MENU

BBC: Почему бренд Путина последние 15 лет не выходит у россиян из моды

5062 10

Пятнадцать лет назад Путин пришел к власти, пообещав вернуть своей стране прежнее величие, чтобы граждане России могли ею гордиться, а весь мир уважать.

По результатам опроса, проведенного на прошлой неделе одним из российских агенств, изучающих общественное мнение,   уровень поддержки президента Путина населением составляет 85%.

Даже принимая во внимание  тот факт, что опросы общественного мнения не дают  полной картины в стране, в которой большая часть СМИ находится под контролем государства, стабильность популярности Путина не вызывает сомнений.

“Россия и Путин - вместе, мы просто не видим другого пути”, - говорит Олег Соколов, член пропутинской молодежной группы "Сеть".

Главный офис молодежного движения “Сеть”, расположенный в бывшей Московской газовой башне, изнутри больше похож на помещение Start-Up или PR-компании. По всему офису расставлены яркие разноцветные пуфы, на которых, поедая суши или уставившись в iPad, сидят молодые ребята.

Но бренд, который они продвигают -  это президент Владимир Путин: стены офиса завешены его портретами, как напоминание россиянам о том, кто делает их страну великой.

“Больше не стыдно”

Участники группы не дают комментариев по поводу своих  связей с Кремлем, но их страсть к своему делу - неподдельна.

         

"Путин  - сильный лидер, я бы даже сказал, сейчас он самый сильный в мире", - говорит Олег.

Он вспоминает время правления Бориса Ельцина после распада Советского Союза как период хаоса и унижения, а не как подъем демократии.

Несмотря на то, что в середине 90-ых  едва достиг подросткового возраста, активист вспоминает, что страна была вынуждена “выпрашивать” у МВФ  финансовую помощь и терпеть пьяные выходки предшественника Путина.

"Я стыдился Ельцина и того, как он руководил моей страной. Но с Путиным мне больше не стыдно".

Постулат «президент  Путин - бывший шпион КГБ и человека дела»  -  основа положительного образа, который тщательно поддерживается с помощью фотосессий: вот Путин  с обнаженным торсом лихо вскочил на лошадь, а вот он бросил противника на ковер во время поединка дзюдо.

Но и  политика Путина «впечатляет».

Недавно Россия отметила год аннексии Крыма. Это событие широко поддержали “настоящие патриоты”. Несмотря на то, что санкции, введенные  впоследствии западом в отношении России,  невероятно осложнили ее экономическое положение , рейтинг популярности Владимира Путина достиг 80%.

Запад громко осудил аннексию, как незаконную, но Россия назвала этот шаг  исправлением "несправедливости" после передачи полуострова Советской Украине в 1954.

Некоторые жители России  явно наслаждаются этой игрой политических мускул.

“Никто, кроме Путина”

Государственные СМИ России сыграли основную  роль в формировании таких взглядов.

Подчинить  себе телеэфирное пространство – вот, что стало первоочередной задачей Путина по приходу к власти: политическая сатира, шоу, высмеивающие высокопоставленных чиновников, мгновенно исчезли с экранов телевизоров.   

Через пятнадцать лет россияне получили бесцветный ландшафт контролируемых государством каналов, одинаково распространяющих антизападную пропаганду и не говорящих ни слова критики в сторону президента.

Медиа-аналитик Дмитрий Некрасов отмечает, что 90% россиян получают большую часть информации из телевизора. "Роль телевидения в России  значительно выше, чем в США или Европе".

Для более 55% россиян телевизор – единственный источник информации.

Поэтому  он утверждает, что популярность Путина по большей части связана с тем, что многие люди в буквальном смысле не видят никакой альтернативы.

"Действующую оппозицию не допускают на главные  каналы",- говорит Некрасов. "А если политика нет на государственном телевидении - его не существует. Мы всегда говорили, что у нас нет никакого выбора, кроме Путина".

Украшенные… ”его лицом”

Многим россиянам такое положение дел, кажется, очень нравится.

Именно они – целевая аудитория для продажи всевозможных  сувениров с лицом Путина – футболок, чехлов для телефонов, планшетов и т.д.

Один из дизайнеров, участник “Сети”, даже создал линию одежды, посвященную  Путину: длинные шелковые платья и спортивные кофты с изображением президента на фоне русских берез. А любители колец могут выбрать себе серебряный перстень, украшенный головой президента (зрелище не из приятных).

Для активиста Олега Соколова длительный срок пребывания Путина у власти не вредит его популярности, а совсем наоборот.

“Если он не поменяет политику, которую вел в течение последних пятнадцати лет, я был бы счастлив, если бы он остался еще на пятнадцать. Если бы это было возможным”.

 

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини