MENU

Власть изменится тогда, когда украинцы станут людьми, а не населением - Гриценко

692 21


В период выборов чащеговорят о рейтингах и шансах. Мнепредставляется важнее разговор о моралии нравственности. Тех, кого избирают, итех, кто избирает.

В стране работаютсоциальные лифты? Они поднимают самыхлучших из нас, образованных, ответственныхи моральных на высокие должностиглавврача, ректора, мэра, депутата,министра, президента? Нет. Социальныелифты обесточены.

Кто может ихвключить, чтобы дать стране перспективу?В рамках выборов, без революций ипотрясений, эти функции выполняютгражданин, гражданское общество.

Поидее, мы все должны быть заинтересованыв том, чтобы в стране было больше народа– и меньше населения. Больше граждан,знающих свои права и готовых сообща,через институты гражданского общества,активно их защищать – и меньше рабов,прислуживающих любой власти и согласныхголосовать так, как укажут, в обмен наподачки.

А что происходит на самомделе?

На днях просмотрел результатыфокус-групп, проведенных штабамимажоритарщиков. Они пытались понятьмотивацию избирателей. Главный вывод,причем в разных регионах: кандидат безденег, будь у него хоть семь пядей волбу, имеющий твердые принципы и стандартыморали – практически не имеет шансовбыть избранным. Такого видеть депутатомне хотят и чаще всего называют "жмотом":он не раздает, не наливает, неасфальтирует...

Продажа голоса, авместе с ним и совести, своего будущегои будущего детей за деньги или гречку– не единичные случаи, это уже сталомассовым явлением. И в малых селах, и вбольших городах. Даже там, где регулярновсей семьей посещают церковь, и, казалосьбы, чтут Божьи заповеди...

Продаютне только собственный голос. За деньгимногие готовы продать (или украсть)голоса других – причем людей близкихи знакомых, живущих в соседних домах исоседних квартирах.

Согласитесь,ведь не президент, премьер или губернаторчестно считают голоса на избирательномучастке, либо фальсифицируют результатыголосования. Это делают граждане, общимчислом более 500 тысяч человек, членыкомиссий и наблюдатели.

А ведь вдетстве папа с мамой учили их бытьчестными и ответственными. Перваяучительница прививала им уважение клюдям и доброту. Сами они знают в лицопрактически всех, чьи голоса потомворуют, портя бюллетени и подписываяфальшивые протоколы...

Кто на такихвыборах быстрее других прорывается вовласть, называя потом себя элитойобщества? Наиболее циничные, расчетливые,вороватые, без каких-либо моральныхограничений.

А потом такую властьи народ, и население, все дружно ненавидят,на второй же день после избрания.

Гдевыход? Обычно он там, где вход. Властьизменится тогда, когда народа в Украинестанет больше, чем население.

Посмотритевокруг: Чехия, Литва, Польша этот путьдавно прошли. А мы не можем? Можем идолжны.

 

Анатолий Гриценко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини