MENU

Тимошенко едет к матери - Ukrainian Journal

1068 2

Лидер оппозиции в Украине Юлия Тимошенко, чье передвижение было фактически ограничено властями в течение последних двух месяцев, во вторник, 2 марта, получила разрешение от прокуратуры навестить свою мать в Днепропетровске 8 марта.

Это событие стало небольшой победой Тимошенко, чьи заявки на поездки в Брюссель в течение последних двух месяцев отклонялись по крайней мере дважды.

Разрешение на посещение Днепропетровска 8 марта, в Международный женский день, пришло через две недели после того, как Президент Виктор Янукович признал, что европейские лидеры обсудили непосредственно с ним смягчение ограничений на передвижение Тимошенко.

Теперь прокурорам будет сложнее отказать Тимошенко в следующей заграничной поездке, и она планирует запросить разрешение на визит Брюсселя на 23-24 марта для встречи с руководителями Европейского союза.

«Прокурор, который ведет расследование дела в Генеральной прокуратуре, сегодня постановил удовлетворить просьбу Тимошенко о поездке в Днепропетровск 8 марта», - сообщила Генпрокуратура во вторник.

Украина, как и большинство других стран бывшего Советского Союза, отмечают 8 марта традиционный праздник под названием Международный женский день.

Разрешение может свидетельствовать об изменении отношения властей к Тимошенко, лидеру крупнейшей оппозиционной партии в Украине, которая находится под следствием с середины декабря 2010 года.

Тимошенко, которая проиграла президентские выборы Януковичу в феврале 2010 года, обвиняется в злоупотреблении служебным положением премьер-министра в 2009 году. В частности, власти обвиняют ее в нецелевом использовании экологических средств на выплату пенсий в 2009 году, в то время как другие утверждают, что обвинения правительства касаются покупки плохо оборудованных машин скорой помощи.

Тимошенко, которую прокуратура обязала не покидать в Киев до завершения расследования, в феврале два раза просила дать разрешение на посещение Брюсселя для встречи с европейскими лидерами. Оба раза в разрешении было отказано по различным причинам: в первый раз - потому что расследование велось на английском и прокуроры потребовали украинский перевод, и во второй раз – поскольку прокуратура побоялась, что Тимошенко может покинуть Украину навсегда.

В ответ на растущую международную критику 16 февраля Янукович признал, что «ограничение не является приемлемым» и поездка «должна произойти».

Этот комментарий показал, что европейские политики общались непосредственно с Януковичем и оказывали давление на него, чтобы позволить Тимошенко оставить Украину и прибыть на встречу.

Янукович сообщил, что его «раздражают» ограничения, введенные прокурорами.

Это подчеркивает новую тактику украинских властей, которую они продолжают до сих пор - не реагировать на общеполитические заявления, критикующие ухудшение политических свобод в Украине.

Тимошенко входит в число приглашенных на саммит Европейской народной партии в Брюсселе 23-24 марта, в ходе которого она сможет встретиться с лидерами Европейского Союза.

Тимошенко позже саркастически отреагировала на комментарии Януковича, но сказала, что на этот раз прокуроры могут, наконец, отпустить ее.

Давление на Тимошенко усугубилось в конце прошлого года, после того как она неоднократно ездила в Брюссель, чтобы критиковать Януковича на международной арене.

После одной из таких поездок в прошлом году, Тимошенко поступил анонимный звонок и ей сообщили, что она будет «кашлять кровью», если не прекратит критиковать Януковича на международном уровне.

Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело, и были введены ограничения на перемещение.

Маргарита КОТОВА

По материалам Ukrainian Journal


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини