MENU

Внешняя торговля России на грани коллапса – Forbes

10705 23

Росстат только что опубликовал последние данные о состоянии внешней торговли. Сказать, что цифры «неприятные» — значит, почти ничего не сказать.
Они — совершенно катастрофические.
Об этом пишет сегодня известный обозреватель Марк Адоманис в американском издании Forbes
Экспорт сократился на 31,4% — с 39,5 миллиарда долларов до 27,5 миллиарда, пишет автор. Хотя по-настоящему пугающие цифры, по его мнению, касаются импорта. Они совершенно провалились: сокращение составило целых 40,8%.
«Нет-нет, это не опечатка. За первый месяц года объем импорта в Россию сократился по сравнению с уровнем 2014 года более чем на сорок процентов. В сводке Росстата нет подробной разбивки по статьям импорта, но в пропорциональном отношением самое существенное сокращение импорта произошло в разделе «машины, оборудование и транспортные средства». Здесь сокращение в процентном отношении (55,2) — еще более еще более значительное, чем общий показатель», - рассказал автор.

В таком случае, пишет он, общий внешнеторговый товарооборот России ежегодно в целом сокращался на 34%. Если рассматривать эти цифры в привязке к конкретным ситуациям, то через год после глобального финансового кризиса внешнеторговый оборот России сократился на 35%.
«Следовательно, ущерб, нанесенный внешней торговле России падением цен на нефть, обесцениванием рубля, западными санкциями и «собственными» ответными санкциями России, по масштабам практически равен ущербу, который нанес обвал глобальной финансовой системы, спровоцированный банкротством Lehman Brothers. Иначе говоря, все очень серьезно», - делает вывод Адоманис.
Причем, по его мнению, пока есть все основания полагать, что прежде чем проблемы с санкциями и ценами на нефть будут решены, ситуация в России будет только ухудшаться.
Так комментирует эксперт опубликованные вчера Росстатом сведения о внешней торговле РФ в январе текущего года (которые немного отличаются): «В январе 2015г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 40,0 млрд.долларов США (66,0% к январю 2014г.), в том числе экспорт - 27,5 млрд.долларов (69,5%), импорт - 12,5 млрд.долларов (59,6%)». 
Отмечу, что даже в Украине, против которой путинская Россия уже более года ведет войну, оккупировав Крым и значительную часть Донбасса, ситуация во внешней торговле в январевыглядела не хуже.
В частности, экспорт товаров из Украины в январе снизился по сравнению с январем прошлого года на 31,2%, а импорт — на 33,4%.
Напомню, что, как стало сегодня известно, в правительстве РФ ожидают к концу года курс 55 руб./$. Мой же прогноз— выше 100... 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини