MENU

Тренды будущего: распределенное робопроизводство, геймификация, спортивный интернет

688 0

 

 1. Распределенноероботизированное производство 


В связис большими расстояниями,пробками на дорогах и качеством самихдорог весьма актуальным становитсяраспределенное производство:
—создается интернет-сервис сбора заявокна изготовление деталей/прототипов
—менеджеры принимают оплату и заявки ввиде чертежей либо моделей, делаютнеобходимые уточнения по способупроизводства, допускам и пр, принеобходимости подключают моделеровдля создания 3D-модели
— уточненнуюзаявку и оплату работ они направляют вцентры обработки, находящиеся наиболееблизко к расположению клиента. В центрахобработки находится современное ЧПУоборудование (3D-принтеры, фрезеры,токарные станки, граверы, гибка металла,шлифовка-полировка, изготовлениепечатных плат, сборка и монтаж и пр),плюс операторы. Деталь/прототипизготавливается.
— после изготовлениядеталь/прототип отправляется клиентупо кратчайшему пути с помощью службыдоставки
— процесс изготовленияклиент может наблюдать онлайн (трансляцияосуществляется вебкамерой)
— интерфейссистемы геймифицирован (см. п.2)
—клиент, приславший фото или видеоиспользования созданной вещи в своейработе, получает приз.


2. Геймификация рабочихмест в бизнесе


В связи с тем, чтомасса людей занимается довольно скучнойи рутинной офисной работой, предлагаетсядля повышения их мотивации превратитьинформационную систему, в которойработает сотрудник, в игру:
— рисуетсякарта предприятия с указанием отделов,зданий, сопутствующих служб и описаниемих деятельности и пр в игровом виде (2D,изометрия, 3D), по которой можно ходить,и наводясь мышкой на отдел, узнаватьинформацию о нем (информационнаясоставляющая, полезная новым работникам)и новости отдела (новостная составляющая).Также имеется легкий доступ к новостямкомпании.
— каждый сотрудник имеетсвоего персонажа в игре, которого можетодевать, украшать и пр. Сотрудники могутустраивать виртуальные совещания вформе групповых чатов-встреч, не выходяиз помещения.
— сотруднику ставятсязадачи в виде квестов. Квесты ставятсяв результате коллективного вебинараили видеобеседы один-на-один с начальством,плюс набора документов, который находитсяв общем доступе участников вебинара.Для их решения он связывается с другимилюдьми в команду, либо работаетсамостоятельно. 
— За успешноевыполнение задачи в срок даются очки.Каждый сотрудник зарабатывает очки втечение месяца, по итогам месяца к фикс.зарплате может выдаваться премия илиналагаться штраф (бонусная система),либо очки могут вообще выдаватьсяденьгами (сдельная оплата). Можно также ввести передачу денег друг другу,при этом очки=опыт отображаются отдельно(введение внутренней валюты)
— Сотрудникможет проходить курсы внутри компании,например, английского. После этого вего персональный профиль добавляетсяскилл «английский +1». Аналогично длядругих навыков.
— В игровой интерфейсинтегрируется корпоративная почта,видеочат, выпускается мобильный клиентдля водителей и пр.
— Пользователигруппируются по кланам — «бухгалтеры»,«диспетчеры», «менеджеры по продажам»и пр. У клана имеется символика,предводитель, ученики и свой списоклитературы/курсы для освоения новичками.
—Отчеты компании о достижениях выполняютсяв виде «перехода на следующий уровень».Каждый сотрудник может видеть, на какомуровне находится компания в данныймомент, и посмотреть общую статистику:кол-во «игроков» онлайн, отчет о прибыляхи убытках, долю рынка и прочее.
—Обучающие курсы внутри (да и снаружи)компании проходят по системе п.3


3. Геймификация образования


В связи с тем, чтообразование стало очень неэффективным,скучным и долгим процессом, предлагаетсяоживить его с помощью Интернета исовременных мультимедийных технологий.Урок должен проходить как MMORPG-игра:
—курсы физики, математики и других наукперерабатываются в наборы презентацийи видеороликов (иллюстративный материал),флеш-роликов (интеллектуальных игр) ипредметов-наглядных пособий (для этогоможно использовать фабрику из п.1)
—профиль ученика и учителя представляетсобой описание персонажа с его портретоми выбираемым внешним видом, спискомдостижений и пр.
— учителя становятсяшоуменами-ведущими своего вебинара, ккоторому подключаются ученики со всейпланеты
— уроки состоят из разнойдеятельности. Один урок может состоятьиз теории (учитель объясняет несколькоположений на примере), практики (несколькихзадач-головоломок), ролевой игры(командное решение сложной задачи, вкоторой есть несколько этапов) и проверкидомашнего задания («вызовом к доске»одного из учеников или команды, т.е.передачей ему/им фокуса камеры идемонстрацией перед классом своейработы).
— уроки включают в себя точныеи естественные науки (математика, физика,русский язык, география, астрономия,история, литература), но не ограничиваютсяими. Спорт, домоводство (обучениепользованию бытовой техникой, починкеодежды, стирке и глажке), кулинария,ландшафтный дизайн, слесарные работы(починка деревянных вещей), созданиеигрушек (мягкая, валяние, резная издерева, из проволоки), обучение работес самыми разными компьютернымипрограммами, обучение языкам, ориентированиена местности, ловля рыбы, разведениекостра и уход за ребенком — тоже уроки.Уроки в старших классах могут включатьтайм-менеджмент, организацию своегопредприятия, обучение постановке задач.Ну и дополнительно — курсы имиджа,ораторского искусства, верховой езды,сочинения стихов, плавания и пр
—перемены на уроках (а также некоторыеуроки) заменяются на дни «спортивногоинтернета» (см п.4), сами же по себе ониидут без всяких перерывов. Длительностьвсего учебного дня — 4 часа.
— ученикив команде и под руководством учителявыполняют задания, информируя оготовности, а учитель отмечает успехив онлайн-системе. По результатам дня,недели, месяца у каждого накапливаетсянабор достижений, который и являетсяадекватной оценкой деятельности ученика.Урок может быть построен в форме CTF(capture the flag)-матча, когда две команды,соревнуясь, каждая под руководствомсвоего лидера-учителя, пытаются добитьсярешения какой-то крупной задачи.
—при достижении учеником определенногоуровня он может приступить к реальнойработе (практике) в производственныхцентрах п.1, стать менеджером, водителем,моделером или кем-то еще. А через некотороевремя может сменить род деятельностии стать еще кем-то, вплоть до организаторанового бизнеса п.2. При достижениикомандой определенного уровня онаначинает решать реальные бизнес-задачи.


4. Спортивный интернет


В связи с тем, чтомасса людей вынуждена сидеть закомпьютером, а движение необходимо,предлагается часть уроков связать сполевыми работами.
— варианты уроков:рисование на опушке леса под руководствомопытного художника (художник ведет урокчерез интернет), танцы на берегу рекипод руководством лучшей танцовщицы(она тоже ведет группу онлайн), поискминералов для геологии, растений инасекомых для биологии, сборка электроникиквадрокоптеров, обучение работе сручными инструментами — ножовкой,топором, стамеской (уроки труда, резьбапо дереву), работа на огороде (обучениевзаимодействию с землей), осуществляетсяна свежем воздухе, в группе и вонлайн-режиме. Есть и другой способиспользования интернета — те же танцыили футбол на поляне могут транслироватьсяпрямым эфиром в онлайн для миллионовзрителей.
— нужен инструктор, оператор,автомобиль с установленными колонкамии большим телевизором (выход), а такженесколько видеокамер и микрофонов(вход). Все это подключается к беспроводномубыстрому интернету и обеспечивает связьс другими мобильными группами по всемуземному шару. Инструктор следит загруппой, оператор за аппаратурой,координаторы и ведущие вебинара могутнаходиться где угодно.
— организациявыезда из города на природу для группыучащихся (или взрослых) может бытьдовольно сложна, но она того стоит.
—важно, чтобы в данном процессе всечему-то научились. По итогам, например,игры в футбол в системе могут бытьпроставлены оценки и отмечены лучшиеигроки. Удачные моменты матча могутбыть выложены на ютуб.
— саму организациювыезда можно сделать квестом.

Покаждому из этих взаимосвязанныхнаправлений можно хоть сейчас садитьсяи писать подробное ТЗ и начинать наборкоманды. Блогер Andrew Answer уверен в сногсшибательномуспехе подобных сервисов. А вы?



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини