MENU

Праздник Холи в Индии: безумие цвета и улыбок. ФОТО

5175 0

6 марта Индия отмечает самый яркий и красочный праздник в мире - Холи! Увидеть его воочию и окунуться в красочный водоворот на узких улочках одного из индийских городов - это абсолютно нереальные и взрывающие сознание эмоции, это ощущение мощнейшей энергетики праздника. Описывать словами все это абсолютно бесполезно...

В сегодняшнем репортаже я расскажу и покажу как празднуют Холи в небольшом городке Вриндаван (штат Уттар-Прадеш) в 200 км от Дели. Этот город считается одним из основных мест паломничества последователей вайшнавизма, здесь провел свое детство Кришна, а Храм Банке-Бихари - главное место празднования Холи в Индии. Перед поездкой в Индию на Холи я читал много разных советов и отчетов о поездке на Холи, без подготовки и спонтанно можно ошибиться и не увидеть то, на что рассчитываешь.

- в какой город поехать на Холи?

- как фотографировать на улице и защитить технику?

- как вообще все это происходит и к чему быть готовым?

Об этом и пойдет сегодня речь...

Что такое праздник Холи?

Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый Фестиваль красок. Длится два дня в конце февраля — начале марта. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши), т.е. дата праздника плавающая и отличается в разные годы. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики. На второй день, известный как Дхалунди, участники праздника совершают своего рода крестный ход до наступления сумерек, осыпая друг друга порошком или поливая водой.

В некоторых отчетах пишут о том, что празднуют здесь несколько дней. Это верно, но, главное, на что нужно ориентироваться - это основная дата праздника и приезжать нужно именно на нее.

Хочу увидеть такое:

Набрав Холи в гугле вы, скорее всего, встретите вот такие стоковые картинки синхронного подбрасывания краски вверх. В Индии такого нет. Эти картинки сделаны на одном из фестивалей красок в Европе или США.

 

Вот это, к примеру, фестиваль красок в штате Юта в Штатах. В Индии же все по-другому и все по-настоящему!

В какой город ехать?

Холи - это индуистский праздник, соответственно ехать нужно в индуистские города. В разных отчетах я встречал упоминания о Мумбае, Варанасе, Ахмедабаде, в каждом из этих городов есть основное место и храм, где происходит религиозный ритуал. Наиболее интересным местом мне показался Холи в двух небольших городках в 200км от Дели - Матхура и Вриндаван, где, согласно легенде, Кришна провел свое детство. Думаю, что классно было бы еще съездить в Варанаси на Холи, узкие улочки возле Ганга идеально соответствуют процессу окрашивания :)

Мы остановились с друзьями в гостинице в городке Матхура, где есть железнодорожный вокзал и сюда проще добраться из Дели в любое время дня и ночи, а Вриндаван находится всего в 10 километрах от Матхуры, поэтому было принято решение встать рано утром и попытаться поймать моторикшу во Вриндаван. В отчетах пишут, что индуисты в этот день не работают, да и в принципе найти работающее такси может быть очень сложно, никто не хочет отмывать свою моторикшу от краски потом. На деле оказалось, что никаких проблем нет и в 8 утра мы без проблем уехали во Вриндаван.

Подготовка к празднику

Мои советы:

1. Оденьтесь в одежду, которую вы потом без сожаления выбросите. Так как краска будет везде, в мельчайших деталях и швах.


2. Желательно одеть бандану, которая закроет волосы и уши (!), доставать краску-порошок из ушей не очень приятно потом. Хотя на улице бандану с вас могут и сорвать, облив краской голову. Это нормально :)


3. Обязательно оденьте солнцезащитные очки или прозрачные очки для плавания. Порошок в глазах - это капец как неприятно.


4. Выложите все бумажные деньги и документы из карманов, берите минимум вещей. Телефон обязательно положите в водозащитный чехол. В процессе праздника вы будете полностью облиты водой и не один раз.

Но главное - это правильно защитить фототехнику.


Мы купили в каком-то китайском онлайн-магазине техники самые простые водозащитные чехлы (5-15$). Естественно с таким чехлом я не рискну нырнуть под воду, но для защиты камеры - самое оно:

 

Засада заключается в том, что чехол не подойдет для больших линз, мне он не подошел, зато отлично сел на Canon 650D с Сигмой 28-200:

Но, имхо, снимать в чехле абсолютно неудобно, поэтому возьмите с собой пищевую пленку, скотч и ножницы. С ними можно практически идеально защитить технику, при этом полностью сохранив функционал всех нужных кнопок.

В процессе я не рекомендую менять объективы. Настройтесь на съемку чем-то одним. Облить краской в жидкой форме или порошком могут в любой момент в любом кажущемся безопасном углу, поэтому смена объектива может обойтись очень дорого.

Я снимал на две камеры - Canon 5D Mark II с телевиком 70-200 мм и на беззеркалку Fuji X-Pro1.
Обязательно плотно обмотайте также ремешок кроме самой камеры, от краски вы его потом не отстираете:

 

ДО и ПОСЛЕ это выглядело вот так как на картинке ниже:

Полный съемочный день камеры перенесли прекрасно. На объективах был накручен обычный защитный фильтр, который я много раз протирал краем футболки смоченным водой. Обязательно возьмите с собой бутылку воды для очистки объектива и глаз, в которые попадет порошок.

Также рекомендую дополнительно обмотать кольца зумирования бумагой с захлестом в пару сантиметров, чтобы порошок не попадал в щели.

Еще есть Гоупро, но она и так защищена чехлом:

 

Ну поехали на праздник?!


Главное правило в пути - находясь в моторикше, не расслабляйтесь и не теряйте бдительность. Вас обстреляют краской коварно и прямо в глаз, если зазеваетесь! Из-за угла, из окна встречной моторикши, да как угодно!



Краски бывают трех типов:

1. Порошок. Это самый дешевый вариант, обычно пакетик стоит 10 рупий. Этот вариант доступен всем, его радостно разбрасывают по улицам, к вам будет подходить практически каждый встречный прохожий, щедро намазывая порошок на ваше лицо и шею со словами Happy Holi и доброй улыбкой

2. Жидкая краска. Этот вариант в освноном используют с верхних этажей или из гдро-пистолетов.

3. Краска-гель в балончиках. Это очень неприятная по консистенции масса, но это самый дорогой вариант и простые индусы не часто тратятся на него.

...но есть еще один вариант краски, наиболее коварный, но он встречается редко, о нем чуть ниже :)

 

Это страничка бортового журнала в самолете AirIndia. Даже на борту можно купить краски, перчатки и специальный инструмент для разбрызгивания красок на празднике Холи, в правом нижнем углу - какой-то праздничный ювелирный вариант:

14.

Моторикша во Вриндаване привезет вас к центру города, но дальше к храму Банки-Бихари нужно идти еще минут 15 пешком. Вот здесь как раз и начинается самое интересное!




Чтобы полноценно насладится праздником, нужно полностью погрузится в атмосферу, расслабиться и раскрпоститься. Вас красят и вы красите всех! Улыбайтесь, поздравляйте всех!

С верхних этажей поливают жидкой краской или просто водой:

 

Давай, сынок, заряди тем белым дядям!


Ай да, молодец!

 

Вы посмотрите на эти лица, эмоции. Здесь такая сумасшедшая атмосфера! Настоящая Индия!!!













 

Сам религиозный ритуал проходит в храме Банки-Бихари. Приходите сюда как можно раньше в 9-10 утра, потому что позже количество людей становится нереально огромным, с одной стороны это давка, где нужно быть предельно бдительным и осторожным, но с другой - это просто сумасшедшая энергетика внутри храма!





Фотографировать можно все, кроме алтаря, за этим следят и делают замечание. Также можно подняться на второй этаж, обязательно поднимитесь! Это что-то абсолютно нереальное по ощущениям и эмоциям!





Мы друзьями где-то в полдень потерялись в толпе и их накрыл кто-то зеленкой! Вот это настоящая жесть. Если весь этот красочный микс в принципе можно смыть в течении 2-3 дней, то зеленка держится очень стойко, особенно в волосах:














Спрятаться и передохнуть можно только в каком-то внутреннем дворике или подворотне, но и тут вас может внезапно накрыть какой-нибудь мальчуган с пакетиком зеленой краски:








А после полудня все заканчивается, во второй половине дня уже никто не бросается краской и город возвращается в обычный ритм жизни!
Вриндаван находится на реке, обязательно на закате нужно поплавать на лодке - отлично расслабляет и приводит в порядок мысли после такого безумного утра:

















Happy Holi, друзья!!!

alexcheban


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини