MENU

Кому нужен Крым?

14563 54

Вот уже второй год  пошел, как у моей страны украли часть территории. Многое изменилось с тех пор в стране, а еще больше изменилось сознание людей. Теперь у каждого свое, особенное горе, свои трудности, свои проблемы. Нет человека, которого не затронули бы трудности, и, наверное, мы не до конца осознали,  какие изменения произошли в сознании каждого.

Свою особую особенность в изменении ментальности имеет крымский житель. С точки зрения психологии, год массированного, постоянного и системного влияния на сознание населения – это очень много. Общее ощущение за год: мы никому не нужны! Казалось бы, и результат должен быть вполне ожидаемым. Для одних крымчане – предатели, для других – инородное тело. Но не так просто оказалось закрыть в памяти то, что питает и воссоздает лучшее из прошедшего. Оказывается, мы все равно любим Украину!

Нужно отметить, ситуация усугублялась тем, что, вместо ожидаемой  помощи своему брошенному на произвол оккупантов народу, правительство занималось тем, что успешно решало свои узколичные  задачи. Быстро и оперативно был принят закон о зоне свободной торговли с Крымом, сутью и целью которого является удовлетворение  экономических интересов узкого круга лиц, а попросту – получение сверхприбыли в условиях войны. Чуть позже был принят вообще мало объяснимый с точки зрения логики порядок пересечения административной границы общественным транспортом. Формально  транспорт не ходит, а по факту можно пересечь, более того, можно быстро и с меньшими хлопотами сделать это. Вопрос лишь в средствах,  которые вы готовы при этом потратить. А тысячи людей вынуждены  терпеть малопонятные и часто унизительные процедуры. 

В народе давно ходят разговоры, что такими действиями украинское правительство подыгрывает оккупантам, создавая искусственные преграды для общения граждан с материковой частью страны. При этом успешно пересекают, наверное, уже не одна сотня тысяч груженных фур с товарами, которые даже в мирное время Крым физически не мог переварить. Идет активная торговля с агрессором. Везется все: от песка до провизии.

А назад из Крыма – вагонами по железнодорожному сообщению были недавно замечены удобрения из Ростова. В этом есть своя логика. Логика войны. Кому война, а кому – мать родна. Народ, он мудрый, и шило в мешке не утаишь. Из херсонского песка строятся оборонные укрепления в Крыму, стоят на довольствии оккупационные войска, а мы в это время призываем весь цивилизованный мир к полной блокаде агрессора… Нет логики здесь.

Помню зимой, когда были разовые выключения света, народ в Крыму ликовал! Вот оно! Держитесь, воры! Украина решила вернуть Крым с помощью таких простых и понятных вещей, как отключение света и  воды. Но через день стало известно, как правительство Яценюка заключило контракт на поставку электроэнергии в «Крымский федеральный округ Российской Федерации»… Примерно тогда же Яценюк выступил со своей, наверное, самой значительной за все время речью, т.е. по Фрейду – мол, вернут Крым если не наши дети, то, может быть, внуки… Знаете, шпионов и агентов Кремля и по меньшим преступлениям обнаруживали.

Главный аргумент правительства Яценюка состоит в том, что в Крыму живут наши граждане, и мы должны им помогать. Ну, кто же будет спорить, что там действительно наши граждане? Никто. Только почему-то забывается одна маленькая, но важная деталь. Наши жители живут на захваченной врагом территории, ответственность за которую взяла на себя оккупационная власть, и чем больше мы поставляем туда товаров, тем вольготнее враги себя чувствуют, а Аксенов отчитывается перед Путиным о решении насущных проблем жителей полуострова. 

Странно даже предположить, что в далеком 1941-м СССР разрешил бы поставлять товары на захваченные территории. Мало того, советские  войска под страхом расстрела уничтожали все, что может быть  использовано врагом против СССР. Мосты, заводы, фабрики…

И вот уже год как ведутся споры, кто же прав и что делать? Вот сегодня попался интересный опрос. Он, конечно, не может рассматриваться, как социологический, но очень ярко показывает отношение жителей Крыма к проблеме поставок товаров на оккупированную территорию.

Для голосования было предложено три варианта ответа:

1. Полностью перекрыть все поставки в Крым или полная блокада поставки товаров

За этот ответ проголосовало 68% (188 человек)

2. Разрешить поставку только критически важных для жизни товаров в ограниченных количествах

За этот ответ проголосовало 23% (63 человек)

3. Никаких ограничений в торговых операциях, оставить зону свободной торговли с Крымом, как есть.

Этот вариант ответа устроил 9% (27 человек)

Как видим, практически 91% от числа проголосовавших в той или иной мере готовы на серьезные трудности, которые их ждут в результате блокады Крыма. Это очень серьезное предупреждение тем, кто принимает стратегические решения.

Так все же, кому нужен Крым?

Ибрагим СОФУ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини