MENU

Игорь Гиркин. Отработанный материал Кремля

8557 2

Каким образом вчерашние герои, на которых буквально молились, которых называли спасителями отечества, Богом посланными защитниками от «киевских карателей», становятся врагами и подвергаются уничтожающей критике, причём со стороны тех людей, которые буквально несколько месяцев назад сами лепили их позитивный образ?

Ещё недавно идеологи «русского мира» и их подпевалы превозносили «героя Новороссии» Игоря Стрелкова-Гиркина, одаряя его самыми лестными эпитетами.

- Надо понять, роль Игоря Ивановича Стрелкова фундаментальна. Это тип русского идеалиста, консерватора, настоящего патриота, воина-героя, который уничтожил бездну между принципами и действиями, - летом прошлого года писал Александр Дугин- Русский. Строгий. Наивный и застенчивый.

Идеалист. С принципами. В мирной жизни, наверняка, не затребованный и несколько неловкий. И идет на передовую Народной Войны. Идет сам. Тем самым он разрывает оковы бессилия, марево страха, угнетенность и депрессивность неспособности перевести идеалы в действие.

И дальше в том же духе.

Если следовать логике Дугина, россияне должны быть благодарны в первую очередь Стрелкову за то, что Крым воссоединился с Россией, а Донбасс - заполыхал в огне войны.

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось", - хвастался в одном из своих интервью сам Стрелков.

Однако буквально пару месяцев спустя после отъезда Стрелкова из Донбасса риторика рупоров «русского мира» в отношении "прославленного командира" поменялась. После того, как Стрелков без боя оставил Славянск, волна негатива в его отношении стала нарастать. А уж когда Стрелков позволил себе нелицеприятные отзывы о кремлевском руководстве, интернет-тролли и придворные кремлевские спикеры получили команду "мочить" вчерашнего "героя Новороссии" по полной программе.

славянск остановка

С резкой критикой в адрес Гиркина-Стрелкова выступил российский политтехнолог, один из идейных вдохновителей проекта «Новороссия» и идеолог «русской весны» в Украине Сергей Кургинян. По его словам, Гиркин оказался предателем, и он даже подозревается в коллаборационизме и сотрудничестве с украинскими властями. Кургинян ставит в вину Гиркину то, что он оставил жителей Славянска наедине с украинскими военными, покинув в трудную минуту. При этом в выражениях в адрес московского «реконструктора» политтехнолог особо не стесняется, и это при том, что еще совсем недавно он считал Гиркина героем и восхищался его действиями на востоке Украины.

Вот такой внезапный разворот на 180 градусов.

«Нашелся тоже Наполеон, фокусник. Ему дали коридор, и поэтому он ушел без потерь. Почему он раньше клялся умирать за Славянск? А виновата это гадская интернет-система, которая делает из человека раба, не способного отличать добро от зла. Сейчас Стрелков играет в Наполеона, а завтра будет генералом Власовым», - заявил Кургинян.

То, что одним из первых к травле Стрелкова подключился именно Кургинян, свидетельствует о том, что эта травля не была стихийной волной негодования, но была информационной кампанией, санкционированной Кремлём. Как известно, с конца 2011 года Кургинян и его организация тесно сотрудничают с Владиславом Сурковым, курировавшим украинское направление внешней политики РФ.

Нужно также сказать, что все свои обвинения Сергей Кургинян высказал не кулуарно, а в записанном им видеообращении, а также на пресс-конференции в Донецке. Все это, безусловно, выглядело эффектно и было рассчитано на значительный пропагандистский эффект и скандал.

Даже бывший соратник Стрелкова Александр Бородай дал несколько интервью, в которых буквально облил грязью своего многолетнего товарища и описал его как склонного к истерикам неудачника.

Вот лишь несколько цитат:

"Достойно уйти не смог. И сейчас стремительно превращается в мужской вариант покойной Валерии Новодворской. Он уже более полугода сидит в Москве и истошно, как крачка, орет. Он льет грязь на всех своих соратников, кроме личного окружения".

"Игорек из Москвы недоволен – они «плохо» отвоевывают те территории, которые он так «красиво» в свое время сдал. Конечно, в этом потоке лжи и нелепостей он, прежде всего, топит себя сам. Но приходится констатировать факт – Игорь Стрелков уже давно воюет в информационной войне на стороне противника".

Учитывая тот факт, что Бородай является известным кремлевским пиарщиком, такой наезд, как и нападки Кургиняна, также не выглядит случайным. И свидетельствует о том, что на Стрелкова в Кремле уж слишком осерчали. Впрочем, находятся конспирологи, которые считают, что на самом деле перед нами разыгрывается лишь красивый спектакль, цель которого - убедить всех, что Стрелков действовал в Славянске не по команде российских властей, а самостоятельно.

Эту версию можно принять во внимание, однако накал критики Стрелкова со временем только усиливается и достиг уже совсем необязательного надрыва. Командира стали обвинять в провокации против России. Дескать, именно он целенаправленно втянул Россию в конфликт на Донбассе для того, чтобы подорвать имидж государства вообще и президента Путина в частности.

«Что же получила Россия из «геройского» появления Стрелкова сотоварищами на Донбассе? Думаю, любой ответит, не задумываясь – НИЧЕГО! Ничего кроме проблем! Россия вынуждена принимать миллион беженцев на своей территории, отбиваться от необоснованных обвинений Запада, нести экономические убытки в результате санкций, отправлять гуманитарные грузы на Восток Украины и искать способы спасения своей экономики», - начали писать российские СМИ.

В социальных сетях появились целые группы, в целом пророссийские, но при этом посвященные критике Стрелкова.

«Бессеребренник Игорь Стрелков разъезжает по России на новом Мерседесе S-500. Пользователи соцсетей обратили также внимание на дорогую шубу молодой жены Стрелкова. Несмотря на продовольственный и экономический кризис в «ДНР» и «ЛНР», «экс-министр обороны Донецкой республики» Игорь Стрелков (Гиркин), по-видимому, финансовых трудностей не испытывает. Покинул екатеринбуржский вуз, Стрелков в сопровождении своей супруги Мирославы Регинской. У парадного крыльца пару ждал Mercedes S-500 с пермскими номерами (вчера Стрелков открыл филиал «Новороссии» в Перми)», — пишут в группе «Вячеслав ПономаревСлавянское Движениеновости»

Там же выложили фотографии Стрелкова и его дорогого авто.

мерседес стрелка

«Актер Гиркин (псевдоним Стрелков) - самый фантастический подлец в истории человечества. Это проект Запада по принуждению России совершить агрессию, чтобы НАВСЕГДА рассматривать нашу страну, как страну-изгой и страну-преступник. Гиркин хочет повесить на Россию агрессию и тем самым приравнять ее к фашистской Германии», - писали в антистрелковских группах.

Последним подключился к кампании против Стрелкова бывший "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, у которого конфликт с полевым командиром возник еще летом, в разгар боевых действий. Находясь в Москве, Пономарев перед видеокамерой обвинил Стрелкова в сдаче Славянска, расстрелах своих же соратников, а также расправах над мирными жителями.

"Когда взяли журналисты интервью у моей матери, стало известно, что я арестован. На тот момент были предпосылки, что меня просто найдут вечером где-то в кукурузе и спишут все на боевые потери. Как это было неоднократно с командирами, которые были расстреляны из-за нежелания подчиняться приказам Стрелкова» - рассказал Пономарев.

«Лживая сущность этого человека если кому-то до сих пор не ясна, я советую просто немного подождать. Придут время и вся общественность узнает, насколько подлый и лицемерный этот человек — Игорь Иванович Стрелков-Гиркин. Он не только не специалист военного дела. коим представился. Он фантазер, заигравшийся в сказки» - охарактеризовал Стрелкова его бывший соратник.

Также он заявил, что Стрелков в Донбассе действовал по приказам неких загадочных российских олигархов, которые таким образом раскручивали новый политический пиар-проект.

Почему вчерашние "ополченцы" ополчились теперь на прославленного Игоря Ивановича?

Очевидно, Стрелков со своим образом мученика-офицера стал сильно раздражать Кремль.

Диверсант выполнил свою главную задачу – «нажал спусковой крючок войны», дал толчок к началу вооружённого конфликта, эпицентром которого стал Славянск. Однако дальше он стал выступать с публичными видеообращениями к президенту России Путину с призывами открыто начать войну против Украины и присоединить Донбасс к России. Очевидно, ни то ни другое Путину не было интересно, более того, российского президента с диктаторскими замашками наверняка раздражало такое панибратсво.

Заявления Стрелкова явно шли в разрез с официальной пропагандой. Так, в начале января диверсант заявил, что Россия воюет с Украиной.

“Мы уже воюем. Можно еще долго прятать голову в песок, но страна, из которой отправляются добровольцы, пока добровольцы, едут воевать, и есть место, где они могут воевать, где им дадут оружие, где они получают боеприпасы, - это уже воюющая страна“ - говорил он

Мог обеспокоить Кремль и стремительный рост популярности Стрелка в России. В августе в ходе опроса радиослушателей в эфире радио "Эхо Москвы" большинство слушателей ответило, что в 2018 году скорее проголосовало бы на президентских выборах за Стрелкова, а не за Путина. А не так давно, выступая в Перми, российский террорист предрек Путину незавидную судьбу сербского диктатора Слободана Милошевича.

Вероятно, этот последний выпад и вызвал последнюю волну нападок на полевого командира. После интервью Бородая и Пономарева геройский ореол Стрелкова стремительно рассеивается, и сквозь лоск телевизионной картинки проступает теперь уже совсем другой персонаж - закомплексованный, истеричный реконструктор, помешавшийся на блогвардейцах.

Впрочем, такова судьба всех «героев» подобного рода – они переживают краткий взлёт и некоторое время греются в лучах сомнительной славы, до тех пор пока нужны своим командирам. Затем они уходят со сцены и – в лучшем случае – доживают свой век в полном забвении. В худшем же - попадают в тюрьму или гибнут при загадочных обстоятельствах.

Корнелиус Кодряну, Аркан, Джаба Иоселиани. В этой компании в скором времени может оказаться и Стрелков. Если конечно вся история с ним - не один большой сурковский спектакль, разыгрывать которые Владислав Юрьевич большой мастак.

Александр ВЕРАЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини