MENU

Украинский ответ «девятомайской паранойе»

8033 28

Украинцы приобщаются к общемировой традиции поминать павших во Второй мировой 8 мая - дню тихого консенсуса о всеобщем примирении. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет социальный психолог Олег Покальчук.

Президент разделил мероприятия по празднованию годовщины окончания Второй мировой войны на два дня – 8 и 9 мая. С одной стороны, часть страны будет поминать погибших вместе со всей Европой, с другой – останется место старой советской традиции празднования победы 9 мая.

Легко понять, откуда ветер дует. В Украине идет новая война. Акцентировать внимание на 9 мая все равно, что в 1914 году говорить о наполеоновских войнах. Хотя и тогда россияне пытались использовать старый тренд для поднятия патриотизма в надвигающейся Первой мировой войне, но это исключительно русский контекст. Мы же приобщаемся к общемировой традиции поминать павших во Второй мировой 8 мая - дню тихого консенсуса о всеобщем примирении. Кроме того, в Украине это новшество обретает свой уникальный контекст – примирение как антитезис советской «девятомайской паранойе».

Уверен, что такая инновация буде воспринята позитивно, ведь увеличение количества праздников - это украинская социальная традиция. Вне зависимости от того, о каком празднике идет речь - религиозном, светском или самопроизвольной инициативе – украинцы рады новому празднованию, особенно если в этот день предлагают не работать.

Однако же в обществе может возникнуть и противоборство новому европейскому стилю поминания Второй мировой. Речь идет о жрецах старой веры под названием «дедывоевали». К тому же некоторым журналистам могут подкинуть денежку из России для создания атмосферы деланного негодования.

Вместе с тем, даже простых свидетелей событий Второй мировой осталось ничтожно мало, не говоря уже об их участниках. Поэтому эта тема по определению не может быть расколом для общества. Максимум, что мы можем увидеть, – это базарная ругань.

На этом фоне в обществе естественным путем увеличивается количество здравомыслящих прогрессивных людей, которые хотят ехать в будущее. Остальным, конечно, обидно, что их поезд уходит, но, на самом деле, он никуда и не ехал - был лишь объектом календарного поклонения. А 8 мая надо понимать, как дополнительное напоминание, что посадка на поезд в цивилизованный мир заканчивается. Спешите занять места, согласно купленным дорогой кровью билетам.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини