MENU

Советники Обамы отчаянно убеждают шефа начать поставки Украине оружия - The National Interest

9391 13

   

Активная кампания трех уважаемых исследовательских центров (Брукингского института, Атлантического совета США и Чикагского совета по международным делам), направленная на то, чтобы убедить президента Обаму отправить Киеву так называемое оборонительное оружие, вызвала немалый резонанс в Вашингтоне.

Об этом рассказывает политический обозреватель Джеймс Карден в своей статье («Reckless: Obama's Advisers Go Rogue»), опубликованной накануне в американском издании The National Interest.

Почти никого не удивляет, отмечает автор, что одним из самых агрессивных лоббистов предоставления оружия Киеву в администрации Обамы является Виктория Нуланд из Госдепартамента США. На Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в феврале, как сообщает немецкая газета BILD, Нуланд вместе с представителями американской делегации и верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом попыталась выработать план того, как уговорить европейцев предоставить Киеву оружие.

Согласно сообщениям BILD, во время обсуждения вопроса о вооружении Киева Нуланд сказала: «Я настоятельно рекомендую вам использовать словосочетание «оборонительное вооружение», которое мы предоставим (Украине), чтобы она мог противостоять «наступательным системам» Путина». 10 марта на заседании Комитета Сената по международным отношениям Нуланд снова выдвинула аргументы в пользу предоставления оружия Киеву, отметив, что «за последние несколько дней, и мы можем это подтвердить, были зафиксированы переходы через границу российских танков, бронемашин, тяжелых артиллерийских орудий и ракетных систем, которые направились к сепаратистам на востоке Украины».

Как указывает американский эксперт, у Нуланд есть множество сторонников. 3 марта председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси выступил с докладом перед Комиссией Сената по делам вооруженных сил и открыто призвал к тому, чтобы отправить Киеву оружие: «Я считаю, что мы, безусловно, должны рассмотреть возможность предоставления смертоносного оружия… и это соответствует интересам наших союзников по НАТО, потому что конечной целью Путина является раскол НАТО».

Его начальник, министр обороны Эштон Картер сообщил о своем желании предоставить Украине оружие в ходе слушаний по вопросу об утверждении его в этой должности. Обращаясь к сенатору Джону Маккейну, он сказал: «Мы должны поддержать украинцев в их попытках себя защитить… Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить им оружие, в том числе… смертоносное оружие».

Стараясь не отставать от остальных, глава национальной разведки Джеймс Клэппер, выступая перед той же комиссией, сказал, что, несмотря на рекомендации тех агентств, которыми он руководит (и мнение генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, главы Агентства военной разведки), он лично склоняется в пользу отправки оружия на Украину.

«Споры вокруг внешней политики, возникающие внутри администрации США, часто выносятся на публику: многие помнят горячие споры между Вансом и Бржезинским в годы правления Картера, разногласия между Вайнбергером и Шульцем при Рейгане, споры Пауэлла практически со всеми остальными при Джордже Буше-младшем. Однако сообщения о том, что президента США открыто и публично пытаются заставить принять политическое решение, которое он пока только обдумывает — это нечто новое...», - отметил Карден.

Напомню, бывший президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили в начале марта сообщил, что вопрос о предоставлении США оборонного вооружения Киеву практически решен. «Это решение подготовлено на 99 процентов. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», — подчеркнул Саакашвили.

При этом очень большая надежда украинскими военными возлагается на поставки из США знаменитых ПТРК Javelin.

Однако, как я недавно рассказывал, госконцерн Укроборонпром уже наладил производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П", являющихся аналогом знаменитых американских ракет Javelin. Более того, данные ракетные комплексы начали поступать на вооружение армии и Нацгвардии. 

Мишель Пророк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини