MENU

Мутированный штам птичьего гриппа угрожает человечеству - ООН

682 0

Специалисты ООН бьют тревогу: во Вьетнаме и Китае зафиксирована новая  разновидность вируса H5N1 или птичьего гриппа, устойчивая к ныне существующим вакцинам. Эксперты говорят, что миграция птиц может привести к всплеску новой эпидемии опасного заболевания по всему миру, в том числе, возможно, и в России, сообщает  Николай Логинов.

Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) заявили, что в Азии среди домашних птиц появился новый  штамм вируса H5N1, который может привести к  «непредсказуемым последствиям для здоровья человека». Эксперты предупреждают о мутации ранее известного вируса, который уже начал охватывать Вьетнам и Китай, а также о том, что в результате неконтролируемой миграции птиц, вспышка опасного заболевания может вспыхнуть в тех странах, где раньше птичьего гриппа никогда не было.

В группе риска находятся Израиль, палестинские территории, Румыния, Болгария, Непал, а также Монголия и Россия. Тревожные сообщения о мутации вируса H5N1 начали поступать из Камбоджи на прошлой неделе. Там 14 августа от новой разновидности птичьего гриппа скончалась 6-летняя девочка. Она стала восьмым гражданином Камбоджи, умершим в 2010 году от этого заболевания. Эксперты говорят, что одна из главных опасностей новой разновидности вируса H5N1 заключается в том, что на данный момент им поражены домашние птицы, мясо которых экспортируется из Азии во многие страны мира. Представители ФАО утверждают, что над качеством мяса из Китая и Вьетнама необходимо установить особый контроль и призывают людей до завершения проверок воздержаться от приобретения азиатских продуктов из птицы.

По данным ООН, с 2003 года, когда вирус H5N1 был впервые обнаружен, от птичьего гриппа умер 331 человек. При этом в 2010-2011 годах по всему миру было зафиксировано около 800 случаев заболевания птичьим гриппом. Эксперты предупреждают, что ближайшая вспышка опасной болезни может охватить мир в конце осени-начале зимы.

Ранее сообщал о том, что  уничтожение высоко патогенного вируса птичьего гриппа H5N1 в домашней птице продолжается в шести странах мира, где он остается эндемическим. Такая борьба за прогнозами ФАО может продолжиться еще несколько лет.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини