MENU

Reuters: Принц Саудовской Аравии обвинил Путина в лицемерии

12822 13

На саммите Лиги Арабских Государств (ЛАГ), состоявшемся в воскресенье в Шарм-эш-Шейхе, представитель Саудовской Аравии обвинил Путина лицемерии, заявив, что тот не имеет права давать обещания содействовать урегулированию на Ближнем Востоке, в то время, как продолжает увеличивать нестабильность, финансируя сирийского лидера Башар аль-Асада.

 

Накануне саммита президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси объявил, что на нем будет публично зачитано официальное приветственное послание Путина (что выходит за рамки протокола проведения подобных мероприятий). Встреча проходила в Египте, на ней арабские лидеры обсудили множества региональных проблем, в том числе конфликты в Сирии, Йемене и Ливии.

 

В тексте обращения президента России в адрес глав государств и правительств стран-членов ЛАГ говорится: "Мы поддерживаем стремление арабов создать процветающее будущее, и решить все проблемы, с которыми сталкивается арабский мир, мирными способами без какого-либо внешнего вмешательства".

 

Письмо вызвало резкую реакцию министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала. 

 

"Он [Путинговорит о проблемах на Ближнем Востоке так, как будто Россия не влияет на эти проблемы", - заявил он сразу по прочтении.

 

Взаимоотношения между Саудовской Аравией и Россией в последние годы довольно холодны из-за позиции Москвы, поддерживающей Асада, против которого остро выступает официальный Эр-Рияд. За последние четыре года гражданская война между силами Башар ль-Асада и повстанцами забрала более 200 000 жизней.

 

"Они [Россия]говорят о трагедии в Сирии в то время, как продолжают поставлять оружие сирийскому режиму, чтобы тот боролся со своим же народом, и остаются неотъемлемой частью этой трагедии ", - заявил принц Сауд.

 

"Я надеюсь, что президент Путин изменит линию поведения, и отношения арабского мира с Россией смогут достигнуть лучшего уровня".

 

Негативная реакция главы МИДа Саудовской Аравии может поставить с затруднительное положение Египет (организатор саммита), который в значительной степени зависит от исчисляемой миллиардами финансовой поддержки Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, в то же время стараясь держать курс на сближение с Москвой.

 

В феврале Владимир Путин посетил Египет с официальным визитом по приглашению египетского президента, что демонстрирует улучшение отношений между двумя странами.

 

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини