MENU

Оправдана ли критика Кириленко в ситуации с Софией Киевской?

5938 0

Сегодня я в третий раз отказалась от просьбы прокомментировать, проанализировать, описать ситуацию с наездом на Вячеслава Кириленко и ситуацией в Софии Киевской. Но, просмотрев публикации, решила, что сделаю это с чистой совестью, без эмоций и совершенно бесплатно. Я, как типичный представитель, мучающегося и рефлексирующего русского интеллигента, не хотела писать плохо ни о ком. Как типа национально "свидомый" интеллектуал, считаю, что должна изложить свое информированное мнение о ситуации вокруг музеев. Только этим объясняется мой статус.

Итак первое. Все наезды на нынешнего вице-премьера – это арьергардные бои госпожи Сердюк, которая оказалась неспособной достойно уйти. Проводить параллель Кириленко – путинский метод безнравственно. Вячеслав Кириленко (к которому у меня масса претензий) – человек, который создает, если хотите, инфраструктуру для формирования национальной идентичности. И да, он меняет директоров музеев. Это его формальное право, и, на мой взгляд, обязанность, как министра культуры и вице-премьера по гуманитарным вопросам.

А что вы хотели? Назначенная Януковичем, поддерживаемая Толочко Сердюк оказалась просто мастодонтом советской бюрократии. Не знаю про развалы и воровство, но любая живая инициатива гибла в стенах Софии в период ее правления. Поразительна была и чуткая избирательность госпожи Сердюк в выборе гостей, приглашаемых на выставки в Софию. На каждой выставке там присутствовали исключительно священники Московского патриархата. Насколько я знаю, по чистой случайности договор аренды с громадой Московского патриархата церкви в здании музея на Золотых воротах был предотвращен. (Не думайте, что она религиозный человек, просто ее убедили, что Московский патриархат ей поможет, если что...) Это второе.

Третье, я недолго работала в Софии. Среди прочего, вела там Фейсбук. И знаете, почему ушла? Мне сделали замечание после того, как я позволила себе провокативное (возможно) высказывание. Я написала, что Андрей Боголюбский – фактически первый российский князь – сжег Киев. Сжег не только потому, что усобица. Но и его раздражал Город и его историческое самоутверждение. Меня отчитали, а я подумала: "Какая тоска!" И ушла. Правильно или неправильно написала, но после моего ухода уже никто к аккаунту ни одного друга не прибавил. Чтобы вы знали, с лучшими экскурсоводами Софии я дружу и сейчас. Четвертое: что касается скандалов. Говорят, что Сердюк крепко дружна с мужем Юлии Левочкиной, он тоже музейщик. Поэтому, думайте сами...

И последнее, у многих циников будет искушение представить этот скандал как схватку двух музейных крыс за кусок сыра. И хотя личные интересы и бюрократические игры под ковром никто не отменял, эта схватка еще является войной партии русского мира (госпожи Сердюк) против партии европейской идентичности. И в этой схватке несовершенный Кириленко представляет те силы, которые работают над воскрешением национальной памяти. Поэтому не думайте, что если свалят Кириленко, то это будет победа против мнимого революционного беспредела. Это значит, что совковые историографы, обласканные Януковичем, поставят еще один на барьер на пути создания украинской идентичности.

Лана САМОХВАЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини