MENU

Почему разбушевался Коломойский

28460 13

А чего, собственно, Коломойскому неймется?

Вопрос не праздный. Более того, имеющий жизненное значение для Украины.

На поверхности бизнесовая борьба за влияние на госкомпании энергосферы, которые приносили и приносят группе «Приват» серьезные доходы. А сейчас меняются руководители, что приведет к изменению ситуации не в пользу «Привата».

Но это только на поверхности.

Надо понимать деловую психологию Игоря Валерьевича. В своей системе координат он убежден, что вложившись в защиту независимости Украины финансовыми, организационными и людскими ресурсами, теперь имеет право на определенные «трофеи». Кстати, речь не только о героической мобилизации Днепропетровщины на отражение российско-террористической угрозы. Потому что именно Коломойский, а вовсе не США, был одним из главных спонсоров Майдана.

«Трофеями» должны стать активы олигархов, которые либо беспредельничали и жирели при Януковиче, либо уклонились от поддержки Украины в отражении российско-террористической агрессии. То есть, об Ахметове, Фирташе-Левочкине, Пинчуке и фигурах калибром поменьше. По убеждению Коломойского, активы «побежденных» должны перейти «победителям» — государству и бизнесменам-патриотам.

Уместна ли такая позиция чисто по-житейски? Вне всякого сомнения! Коломойский с командой аврально превратили Днепропетровск в украинский форпост «гибридной войны», и российским стратегам даже пришлось убрать город с карты химерной «новороссии». Один пример: если надо, профильные медучреждения Днепра работают в три смены, принимая раненых, врачи имеют доплаты от обладминистрации, обеспечены медикаментами и всем необходимым — на общем фоне там все налажено максимально хорошо.

Как выглядит «раскулачивание бывших» с точки зрения европейского пути Украины? Однозначно негативно.

В первую очередь, за счет непрозрачного, подковерного процесса. А демократия — это процедура, стабильная и понятная всем. Коломойский это понимает, поэтому и явился в профильный комитет Верховной Рады с исповедью об «особенностях приватизации по-украински». Это не явка с повинной. Это создание для госмашины юридического повода для масштабной реприватизации. Так сказать, приглашение к танцу.

Каким образом повлияет подобный процесс на инвестиционную привлекательность Украины? Самым пагубным!

Ни один инвестор не пойдет туда, где, кроме коррупции и чиновного произвола, возможно еще и отнятие собственности.

В целом подход Коломойского у политического руководства страны отторжения не вызывает. Потому что оно и само мыслит примерно также.

Обратите внимание: пока Коломойский сноровисто потрошил Курченко по его нефтяным активам в Одессе, киевская власть старательно смотрела в сторону.

Но в отношении других олигархов процесс явно забуксовал. Как семафорят инсайдеры, у Яценюка прочное сотрудничество с Ахметовым по ряду направлений.

А Фирташ-Левочкин и Пинчук активно взаимодействуют с Порошенко через его доверенных людей.

Однако рискну предположить: Коломойский подозревает, что активы олигархов все равно втихую, по-дружески переделят. Но обойдутся без него, то есть, тривиально кинут. И как раз этот вариант и раздражает Игоря Валерьевича аж до ненормативной лексики.

И это скверно. Потому что днепропетровский губернатор — человек эмоциональный и импульсивный. При Януковиче на него пытались наезжать, так он пригрозил остановить операции в «Приватбанке», что приведет к крушению всей банковской системы Украины. Даже маловменяемый Арбузов и то испугался. Это тогда грозило катастрофой, а сейчас — и подавно.

Как следует по-умному поступить политическому руководству страны?

Есть правило: в сложной ситуации поступай скрупулезно по закону. Чтоб самый подлый вражина не подкопался.

Президент должен сам, либо поручить премьер-министру создать соответствующую межведомственную комиссию по вопросу законности приватизации. Все ныне задействованные «решалы» должны быть жестко отозваны. Вся «схемотехника» заморожена. С участием силовиков в этом надо предметно разобраться.

Через суд принять законные решения. И затем, если необходимо, вынести какие-то активы на национализацию или новую приватизацию.

Но все — предельно публично, прозрачно и честно. Тогда наш инвестиционный рейтинг только повысится. И если все пройдет по-справедливости, то Коломойскому с прочими бизнесменами-патриотами обижаться будет не на что. 

А иначе — гарантированная беда. Потому что войны на два фронта — внешний и внутренний — Украина не выдержит.

И последнее. А вот изъясняться на языке биндюжников украинский губернатор права не имеет — опять-таки не по-европейски. Да и подставляться, отрываясь на подвернувшемся журналисте, тоже недопустимо: противники уже воспользовались и уводят тему в выгодную им скандальную плоскость.

Alexandr Kochetkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини