столь сильно увеличить объемы прокачки газа в Европу территорией Украины и вызванному этим обвалу спотовых цен на газ Украина вполне может уже сейчас — не дожидаясь окончания отопительного сезона — отказаться от закупок российского газа. Причем, отказаться от него, как говорится, раз и навсегда!
Кроме того, названная Порошенко цена в $245 за тысячу кубометров, по который Украина теперь будет покупать газ в Европе, при планируемом правительстве среднегодовом курсе в 21,7 грн за долл соответствует 5 316 грн. Причем, цена на газ, вне всякого сомнения, продолжит снижаться в 2015 году — из-за привязки в формулах контрактов цены газа к цене нефти за предыдущие 9 месяцев.
В связи с чем тем более видится сильно завышенной цена на газ для населения, которую вводит с апреля НКРЭКУ. Подробнее об этом читайте в статье «Волчья» цена газа - 7188 грн - в 1,5 раза превышает реальную» за 9 марта! 
Впрочем, некоторые сомнения в достоверности информации на сей счет от Порошенко остаются. Поскольку он в этом же вчерашнем заявлении также сказал и явную неправду — в частности, о числе потерь украинских военных в недавних боях под Дебальцево. «На последнем заседании СНБО я поручил обнародовать, сколько погибли во время выхода из Дебальцево. Всех служб - МВД, СБУ, ВСУ, НГУ и других, официально подтверждено - 19 военных, 135 ранены, 9 в плену», - заявил он.
Однако, согласно данным из многочисленных источников, на самом деле погибших, раненых и плененных украинских военных под Дебальцево было намного больше. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини