MENU

Эксперты: Грозит ли Яценюку отставка?

5644 7

По оценкам Международного центра перспективных исследований, снижение рейтинга премьер-министра Арсения Яценюка и его партии, а также отсутствие реальных реформ создают условия для его отставки и переформатирования Кабинета министров. На днях митингующие принесли под здание правительства символический макет с надписью "Пуля в лоб". Таким образом, они напомнили А.Яценюку его высказывание: "Я с позором жить не буду, пуля в лоб – так пуля в лоб". О вероятности отставки премьера издание МинПром узнало у экспертов. 

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк называет ряд факторов, которые могут повлиять на премьерство Яценюка, в том числе конфликт вокруг "Укрнафты", отсутствие реформ и недовольство расстановкой кадровых сил, доступом к министерским креслам внутри коалиции.

При этом эксперт обращает внимание на ситуацию вокруг министра финансов Натальи Яресько: "Если посмотреть, чем сейчас занимается Яресько, то в настоящее время фактически происходит ее презентация для Запада. Она ездит в США, в страны ЕС, ведет тесное сотрудничество с МВФ. Она уже фактически позиционируется как лицо, которое будет и с коррупцией бороться, и реформы воплощать".

Помимо прочего, Октисюк на 90% уверен, что осенью этого года состоятся парламентские выборы. Они, по его словам, синхронизируются с местными. До того момента в правительстве возможны некоторые изменения. Однако это будет не полная отставка Кабмина, а лишь его переформатирование: "Скорее всего, переформатирование будет по квоте Яценюка. Условно говоря, посмотреть, какие министры относятся в его орбиту влияния".

Также он говорит о существовании варианта общетехнократического правительства. "Этот год должно было работать технократическое правительство. То есть правительство людей, которые являются аполитичными, которые практически не имеют влияния на бизнес-процессы. Это – люди, которые занимаются государственной службой и все. Об этом Президент уже неоднократно говорил. Если посмотреть, эта идея витает в Администрации Президента", – подчеркивает аналитик.

Предложение о создании такого правительства, по его словам, уже имело место быть, но не было реализовано. Сейчас это может измениться: "На фоне кризиса доверия к партиям и конфликта между бизнесменами и олигархами оптимальным вариантом было бы правительство, которое отвечало бы за реализацию государственной политики".

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что вероятность отставки главы правительства, безусловно, есть, однако советует ее не преувеличивать: "Скорее всего, Яценюк останется на посту премьера, но правительство будет переформатировано. Могут быть введены новые должности: первого вице-премьера по реформам, вице-премьера по европейской интеграции. Думаю, что визит руководителей Еврокомиссии будет способствовать появлению такой должности в Кабмине".

Эксперт отмечает, что предпосылки для увольнения Яценюка есть, однако пока еще нет кандидата, который смог бы занять его место в случае отставки. "Все разговоры о том, что это может быть Яресько, мне кажется, являются плодом политических спекуляций, нежели реальным сценарием. Избрание премьер-министром Яресько встретило бы неоднозначную реакцию внутри парламента, ведь нужны голоса. Также это было бы свидетельством того, что чуть ли не Международный валютный фонд возглавляет через свое доверенное лицо Кабинет министров Украины. Поэтому ситуация с Яресько – это, скорее, фейк, нежели вероятный сценарий", – говорит он.

Рассуждая о перестановках в Кабмине, В.Карасев напоминает, что в свое время на пост премьер-министра рассматривалась кандидатура нынешнего главы Верховной Рады Владимира Гройсмана: "Но мне кажется, что Гройсман вполне устраивает Президента на посту главы парламента. Поэтому, скорее всего, он останется на этой же должности. Что касается должности первого вице-премьер-министра по реформам, то на этот пост может быть рекомендован давний соратник и партнер Порошенко – Кононенко".

Вместе с тем политолог допускает изменения в Министерстве энергетики. А вот перестановок в Министерстве здравоохранения, Министерстве экономики и Министерстве финансов он не ждет – здесь квота иностранцев остается неизменной. Нет претензий и к министру социальной политики Павлу Розенко. На сегодня это одно из ключевых министерств: "Вроде бы здесь работа кипит, так что я не вижу необходимости менять министра социальной политики. Это касается и министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра обороны. Поэтому более вероятно переформатирование Кабинета министров будет не столько в плане замены действующих министров, сколько в изменениях структуры Кабмина и введениях новых должностей вице-премьер-министров".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини