MENU

Судьба России решается в Украине - эксперты

10600 27

Прекращение Россией военных действий в Украине приведет к снижению рейтинга Путина и росту требований граждан к власти внутри страны, как в 2011-2012 годах. Продолжение же войны вызовет новую волну санкций Запада, недовольство российских элит и населения, что может закончиться для России катастрофой. То есть, для нынешней российской власти плохи оба сценария.

Таков вывод доклада, подготовленного для Комитета гражданских инициатив (КГИ) под руководством экс-главы российского Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, о котором сегодня рассказало российское издание «Коммерсантъ».
Первый сценарий, предложенный для Комитета гражданских инициатив (КГИ» в докладе "Между Крымом и кризисом" экспертов под руководством главы хозяйственного партнерства "Новый экономический рост" Дмитриева, предполагает "окончательное прекращение боевых действий в Украине, что ослабит актуальность факторов внешней угрозы и повысит вероятность постепенной отмены экономических санкций против России".
В таком случае "фактор защитного патриотизма перейдет в латентное состояние, а его поддерживающее влияние на политические рейтинги ослабеет". "Деактуализация внешней угрозы" поведет за собой переход к тому, что эксперты называют "повесткой развития". 

Прекращение военных действий может привести к росту требований граждан к власти внутри страны, как в 2011-2012 годах. Эксперты говорят, что Россия стала "заложником событий в Украине".
При таком сценарии и выборы в Госдуму 2016 года могут пройти "в обстановке нарастающего разочарования и политических конфликтов", прогнозируют эксперты.
Второй сценарий "предполагает продолжение вооруженного конфликта в Украине". "Защитный патриотизм" и влияние официальных СМИ позволят поддерживать доверие россиян к власти на высоком уровне, отмечается в докладе для КГИ. "Сохранение внешней угрозы в сочетании с пониженным уровнем экономических настроений в условиях экономического кризиса будет поддерживать перенос агрессии на внешнего врага, установки на текущее потребление и на минимизацию рисков",— пишут авторы. 

Общественная консолидация "в связи с обострением внешних или внутренних угроз" всегда повышала рейтинги российской власти (например, на волне войны с Грузией в 2008 году), хотя в исследуемый период существенное ухудшение экономических настроений всегда сопровождалось их падением. В данном случае этот эффект, говорится в докладе, дополняется "мотивом безальтернативности" действующей власти, который только усиливается.
Россия стала "заложником событий в Украине", но оба сценария опасны для власти, прокомментировал социолог Леонтий Бызов: "При первом она будет выглядеть слабой, не добившейся целей. Второй вызовет новую волну санкций, недовольство элит, а последствия кризиса станут восприниматься как катастрофические и гражданами". Из нынешнего "путинского большинства", которое составляет около 80% россиян, "40-45% руководствуются конформными соображениями", напоминает социолог, предсказать их поведение сложно.
"Судьба России во многом решается в Украине", заявил политолог Валерий Соловей. Но "по какому сценарию ни стали бы развиваться события, на массовое сознание будет влиять инерция войны, даже если она замрет", полагает эксперт.
К описанным двум сценариям, которые оба являются плохими для режима Путина, я хочу добавить третий — самый опасный для России и, соответственно, для Путина. Причем, от самого Путина в этом случае уже практически совсем ничего не зависит.
Этот третий сценарий случится, если сбудутся недавние прогнозы авторитетных западных экспертов о скором и очень резком обвале цен на нефть. В частности, аналитики Bloomberg Intelligence 25 марта обнародовали прогноз, что цены на нефть в ближайшее время могутобвалиться в 3 раза по сравнению с нынешними — до 20 долл за баррель и даже ниже. Как следствие, очень сильно, но чуть позднее, упадут также и цены на газ.
При таком развитии событий коллапс российской экономики произойдет уже в конце нынешнего или начале следующего года (а также полностью закончатся денежные резервы РФ). Со всеми вытекающими из этого последствиями для Путина — включая высокую вероятность российского Майдана...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини