MENU

Пока НБУ рекомендует гривневые депозиты, экономика падает

1077 0

Согласно свежим данным Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), в третьем квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат Украины и условия ведения бизнеса на 2.14 баллов (из 5 возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования — с 2008 года.
 
Надеюсь, для думающих людей данный отвратительный для Украины вердикт не стал неожиданностью. Поскольку его причины очевидны, о чем и сообщили в ЕБА — неимоверные фискальное давление и коррупция, плюс нестабильная политическая ситуация накануне выборов.
 
Меня же заинтересовала другая информация в данном отчете ЕБА – о том, что ВВП Украины упал в третьем квартале на 1,5-2,0%. Она подтверждает и мои личные выводы о начавшемся в третьем квартале обвале нашей экономики.
 
Однако я называл ранее приблизительные цифры только по июлю и августу, а свою оценку за весь третий квартал сделаю лишь после того, как примерно в середине месяца Госкомстат обнародует данные по динамике в сентябре показателей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и розничной торговли. Или после информации Азарова на заседании правительства о росте ВВП за январь-сентябрь.
 
Впрочем, сомнений в начавшемся обвале экономики у меня нет. И как может быть иначе, если, например, стало известно, что в сентябре прекратился рост доходов государственной казны, а в июле вообще наблюдалось их резкое падение.
 
Да и откуда взяться росту доходов бюджета, если, к примеру, в сентябре корпорация "Богдан” Петра Порошенко не выпустила ни одного легкового автомобиля. Кроме того, значительное падение производства легковых автомобилей наблюдалось на всех без исключения украинских автозаводах.
 
К тому же, большие проблемы в последние месяцы имеют практически все сферы украинской экономики, начиная с промышленности.
 
А вот что могло бы удивить людей не сведущих, так это позавчерашнее заявление Азарова о том, что в Украине на сегодняшний день устойчивая финансово-экономическая ситуация. «За последние два года мы достигли достаточно серьезного прогресса в преодолении кризисных явлений в экономике, социальной сфере. Нам удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию. Она сейчас в стране устойчивая. Есть экономический рост, несмотря на трудности. Есть позитивное сальдо нашего счета, и это является основой устойчивости нашей денежной единицы», – сказал он. То есть, имеем пресловутую экономическую "стабильность” (а-ля Азаров).
 
Не менее дивен вчерашний призыв главы совета Национального банка Прасолова к гражданам хранить сбережения в гривнах. «Гривна стабильна и надежна, поэтому я рекомендую держать сбережения именно в гривнах», — заявил он, не моргнув глазом (и тут «стабильность»...).
 
Как тут не вспомнить рекомендации известного немецкого чиновника-пропагандиста 30-40-ых годов прошлого века, что чем наглее ложь, тем лучше!
 
В связи с чем я позволю себе парочку уточняющих реплик.
 
Да, экономическая «стабильность» сегодня в Украине достигнута такая, стабильнее которой не придумаешь – как на кладбище! Промышленность, строительство, малый и средний бизнес уже лежат и не дергаются. А все другие сферы экономики тоже готовятся к издыханию.
 
В отношении же призывов Нацбанка к соотечественникам хранить деньги на гривневых депозитах могу предложить подсказку – несите свои деньги прямехонько в ЭРДЭ Банк! А потом спите спокойно и ни о чем не думайте, доверившись руководителям нашего правительства и Нацбанка!

Prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини