MENU

Bloomberg: Доклад Немцова. Прямые доказательства присутствия армии РФ в Украине

9207 3

Расследование, которым занимался оппозиционный лидер Немцов перед своей смертью, доказательно вскрывает факты участия и гибели военных российской армии в конфликте в Украине, сообщил его соратник и близкий друг Илья Яшин.

"Работа над докладом завершается, публикация состоится в апреле" написал Яшин на Facebook. Друзьям Немцова удалось получить информацию непосредственно от источников Немцова - родственников погибших в Украине солдат.

“Они очень боялись говорить, когда он был  жив",- говорит Яшин,- "Убийство Бориса, как вы понимаете, смелости им не прибавило, так что на контакт они шли с трудом"

Убийство Немцова, вице-премьера 1990х годов, ярого критика президента Владимира Путина, шокировало многих россиян. Путин осудил “наглое” преступление, а либеральная оппозиция обвинила президента в разжигании атмосферы ненависти. В частности, на государственном телевидении оппозиционеры выставлены агентами "пятой колонны". США и Европейский союз обвинили Россию в прямой военной поддержке сепаратистов в конфликте в восточной части Украины. Кремль  обвинения в свой адрес полностью отвергает.

Вернуть  тела

Напомним, что следственный комитет, расследующий убийство Немцова  склоняется к версии, по которой преступление совершили  исламские экстремисты. 8 марта по подозрению в убийстве были задержаны пять человек, преимущественно из мусульманского региона России на Северном Кавказе.

Расследование Немцова показало, что тела погибших в Украине солдат  доставлялись обратно в страну в течение двух "пиковых" периодов:

"Первая волна" – лето прошлого года. Около 150 тел были вывезены обратно   Россию после жестоких боев, в  которых украинские правительственные силы перешли в наступление. "Вторая волна" пришлась  на январь-февраль -период боев за стратегический город Дебальцево. Тогда было вывезено  более 70 тел.

По словам Яшина, родственники убитых летом получили компенсацию в 3 млн рублей (52 тыс долл). А вот никто из родственников военнослужащих, погибших позднее зимой, ничего не получил. Перед отправкой на Украину командование заставило солдат написать официальное заявление об увольнении.

"Таким образом, был разработан план, как скрыть  факт участия нашей армии в военных действиях - представить  солдат  добровольцами",- написал Яшин. “Старшие офицеры убедили солдат в том, что в случае их смерти  родные  получат хорошую компенсацию. Но в действительности денег те не получили"

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини